ПЭК (общий). Производственный экологический контроль

Модераторы: Kotucheny, Raccoon


Автор темы
fmikn
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 11:41

ПЭК (общий). Производственный экологический контроль

Сообщение fmikn »

Передо мной (инженером-экологом)стоит задача- разработать положение о производственном экологическом контроле. Вид деятельности организации:строительно - монтажные работы. Главный вопрос в том, на кого возлагается ответственность по проведению ПЭК, кто координирует ПЭК (инженер ПТО или инженер эколог)и если нетрудно поделитесь своим ПЭК буду очень признателен.
M!Уважаемые коллеги! Просьба ознакомиться с правилами форума. Если у кого-то есть пример- выкладывайте документы в теме. Все просьбы к конкретному автору отправить документ на e-mail отправляйте, пожалуйста, через службу личных сообщений


A!Приказ Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 14.06.2018 № 261 "Об утверждении формы отчета об организации и о результатах осуществления производственного экологического контроля"
(Зарегистрирован 31.08.2018 № 52042)

Приказ Минприроды России от 16.10.2018 N 522
"Об утверждении методических рекомендаций по заполнению формы отчета об организации и о результатах осуществления производственного экологического контроля, в том числе в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью"

Аватара пользователя

gogolina.alena

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 29 май 2015, 15:42
Награды: 1
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 55 раз

Re: ПЭК (общий). Производственный экологический контроль

Сообщение gogolina.alena »

postor, ну а с января вообще Пдв не будет требоваться для малышей всяких, у которых там допустим только автостоянка или какая-нибудь мелочь. а ПЭК надо ж делать. если они 3 категории. наверное имеет смысл делать ПЭК и без разрешения...

Отправлено спустя 3 минуты 40 секунд:
fmikn, Ваш главный вопрос может решить только Ваше начальство. на кого повесят, того и ответственность

hawkress

Звезда за помощь Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 1375
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 17:46
Награды: 2
Откуда: Москва
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 325 раз

Re: ПЭК (общий). Производственный экологический контроль

Сообщение hawkress »

gogolina.alena писал(а): 22 сен 2018, 14:31Т.е. не смотря на то, что по ПДВ мы вправе вести контроль расчетным способом, необходимо будет раз в год (согласно плану-графику) вести инструментальные замеры?
я считаю, что в форме отчета про ПЭК расчетным методом просто забыли.
чтобы не придирались проверки, я бы завела журнал ПЭК и под шапкой соответствующих таблиц писала что-нибудь типа не подлежит заполнению. вещества и источники для инструментального ПЭК отсутствуют в соответствии с требованиями п 9.1 приказа 74 и результатами расчетов в проекте ПДВ.
но вы должны проверить сейчас по рассеиванию действительно ли все источники можно оставить на расчетном контроле.

Отправлено спустя 3 минуты 56 секунд:
gogolina.alena писал(а): 24 сен 2018, 13:37postor, ну а с января вообще Пдв не будет требоваться для малышей всяких, у которых там допустим только автостоянка или какая-нибудь мелочь. а ПЭК надо ж делать. если они 3 категории. наверное имеет смысл делать ПЭК и без разрешения...
я над этим думала.. у меня только одна мысль, как сделать ПЭК без нормативов. за нормативы г/с брать результаты инвентаризации и тех выбросов, что в заявке на ОНВОС подавали.
Аватара пользователя

gogolina.alena

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 29 май 2015, 15:42
Награды: 1
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 55 раз

Re: ПЭК (общий). Производственный экологический контроль

Сообщение gogolina.alena »

hawkress, подождите. но нормативы все равно никто не отменял насколько я понимаю. в Пдв петрушка какая как я поняла- отменяется последняя инстанция, то есть разрешение на выброс. ну и те,у кого нет веществ 1,2 категории не делают пдв. А ведь даже у котельной есть всякий бензапирен, который является веществом второй, если я правильно помню, категорией
Спойлер
hawkress писал(а): 24 сен 2018, 13:44
gogolina.alena писал(а): 22 сен 2018, 14:31Т.е. не смотря на то, что по ПДВ мы вправе вести контроль расчетным способом, необходимо будет раз в год (согласно плану-графику) вести инструментальные замеры?
я считаю, что в форме отчета про ПЭК расчетным методом просто забыли.
чтобы не придирались проверки, я бы завела журнал ПЭК и под шапкой соответствующих таблиц писала что-нибудь типа не подлежит заполнению. вещества и источники для инструментального ПЭК отсутствуют в соответствии с требованиями п 9.1 приказа 74 и результатами расчетов в проекте ПДВ.
но вы должны проверить сейчас по рассеиванию действительно ли все источники можно оставить на расчетном контроле.
gogolina.alena писал(а): 24 сен 2018, 13:37postor, ну а с января вообще Пдв не будет требоваться для малышей всяких, у которых там допустим только автостоянка или какая-нибудь мелочь. а ПЭК надо ж делать. если они 3 категории. наверное имеет смысл делать ПЭК и без разрешения...
я над этим думала.. у меня только одна мысль, как сделать ПЭК без нормативов. за нормативы г/с брать результаты инвентаризации и тех выбросов, что в заявке на ОНВОС подавали.
а вот за это спасибо, хорошая идея. конечно, все перепроверим по источникам выброса. куда деваться.
Аватара пользователя

Kolbas
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 25 июл 2018, 16:15
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: ПЭК (общий). Производственный экологический контроль

Сообщение Kolbas »

Добрый день! Интересует вопрос о том как правильно делать инструментальный контроль на линейном источнике (осевые вентиляторы в стенах птичника). Несколько источников выделения ЗВ (вентиляторы) объединены в один источник выброса. Пробы необходимо отбирать на всех источниках выделения?

Аватара пользователя

air25
Эколог
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 21 ноя 2009, 16:28
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 8 раз

Re: ПЭК (общий). Производственный экологический контроль

Сообщение air25 »

Kolbas писал(а): 26 сен 2018, 17:54как правильно делать инструментальный контроль на линейном источнике
правильно за вас сделает лаборатория, они точно знают.

по опыту работы на замерах такие источники отбираются на открытый фильтр. в вашем случае на каждом вентиляторе с общей суммацией и с усредненеим за определенный промежуток времени
Аватара пользователя

Лёха

Главврач Медаль за развитие Орден за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 5736
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 19:46
Награды: 5
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 1089 раз
Поблагодарили: 2318 раз

Re: ПЭК (общий). Производственный экологический контроль

Сообщение Лёха »

Это прекрасно господа!
Kolbas писал(а): 26 сен 2018, 17:54 как правильно делать инструментальный контроль на линейном источнике (осевые вентиляторы в стенах птичника)
точно так же как вы (или лаборатория) производили инструментальные измерения, то есть никак.
Kolbas писал(а): 26 сен 2018, 17:54 источников выделения ЗВ (вентиляторы)
вентиляторы - не источник выделения. такого понятия давно нет.

Для того как правильно сделать то чего до вас никто не делал, читайте Методику расчетно–экспериментального определения выбросов загрязняющих веществ из вентсистем производственных помещений. Краснодар, 1996

Sanya101

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 922
Зарегистрирован: 28 июл 2014, 15:57
Награды: 1
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 66 раз

Re: ПЭК (общий). Производственный экологический контроль

Сообщение Sanya101 »

Может кто поделиться программой ПЭК по 74 приказу Минприроды? А то в следующем году сдавать ответ о проведении ПЭК и нужно что-то набросать по ПЭК уже сейчас, а то что есть в сети интернет мне откровенно не нравится.
Безработный
Аватара пользователя

yu.

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 1270
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 16:36
Награды: 2
Откуда: МО
Благодарил (а): 170 раз
Поблагодарили: 141 раз

Re: ПЭК (общий). Производственный экологический контроль

Сообщение yu. »

Kolbas писал(а): 26 сен 2018, 17:54 Добрый день! Интересует вопрос о том как правильно делать инструментальный контроль на линейном источнике (осевые вентиляторы в стенах птичника). Несколько источников выделения ЗВ (вентиляторы) объединены в один источник выброса. Пробы необходимо отбирать на всех источниках выделения?
Добрый вечер! у нас аккредитованная лаборатория на выезде отбирала пробы следующим образом .
По каждому линейному источнику в отдельности. Далее, замеряла объединенный источник выбросов.
Аватара пользователя

Kolbas
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 25 июл 2018, 16:15
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: ПЭК (общий). Производственный экологический контроль

Сообщение Kolbas »

yu., а подскажите пожалуйста, что означает объединенный? какая ситуация была в вашем случае, от чего производился отбор проб?
Аватара пользователя

Денис_1990

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 04 июн 2015, 12:17
Награды: 1
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 91 раз

Re: ПЭК (общий). Производственный экологический контроль

Сообщение Денис_1990 »

air25 писал(а): 26 сен 2018, 20:24 они точно знают
Не знают. Точнее это невозможно, с точки зрения аккредитованной лаборатории. Аккредитованная лаборатория выполняет измерения по методикам, прописанным в области аккредитации. Я не встречал методик измерений промышленных выбросов, подразумевающих отбор проб от вентилятора, который дует на открытый фильтр. Все методики для измерения концентраций веществ в промышленных выбросах, которые я читал, подразумевают отбор проб и измерение параметров ГВС в газоходах, причем требования к месту отбора проб обычно прописано (прямой участок, 5-6 диаметров от поворотов и т.д.). В принципе, извернуться-то можно по-всякому, но протокол на такие измерения (не регламентированные областью аккредитации) не оформить. А результаты измерений выбросов без протокола не имеют какой-либо юридической силы.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Производственный экологический контроль»

Форум для экологов : Отказ от ответственности