Экологический аудит

Модераторы: Kotucheny, Raccoon


Автор темы
Леська
Интеграл-Клуб
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 01 ноя 2005, 15:45
Откуда: Астрахань
Поблагодарили: 4 раза

Экологический аудит

Сообщение Леська »

ПРивет ребята, поделитесь опытом, кто нибудь получал лицензию на экологический аудит, перечень документов который нужен и примерные затраты. Спасибо

Ecoman
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 21 апр 2008, 10:52

Re: Экологический аудит

Сообщение Ecoman »

В настоящее время экологический аудит не лецензируемый вид деятельности, получаете корочки и вперед.
Для получения сертификата требуется пройти обучение на курсах (1-2 недели), стоимость обучения 20-30 т.р.

ecoauditor
Эколог
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 29 май 2007, 15:23
Откуда: Москва

Re: Экологический аудит

Сообщение ecoauditor »

Кроме корочек... надо быть членом Аудиторской палаты. Если организация будет заниматься экоаудитом - необходимо получить аттестат аккредитации в тойже Аудиторской палате.

Bubbolo d'oro
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 01 авг 2008, 14:45

Re: Экологический аудит

Сообщение Bubbolo d'oro »

ecoauditor:
Кроме корочек... надо быть членом Аудиторской палаты. Если организация будет заниматься экоаудитом - необходимо получить аттестат аккредитации в тойже Аудиторской палате.
А для получения аттестата нужно проработать в качестве помощника аудитора, или как там это называется еще, не менее трех лет. Поправьте если не так[!ae]

ecoauditor
Эколог
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 29 май 2007, 15:23
Откуда: Москва

Re: Экологический аудит

Сообщение ecoauditor »

Совершенно верно! Необходимо иметь опыт работы в природоохранной сфере. Опыт работы должен быть ДОКУМЕНТАЛЬНО подтверждён (запись в трудовой книжке).


Samael
Эколог
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 12 окт 2007, 20:42

Re: Экологический аудит

Сообщение Samael »

А если и закон об экологическом аудите примут тогда совсем хорошо будет. А пока Аудиторская палата имеет статус общественной и аудит является только добровольным. И насколько я помню свою деятельность они "привязывают" к англиской системе сертификации (примерно так это звучит).
А нас в стране пока нет нормативной базы для экоаудита - что очень плохо. МПР уже лет 5 собирается рассматривать проект закона "Об экоаудите", но каждый раз рассмотрение проекта откладывается и откладывается...

ecoauditor
Эколог
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 29 май 2007, 15:23
Откуда: Москва

Re: Экологический аудит

Сообщение ecoauditor »

База в области экоаудита ОЧЕНЬ даже хорошая в РФ. ТОлько отсутствует правовая база, а сама методика и т.д. очень даже хорошо. Экоаудит бывает не только обровольным, есть ситуации и лдя обязательного аудит (при смена собствености или приватизации опасных объектов). А пока принимают ФЗ "Об экологическом аудите" много еще воды утечёт, но это не означает что аудит стоит на месте и не развивается. Добровольный аудит уже очень активно развивается, многие хотят себя обезопасить и понимают, что лучше раньше узнать свои "косяки", чем потом получить квитанцию на уплату штрафа.

Samael
Эколог
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 12 окт 2007, 20:42

Re: Экологический аудит

Сообщение Samael »

Аудит конечно развивается. Но все дело в ФЗ.
многие хотят себя обезопасить и понимают, что лучше раньше узнать свои "косяки", чем потом получить квитанцию на уплату штрафа.
Хочется верить, что такие все же есть и просто я так еще не встречал. Лично для меня это "утопия". В разных регионах все по-разному.

ЮВ

Медаль за помощь
Интеграл-Клуб
Сообщения: 2002
Зарегистрирован: 22 мар 2007, 15:08
Награды: 2
Откуда: Москва
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 126 раз

Re: Экологический аудит

Сообщение ЮВ »

я не вижу ничего печального в том, что аудит не поставлен на обязательную основу.
и так горе-проектировщиков море, тем более после отмены лицензирования. если таких же горе-аудиторов будет как грязи - когда удовольствие не из дешевых, а результатом их работы станет лист А4 с фразой посредине "Рекомендуется проведение природоохранных мероприятий", то мы совершенно точно задохнемся в бюрократизме и коррупции...

Samael
Эколог
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 12 окт 2007, 20:42

Re: Экологический аудит

Сообщение Samael »

Популяция горе-проектировщиков и горе-аудиторов это отдельная тема для обсуждения.

Я не имел ввиду, что всех под аудит загонять, просто за исключением опасных объектов, хим.производств и.т.п. нет у нас такого менталитета про который ecoauditor писал : "Добровольный аудит уже очень активно развивается, многие хотят себя обезопасить и понимают, что лучше раньше узнать свои "косяки", чем потом получить квитанцию на уплату штрафа."(с). Может быть в МСК и МО он действительно активно развивается, но про другие регионы я такого сказать не могу. А наличие ФЗ это уже мотивация, хотя бы для экологов на предприятиях, которым проще будет обосновать необходимость проведения аудита.

Ответить

Вернуться в «Экологический аудит»

Форум для экологов : Отказ от ответственности