Курсы Интеграла на современном этапе- все ли устраивает Вас?

Форум посвящен курсам повышения квалификации и семинарам, проводимым ИПК "Интеграл".

Модератор: Анна Интеграл

Что необходимо изменить в существующих курсах???

Опрос закончился 15 фев 2010, 19:28

1. Формировать группы по общему профилю деятельности
9
24%
2. Добавить в программу день/часть дня для вопросов/ответов в общем кругу всех лекторов и слушателей
9
24%
3. Слушателям заблаговременно готовить интересующие вопросы и высылать их по электронке Интегралу, чтобы Интеграл их передавал лекторам, чтобы лекторы могли их рассмотрение гармонично включить в свою лекцию
12
32%
4. Слушателям передавать вопросы лекторам самостоятельно и в конце лекции должно быть выделено некоторое время (10-15 мин) для прослушивания ответов
4
11%
5. Слушателям передавать подготовленные ими вопросы в конце курсов и ждать на них ответа по электронной почте в установленные сроки
3
8%
 
Всего голосов: 37

Аватара пользователя

Автор темы
ro_

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2673
Зарегистрирован: 17 апр 2006, 21:12
Награды: 3
Благодарил (а): 498 раз
Поблагодарили: 195 раз
Контактная информация:

Курсы Интеграла на современном этапе- все ли устраивает Вас?

Сообщение ro_ »

Мне неоднократно приходилось становиться очевидцем того, что многие ВАЖНЫЕ для слушателей вопросы им озвучить нередко не удается, а если и удается, то, как правило, не удается получить на него исчерпывающий ответ.
Мне на курсах Интеграла, на которых я был в Санкт-Петербурге, не удалось задать все свои вопросы (их было около 5-6). Не удалось, по моему мнению, еще и по той причине, что преимущественная часть слушателей была представлена не проектировщиками, типа меня, а начальниками отделов РТН, ЦЛАТИ, завлабами и другими людьми, ответы на мои вопросы которым совсем неинтересны и по лицам которых видно, как они теряют интерес к занятию и перестают сосредотачиваться на том, что излагает лектор... Лектор, в свою очередь, это тоже не замечать не может и аккуратно тебе (то есть, мне, задавшему свой вопрос) дает понять, что мол «давайте, Вы зададите Ваш вопрос на перерыве». Ну а дальше известно… Лектор, оканчивает свое занятие, наступает короткая передышка (кофе-брейк), а на пороге уже ждет следующий лектор… И если ты успеешь задать пару вопросов, то считай, что тебе ОЧЕНЬ повезло, т.к. многим лекторам сразу после занятия нужно бежать по своим делам и они никак не могут задержаться, каком бы большим интерес к их предмету ты не проявил.
Если говорить о расчете рассеивания и СЗЗ, то у РПН, ГГО Воейкова и НИИ Атмосфера в некоторых серьезных вопросах отличаются точки зрения, поэтому нам как слушателям, которые послушали лектора из РПН, потом лектора из ГГО, потом из НИИ Атмосфера и т.д. потом, по окончании курсов, по некоторым вопросам возникает несколько непонятная картина. Поправьте меня, если это- не так!?
На мой взгляд, оптимальным было бы включить в программу один день/часть дня, когда можно было бы собрать всех лекторов в одной аудитории всех вместе и задать им подготовленные слушателями главные вопросы. Можно здесь столкнуться с проблемой, что появиться очень много желающих задавать вопросы, но тогда можно было бы ограничить их количество. Например, до трех вопросов от одного слушателя (думаю слушатели меня поддержат). Можно было бы подготовить им их заранее, записав их на анкетах и передать их Интегралу. Интеграл, в свою очередь, передал бы их заблаговременно лекторам, а затем лекторы озвучили СВОИ ОБЩИЕ ОТВЕТЫ (общие, потому, чтобы не расходились ответы на один вопрос у двух и более лекторов). Это было бы- оптимально.
Если это совсем нельзя воплотить в жизнь, то можно было бы использовать опыт предыдущих лет и Интегралу выкладывать на своем сайте или высылать по электронной почте (факсу) письма с подготовленными ответами (см. письмо НИИ Атмосфера N 610/33-07 "Ответы на вопросы участников семинара 13 июня 2000 года") на своем сайте и оповещать своих слушателей.

Думаю, что ОБЪЕКТИВНОЕ мнение у создателей курсов сможет вырисоваться после опроса, поэтому прошу не оставаться безучастным и голосовать, коллеги.
Последний раз редактировалось ro_ 19 фев 2010, 12:54, всего редактировалось 2 раза.

Анна Интеграл
Модератор
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 13 фев 2008, 12:32
Поблагодарили: 7 раз

Re: Курсы Интеграла на современном этапе- все ли устраивает Вас?

Сообщение Анна Интеграл »

Уважаемый Роман, спасибо за Ваши комментарии!

При организации семинаров в Краснодаре мы рассматривали варианты помещений со столами. Но так как количество желающих обучиться в последний момент превысило все наши ожидания, мы, к сожалению, не смогли оперативно найти подходящую аудиторию.
Контакты слушателей являются конфиденциальной информацией, которую мы не в праве распространять. При общем согласии группы контакты направляются дополнительно после окончания мероприятия.

Будем рады видеть Вас на наших курсах и семинарах!
---
С уважением, Анна
Руководитель отдела по работе с клиентами
ЧОУ ДПО "ИПК "Интеграл"
Тел./факс (812) 600-17-95
ipk@integral.ru
Аватара пользователя

Автор темы
ro_

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2673
Зарегистрирован: 17 апр 2006, 21:12
Награды: 3
Благодарил (а): 498 раз
Поблагодарили: 195 раз
Контактная информация:

Re: Курсы Интеграла на современном этапе- все ли устраивает Вас?

Сообщение ro_ »

ОПРОС ОКОНЧЕН! Спасибо за участие, коллеги. Бум надеяться, не зря.
Наше дело- правое!!!


P.S. Интегралу на заметку: просмотров- более 450, ответов- более 10, голосов- более 35! Расскажите потом как-нибудь по возможности, что изменилось и что планируется изменить в дальнейшем.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Учебный центр ИПК "Интеграл" - курсы для экологов»

Форум для экологов : Отказ от ответственности