Из биологов в экологи

Форум посвящен курсам повышения квалификации и семинарам, проводимым ИПК "Интеграл".

Модератор: Анна Интеграл


Автор темы
IvolgaE
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 17:24

Из биологов в экологи

Сообщение IvolgaE »

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться: я имею высшее образование по специальности Биолог. Достаточно ли пройти курсы повышения квалификации Интеграл, чтобы работать экологом, или для этого необходимо получить высшее образование по данной специальности? Другими словами: курсы подразумевают подготовку с "нуля", или требуется наличие определенной базы знаний?
Аватара пользователя

Акулина
Эколог
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 28 авг 2006, 20:45
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 38 раз

Re: Из биологов в экологи

Сообщение Акулина »

Вообще-то изначально экология - биологическая наука, изучающая организацию и функционирование надорганизменных систем различных уровней: популяций, видов, биоценозов (сообществ), экосистем, биогеоценозов и биосферы. Если в этом ключе работать, то ваших знаний вероятно хватит. А вот если инженером-экологом работать, то нужны, конечно, специальные технические знания. Но если вы умеете учиться, то справитесь.
Даже если Вы на правильном пути, Вас задавят, если Вы будете просто сидеть на дороге.
Аватара пользователя

Лёха

Главврач Медаль за развитие Орден за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 5758
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 19:46
Награды: 5
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 1089 раз
Поблагодарили: 2327 раз

Re: Из биологов в экологи

Сообщение Лёха »

Для начала я считаю нужно устроится на работу в экоаналитическую лабораторию ( вот прям точно возьмут, так как химических навыков на биофаке достаточно приобретается). А потом уже самостоятельно овладевать знаниями инженерной экологии.)
А курсы... не нужны они..)
A thabhairt do dhuine ar sprioc fiú maireachtáil ar feadh, agus beidh sé a bheith in ann maireachtáil in aon staid
Аватара пользователя

Wespe

Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 3545
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:01
Награды: 6
Откуда: Каракас
Благодарил (а): 659 раз
Поблагодарили: 689 раз

Re: Из биологов в экологи

Сообщение Wespe »

Не могу сказать как у вас в РФ, но у нас на аналогичный вопрос был дан такой ответ:

4. Здравствуйте! Подскажите пожалуйста организации либо предприятия г. Витебска, которые нуждаются в специалистах биолог-эколог. Моя дочь закончила университет с отлтчием и естественно желала бы работать по преобретенной специальности. С уважением Романов В.Г.

- В соответствии с общегосударственным классификатором Республики Беларусь ОКРБ 011-2009 «Специальности и квалификации» специалисты, имеющие квалификацию «Биолог-эколог. Преподаватель биологии и экологии» (код профиля 1-33 01 01) могут работать на следующих первичных должностях служащих: - Преподаватель-стажер высшего учебного заведения 24421; - Эколог 25350; - Учитель (преподаватель) гимназии, лицея, колледжа, высшего профессионального училища 25157; - Биолог 20275; - Стажер младшего научного сотрудника 24794. Для промышленных предприятий требуются как правило специалисты, имеющие квалификацию «Химик-эколог», «Эколог», «Инженер-химик-эколог», «Инженер-эколог».
"Трудно стало работать. Развелось много идиотов, говорящих правильные слова." (с)
Аватара пользователя

Kotucheny

Душа форума Звезда за порядок
Модератор
Сообщения: 1848
Зарегистрирован: 10 фев 2011, 10:28
Награды: 2
Откуда: Тамбов
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 292 раза

Re: Из биологов в экологи

Сообщение Kotucheny »

Я вот скажу так. Хоть у меня специальность "Химичекая экспертиза и защита окружающей среды, экологическая безопасность", именно знания для работы по экологии (в моем случае работа на предприятии и разработка проектов) из вузовского образования мне не пригодились вообще никак. Всему научитесь в ходе работы. А курсы это по желанию, руководитель направит - отучитесь.
Изображение
Катя, Катя, Катерина, до чего ж ты хороша!
Не пошла работать в школу, на завод зато пошла!
И теперь на производстве от нее огромный толк!
Весь Тамбов Катюшу знает и забыт тамбовский волк.(с)

Аватара пользователя

Акулина
Эколог
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 28 авг 2006, 20:45
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 38 раз

Re: Из биологов в экологи

Сообщение Акулина »

Мне кажется здесь важно понимать различие между экологией и охраной окружающей среды. Специалист по охране окружающей среды всё-таки должен обладать инженерными знаниями и навыками.
Даже если Вы на правильном пути, Вас задавят, если Вы будете просто сидеть на дороге.
Аватара пользователя

Wespe

Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 3545
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:01
Награды: 6
Откуда: Каракас
Благодарил (а): 659 раз
Поблагодарили: 689 раз

Re: Из биологов в экологи

Сообщение Wespe »

Цитирую с форума ABOK:

ситуация в промышленности - есть следствие создать "универсального" солдата - т.е. инженера "широкого" профиля...

такого рода "универсальный" инженер может существовать в более "примитивных" областях....

согласитесь, что вполне воспринимаемо звучит специальность:

слесарь-сантехник

но совершенно нелепо звучит например :

нейрохирург-летчик

слишком разные области деятельности и слишком высокая квалификация в каждой из областей = что недоступно одному человеку...

я же не обижаюсь, что не умею проектировать те изделия, по которым провожу расчеты!

совершенно очевидно - что это ошибочная стратегия подготовки инженеров, примела к тому, что сложность задач начали попросту адаптировать под имеющуюся квалификацию инженера..., которая увы, с каждым годом все ниже...

я не знаю ни одного ВУЗа (строительной тематики), где существовал был курс гидро-газодинамики, хотя бы в минимальном достаточном уровне....

решение задач в области механики жидкости - весьма сложный раздел физики и вычислительной математики, и в обычных ВУЗах по определению не дают такого уровня образования..., тем более в строительных...

подумайте сами, инженеров в области гидро-газодинамики для авиации\ракетостроения готовят годами, точнее десятилетиями..., почему же по этой тематике в области строительства этого делать не стоит?

человек, который самостоятельно может поставить задачу, решить , проанализировать полученное решение и сделать выводы должен иметь сл.параметры:

фундаментальное образование
аспирантура
работа под руководством грамотного научного руководителя
Итого, если сложить время на образование и подготовку - то получается даже при самых благоприятных условия\обстоятельствах инженер начинает САМОСТОЯТЕЛЬНЫЕ осознанные действия после 30-35 лет.

Это было возможно в советское время - когда государство создавало соответсвующие условия
Сейчас же , студенты уже с 3-го курса начинают работать (чаще всего не по специальности) - о полноценном образовании говорить не приходится....


P.S.
Следует понимать, что экологи бывают разные, биологическая экология и промышленная экология это разные вещи и попытка совместить "все во всем" приведет в лучшем случае к "универсальным солдатам", в худшем - к "нейрохирургам-летчикам".
"Трудно стало работать. Развелось много идиотов, говорящих правильные слова." (с)
Аватара пользователя

masm0

Шаман физических воздействий Звезда за развитие Орден за помощь Звезда за помощь Медаль за помощь
Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 2335
Зарегистрирован: 10 сен 2008, 09:41
Награды: 12
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 598 раз
Поблагодарили: 1330 раз
Контактная информация:

Re: Из биологов в экологи

Сообщение masm0 »

Вам прямая дорога в биологи в какой-нить отдел инженерно-экологических изысканий.
Вам предстоит делать:
- карты растительного покрова с описанием видового состава,
- карты миграции животных, их ареалы,
- м.б. карты почвенных выделов,
- расчеты ущербов
и т.д. и т.п., поэтому такие люди, как Вы нам нужны!!! А чтобы пройти СРО, достаточно получить свидетельство СРО "Инженер-изыскатель" на всю организацию. Ну, может еще дополнительно пошлют на курсы с удостоверением гос.образца (72 часа).

Из какого Вы города?
Изображение

Tanatos
Эколог
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 21 авг 2008, 09:00
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 40 раз

Re: Из биологов в экологи

Сообщение Tanatos »

Нужны знания (академическая наука - лучше университеты с советского периода), искусство придумать и воплотить инженерное решение (знание AutoCAD и специализированных программных комплексов, техническая мысль), умение согласовывать и оформлять любые документы (что-то из области академии госслужбы или, по-простому, азы бюрократии), умение управлять производственным процессом и принимать ответственные решения в условиях дефицита времени и исходных данных (менеджмент). В комплексе получить такие знания и умения в рамках системы высшего образования РФ на текущий момент невозможно. Так что начните с того, что ближе и дерзайте.
Пока математический закон отражает реальную действительность, он не точен; как только математический закон точен, он не отражает реальную действительность. А. Эйнштейн

Автор темы
IvolgaE
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 17:24

Re: Из биологов в экологи

Сообщение IvolgaE »

Спасибо за ответы :)
Я сейчас живу в Санкт-Петербурге

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Экологи-блогеры
    100883 » » в форуме Общение
    4 Ответы
    560 Просмотры
    Последнее сообщение Лёха

Вернуться в «Учебный центр ИПК "Интеграл" - курсы для экологов»

Форум для экологов : Отказ от ответственности