Экологический аудит

Модераторы: Kotucheny, Raccoon


лиман
Интеграл-Клуб
Сообщения: 594
Зарегистрирован: 15 авг 2006, 16:35
Откуда: Нижний Новгород
Поблагодарили: 3 раза

Re: Экологический аудит

Сообщение лиман »

Уважаемые Коолеги!
На самом деле каждый из Вас в своих высказываниях отметил актуальные моменты и каждый в чем то прав!
Я достаточно часто сталкиваюсь с подобными ситуациями не только в экологическом аудите, но и в других направлениях. И вот чтобы хотел отметить, основываясь на своем опыте: Все на самом деле зависит не от добровольности или обязаловки в проведении аудита, а от конкретного руководителя или хозяина конкретного бизнеса. От заинтересованности скорее даже личной, хотя и профессиональную заинтересованность тоже не стоит сбрасывать со счетов!
Возьмем к примеру лицензируемые виды деятельности, думаю что реально если не 70% то 50% организаций работают без них, пока не нагрянет проверка и не привлекут к ответственности. Только после это что то начинает двигаться в направлении оформлении лицензий. Однако грамотный хозяин сразу делает все как положено. И так во всем, вот это скорее и есть МИНТАЛИТЕТ РОССИЙСКИЙ- ПОКА ГРОМ НЕ ГРЯНЕТ, МУЖИК НЕ ПЕРЕКРЕСТИТСЯ!
А опыт показывает что реально под проверку попадает минимальный процент организаций и как правило таких, которые на слуху, тоесть крупные!
ПРЕДПОЧИТАЮ БЫТЬ ЗДОРОВЫМ И БОГАТЫМ, НЕЖЕЛИ БОЛЬНЫМ И БЕДНЫМ

ecoauditor
Эколог
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 29 май 2007, 15:23
Откуда: Москва

Re: Экологический аудит

Сообщение ecoauditor »

Основной принцип экологического аудита - ДОБРОВОЛЬНОСТЬ. Не понимаю, почему до сих пор отечественные предприятия живут по принципу "Если законодательно не закреплено - значит делать НЕ буду"?! Почему иностранные компании АКТИВНО уделяют внимание аудиту, стандартам ИСО, а Российские компании постоянно ищут лазейки и живут по принципу "ПРОНЕСЁТ или ОТКУПИМСЯ"?! Иностранные компании в России УЖЕ имеют плоды от аудита и сертификации в виде: снижения энергопотребления, снижения расхода природных ресурсов, снижения затрат на ликвидацию аварий и уплату штрафов...
Опыт показывает, что Российские компании считают экоаудиторов очередными НАХЛЕБНИКАМИ и БЕЗДЕЛЬНИКАМИ, не считают нужным тратить свои капиталы на такие вещи, зато предпочитают "кричать" о несовершенстве законодательства и взятничестве среди чиновников. А почему бы не привести свою деятельность в соотвествие с законодательством и минимизировать тем самым свои риски? Думаю, что это лучший вариант, чем возмущаться и ругать чиновников, которые "стараются" улучшить жизнь.
По долгу службы довелось бывать на заводах компании КОКА-КОЛА... Не поверите... я был готов целовать сотрудников этой компании! На производстве чистота, порядок, забота об ОС и СОТРУДНИКАХ, везде информационные щиты, знаки безопасности. Бывал и на отечественных заводах - грязь, разруха, НАПЛЕВАТЕЛЬСКОЕ отношение вопросам экологии, финансирование экологии по ОСТАТОЧНОМУ принципу. А когда пришла инспекция и наложила штраф, то директор кричит на бедного эколога, который уже 1000 служебных записок накатал об этом нарушении, просто никто его слышать не хочет, типа нет денег - отвали. А когда штрафом накрыло... кто виноват? конечно ЭКОЛОГ предприятия, больше никто... только он.
Практикующий аудитор обладает информацией, ситуациями, которые наблюдал на других предприятиях и может помочь что-то улучшить, подсказать как лучше сделать. Хороший аудитор - это редкость, как хороший врач. Нашёл - держи контакт. Аудитор - это не УНИКУМ, естественно, но это специалист с АНАЛИТИЧЕСКИМ складом мышления. Естественно никто не защищён от НЕпрофисионалов... Надо обращаться в известные организации, которые имеют положительный имидж, штат высококвалифицированных специалистов и т.д. Координаты хорошего аудитора переходят из рук в руки, такие люди всегда в работе, всегда востребованы. Всегда говорил: наличие бумажки об образовании (пусть даже красного диплома) НЕ гарантирует того, что человек реально разбирается на 5 баллов.
На мой взгляд, подписание ФЗ "Об экологическом аудите" серьёзно ситуацию не изменит, т.к. согласно традициям РФ всё благое будет обезображено и ЕСТЕСТВЕННО не пройдёт мимо кармана чиновников. Давно НЕ секрет, что некоторые представители власти (в т.ч. и сотрудники Ростехнадзора) имеют фирмочки, где оказывают услуги по экоаудиту и т.д. ЕСТЕСТВЕННО не имеет смысла говорить о каком-то качестве и полезности таких услуг, просто БЕЗСМЫСЛЕННО! Банальное отмывание денег.
Основная мысль, которую хотел высказать: попался умный и дельный аудитор - держите с ним связь. Аудиторы не всегда ориентируются исключительно на "хлебные" места, большинство ВЫСОКОКВАЛИФИЦИРОВАННЫХ специалистов фанаты своего дела и могут помочь советом, главное - как вы наладите контакт. Не всё еще в этом мире зависит от размера денежного вознаграждения!

Samael
Эколог
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 12 окт 2007, 20:42

Re: Экологический аудит

Сообщение Samael »

Ответ уже звучал - МЕНТАЛИТЕТ, к сожалению. Со второй частью ответа согласен полностью. Я сам серьезно думаю о карьера аудитора, и для себя решил, что пока закон не примут начинать не буду (учитывая затраты времени, денег, нервов). Он хоть и не панацея, но все же...

ecoauditor
Эколог
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 29 май 2007, 15:23
Откуда: Москва

Re: Экологический аудит

Сообщение ecoauditor »

Samael
А начинать карьеру аудтора необходимо именно сейчас, т.к. имижд и опыт приобретается с годами,а не с момента принятия закона [!rules]. Я знаю несколько аудиторов, которые пользуются таким успехом, что вклинится в их график НЕвозможно и договариваться о встрече надо МИНИМУМ за полгода-год, иначе просто не поймать, т.к. они постоянно на объектах. И при этом люди занимаются профессией, а не халтурками и подработками.

kseniy-m
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 06 июн 2008, 08:53
Откуда: Ярославль

Re: Экологический аудит

Сообщение kseniy-m »

ecoauditor:
Samael
А начинать карьеру аудтора необходимо именно сейчас, т.к. имижд и опыт приобретается с годами,а не с момента принятия закона [!rules]. Я знаю несколько аудиторов, которые пользуются таким успехом, что вклинится в их график НЕвозможно и договариваться о встрече надо МИНИМУМ за полгода-год, иначе просто не поймать, т.к. они постоянно на объектах. И при этом люди занимаются профессией, а не халтурками и подработками.
Можете порекомендовать экологического аудитора в регионах, например, в Ярославле.Но, интересно, как уговорить руководство нанять экологического аудитора, когда уже есть в штате свой эколог. Руководство спросит% "А ты чем занимаешься в свое рабочее время, зачем нам аудитор?" Может тогда экологу предприятия стоит поучиться на аудитора?


ecoauditor
Эколог
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 29 май 2007, 15:23
Откуда: Москва

Re: Экологический аудит

Сообщение ecoauditor »

kseniy-m
Именно по Ярославлю порекомендовать могу, но не на форуме Интеграла, т.к. это противоречит правилам. А что касается того, чтобы эколог на предприятии выучился на аудитора могу сказать следующее.
Аудитор работает на разных предприятиях, владеет информацией по отдельным регионам, отраслям и т.д. Поэтому знает как лучше сделать на Вашем предприятии, используя собственный опыт и опыт других предприятий. А эколог предприятия всё знать не может, да и не нужно. Он работает согласно должностной инструкции, у него иные задачи. Аудитор выявляет шереховатости в работе предприятия, показывает что не так, как это лучше исправить, помогает экологу решить какие-то проблемы, а иногда помогает банально пробить выделение денег на какие-то мероприятия,т.к. эколога не слушают, а аудитора сразу услышали - сам сталкивался с таким. Про аудит могу говорить много...
Моя личная точка зрения: аудитор должен быть аудитором, а не иметь корки и работать только на своём предприятии, от этого смысла не будет.
Аватара пользователя

Александр Сергеевич
Эколог
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 20 апр 2007, 12:21
Поблагодарили: 5 раз

Re: Экологический аудит

Сообщение Александр Сергеевич »

Коллеги, в ноябре в Питер поучиться экологическому аудиту никто не собирается?

Вацлав
Новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 14 мар 2007, 16:15
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Экологический аудит

Сообщение Вацлав »

Менталитет... Да, уж, везде нас унижает это препротивнейшее словечко. :) Хотя кому-то кажется, что выручает. Еще перед войной с Гитлером немецкая пропаганда, пытаясь оправдать планируемое вторжение в СССР, распространяла всякие небылицы. Немцы верили невероятному. Не верили только в то, что русские бросают мусор мимо урн!!! :) Вот у них менталитет. :) А у нас и сейчас пакеты с мусором в лифтах, подъездах, ГОЛОВАХ! :) В Сингапуре за жвачку, за плевок на тротуар - штраф тысяча долларов. Думаете плюют? :)) А судя по наличию и сумме штрафа раньше плевали. :) А немцы - нет. Вот вам разница менталитетов. Мы со своим никаким боком здесь не помещаемся.

Вацлав
Новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 14 мар 2007, 16:15
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Экологический аудит

Сообщение Вацлав »

Коллеги! Ошибся темой! :)) Хорошо не о балете... :)

Н@стя
Эколог
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 12 ноя 2007, 16:32

Re: Экологический аудит

Сообщение Н@стя »

А помоему не Менталитет, а финансовые возможности. Все таки экологический аудит - дорогая штука. Кстати такой вопрос кто и когда может заставить обязать предприятие проходить экологический аудит? Как это формально будет выглядить (выписано предписание или что то другое)?

Ответить

Вернуться в «Экологический аудит»

Форум для экологов : Отказ от ответственности