ПЭК (общий). Производственный экологический контроль

Модераторы: Kotucheny, Raccoon


Автор темы
fmikn
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 11:41

ПЭК (общий). Производственный экологический контроль

Сообщение fmikn »

Передо мной (инженером-экологом)стоит задача- разработать положение о производственном экологическом контроле. Вид деятельности организации:строительно - монтажные работы. Главный вопрос в том, на кого возлагается ответственность по проведению ПЭК, кто координирует ПЭК (инженер ПТО или инженер эколог)и если нетрудно поделитесь своим ПЭК буду очень признателен.
M!Уважаемые коллеги! Просьба ознакомиться с правилами форума. Если у кого-то есть пример- выкладывайте документы в теме. Все просьбы к конкретному автору отправить документ на e-mail отправляйте, пожалуйста, через службу личных сообщений


A!Приказ Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 14.06.2018 № 261 "Об утверждении формы отчета об организации и о результатах осуществления производственного экологического контроля"
(Зарегистрирован 31.08.2018 № 52042)

Приказ Минприроды России от 16.10.2018 N 522
"Об утверждении методических рекомендаций по заполнению формы отчета об организации и о результатах осуществления производственного экологического контроля, в том числе в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью"

Аватара пользователя

Solaris

Медаль за развитие Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 588
Зарегистрирован: 20 окт 2015, 04:31
Награды: 2
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 87 раз

Re: ПЭК (общий). Производственный экологический контроль

Сообщение Solaris »

Вот-вот, "и отсрочить строительство завода еще на год"... Если вас завтра чиновник "по-глупости" заставит скакать, чтобы, к примеру, чтобы получить загранпаспорт, вы одобрительно заскачите?
Аватара пользователя

AlCon

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 05 авг 2015, 14:43
Награды: 2
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 118 раз

Re: ПЭК (общий). Производственный экологический контроль

Сообщение AlCon »

Solaris писал(а): 27 сен 2017, 16:30Вот-вот, "и отсрочить строительство завода еще на год"... Если вас завтра чиновник "по-глупости" заставит скакать, чтобы, к примеру, чтобы получить загранпаспорт, вы одобрительно заскачите?
ну Вы бы еще пример из серии "спрыгнуть с 9 этажа" привели))))) и заметьте, в ответ на вопрос о конкретной альтернативе действий (о суде) все же не ответили :)

к сожалению, в нашей стране в такой ситуации все в первую очередь измеряется деньгами - как в отношении чиновников, так и в отношении разработки ненужной документации vs стоимость простоя стройки объекта (=упущенная выгода). В этом ракурсе если быстрее и выгоднее будет скакать - все будут скакать.
Аватара пользователя

Solaris

Медаль за развитие Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 588
Зарегистрирован: 20 окт 2015, 04:31
Награды: 2
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 87 раз

Re: ПЭК (общий). Производственный экологический контроль

Сообщение Solaris »

В смысле, не ответил? Если предельно конкретно - завалить жалобами, а еще лучше коллективную, чтобы побольше резонанса. Проверено, помогает. Лично, к примеру, добился через прокуратуру внесения изменений в местный адмрегламент по выдачи разрешений на выбросы, заставив перевести в разряд необязательных документов том ПДВ (точнее они сами должны его запрашивать в порядке межведомственного оборота).
Мне, как юристу "широкого профиля", конечно же проще. Иным иногда просто трудно жалобу то грамотно составить. Что касается адмбарьеров и их устранения, то я в этой теме давно (лет десять уж точно). Да и сам был когда то чиновником финансового ведомства.
Аватара пользователя

AlCon

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 05 авг 2015, 14:43
Награды: 2
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 118 раз

Re: ПЭК (общий). Производственный экологический контроль

Сообщение AlCon »

Solaris писал(а): 28 сен 2017, 04:06завалить жалобами
бывает и мы жалуемся. и на уровень выше, и в прокуратуру, когда повод веский есть. а вопросы по оформлению программы ПЭК, на мой взгляд, как-то мелко

Аватара пользователя

Artrem
Новичок
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 11 окт 2016, 16:13
Откуда: Москва

Re: ПЭК (общий). Производственный экологический контроль

Сообщение Artrem »

Уважаемый коллеги, прошу поделиться своим мнением по следующим вопросам.
1. Имеется объект НВОС IV категории. В силу закона ПЭК на разрабатывается.
Вместе с тем, в составе ПДВ имеется план-график контроля нормативов.
Требуется ли контролировать?
2.План-график контроля нормативов ПДВ объекта НВОС III категории предусматривает инструментальный метод контроля.
Могу ли я при разработке ПЭК для этого объекта указать расчетный метод и контролировать этим способом?
Аватара пользователя

Solaris

Медаль за развитие Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 588
Зарегистрирован: 20 окт 2015, 04:31
Награды: 2
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 87 раз

Re: ПЭК (общий). Производственный экологический контроль

Сообщение Solaris »

1. ПЭК за охраной атмосферного воздуха является частью общего ПЭК, а она на ОНВОС IV, как вы вот сами сказали, не разрабатывается. Да и вообще ПДВ то не нужен, с разрешением на выбросы.
2. Думаю вас в Росприроднадзоре не поймут, хотя очевидно это при сопоставлении ПДВ и вот ПЭК, что, наверное, возможно лишь по какому то "поводу". Не думаю, что при сдаче результатов ПЭК они там убьются сопоставлять, есть результат, да и ладно. Хотя, кто его знает, сейчас трудно судить, т.к. "реформа" в области ООС, затеянная еще несколько лет назад, пока еще так и не вышла на "проектную мощность".

Наталья Викторовна

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 07 окт 2005, 06:33
Награды: 1
Откуда: Ногинск
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 72 раза

Re: ПЭК (общий). Производственный экологический контроль

Сообщение Наталья Викторовна »

Пока Минюст регулярно отклоняет 92 Приказ, наш РПН прислал мне отказ по ПЭКу, в котором сказано, что ПЭК этому то Приказу и несоответствует))). Вот не знаю, что теперь с этим отказом делать. По идее, вообще могу ничего не отвечать, но предприятие "нервное", заставили меня этот ПЭК в РПН сдать и вот результат. Коллеги, есть ли у вас предложение, как поступить,что бы и предприятие не подставить (1 категория, все таки) и самой не отвечать на замечание по еще несуществующему приказу? Кстати, ПЭК чётко был написан по этому приказу (на всякий случай, заранее).
Опыт позволяет нам ошибаться гораздо увереннее
Аватара пользователя

yu.

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 1270
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 16:36
Награды: 2
Откуда: МО
Благодарил (а): 170 раз
Поблагодарили: 141 раз

Re: ПЭК (общий). Производственный экологический контроль

Сообщение yu. »

Добрый вечер ! Абсолютно с вами согласна! новые требования к программе ПЭК - не выполнимая затея. По всем прогнозам все же отклонят 92 Приказ не в первый раз, скорее всего не введут.

Люсьена

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 03 дек 2014, 17:54
Награды: 1
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 74 раза

Re: ПЭК (общий). Производственный экологический контроль

Сообщение Люсьена »

Наталья Викторовна, для нервных есть афобазол, а для ПЭК - законодательство, в котором четко указано (ст. 67, п. 2), что юрлица и ИП, на объектах 1-3 категории, РАЗРАБАТЫВАЮТ И УТВЕРЖДАЮТ (т.е. ставят в правом верхнем углу, ну или в левом, если правый не нравится, ставят печать и подпись того, на кого эту печать можно ставить, с точки зрения РПН, еще и должны приказ издать об утверждении программы) программу экологического контроля. И в договоре с нервными четко надо прописывать, что вы лишь разрабатываете ПЭК, даже ее утверждение в ваши полномочия входить не может.
Это все к тому, что если все нервные начнут носить согласовывать свои ПЭК с РПН, то у него возникнуть могут неправильные представления о законодательстве, а уж о коррупции у него давно неправильные представления.

Наталья Викторовна

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 07 окт 2005, 06:33
Награды: 1
Откуда: Ногинск
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 72 раза

Re: ПЭК (общий). Производственный экологический контроль

Сообщение Наталья Викторовна »

Люсьена, ну тут вы не правы. мы и не собирались ПЭК ни с кем согласовывать, в заявлении так и написали, что отправляем в уведомительном порядке, "нервный", но платежеспособный заказчик об этом знал и согласования от нас и не требует. Мы ПЭК отправили в уведомительном порядке, в надежде, что его и читать то ни кто не будет (как не читают и не реагируют на ПЭК в Минэкологии Моск.обл,, и правильно делают). Зато у предприятия появляется бумажка с отметкой, и оно, предприятие, сидит довольное. Кто ж знал, что сотрудники РПН такие оперативные и ответят, да еще и таким ответом, при этом, на сколько я понимаю, регламента по рассмотрению ПЭКов у них нет. Кстати, полигоны ПЭК должны согласовывать, по ним отдельный приказ есть, не 92.
Опыт позволяет нам ошибаться гораздо увереннее

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Производственный экологический контроль»

Форум для экологов : Отказ от ответственности