ПЭК (общий). Производственный экологический контроль

Модераторы: Kotucheny, Raccoon


Автор темы
fmikn
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 11:41

ПЭК (общий). Производственный экологический контроль

Сообщение fmikn »

Передо мной (инженером-экологом)стоит задача- разработать положение о производственном экологическом контроле. Вид деятельности организации:строительно - монтажные работы. Главный вопрос в том, на кого возлагается ответственность по проведению ПЭК, кто координирует ПЭК (инженер ПТО или инженер эколог)и если нетрудно поделитесь своим ПЭК буду очень признателен.
M!Уважаемые коллеги! Просьба ознакомиться с правилами форума. Если у кого-то есть пример- выкладывайте документы в теме. Все просьбы к конкретному автору отправить документ на e-mail отправляйте, пожалуйста, через службу личных сообщений


A!Приказ Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 14.06.2018 № 261 "Об утверждении формы отчета об организации и о результатах осуществления производственного экологического контроля"
(Зарегистрирован 31.08.2018 № 52042)

Приказ Минприроды России от 16.10.2018 N 522
"Об утверждении методических рекомендаций по заполнению формы отчета об организации и о результатах осуществления производственного экологического контроля, в том числе в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью"

Аватара пользователя

Mariery

Медаль за развитие Звезда за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1081
Зарегистрирован: 30 июл 2009, 13:37
Награды: 3
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 649 раз
Поблагодарили: 246 раз

Re: ПЭК (общий). Производственный экологический контроль

Сообщение Mariery »

Возник у меня престранный вопрос (может, это уже совсем бред, конечно).
В п. 4.1 ГОСТ Р 56062-2014 "Производственный экологический контроль. Общие положения" указано следующее:
Цели ПЭК определены законодательством [1]:
- обеспечение выполнения в процессе хозяйственной и иной деятельности мероприятий по охране окружающей среды, рациональному использованию и восстановлению природных ресурсов (далее - природоохранных мероприятий);
- обеспечение соблюдения требований, установленных законодательством в области охраны окружающей среды.
(И в других ГОСТах "на эту тему" — подобное)

Означает ли это, что в Положении/Программе о ПЭК для организации, занимающейся в т. ч. проектированием различных объектов, нужно/можно указывать что-то вроде "контроль (за) соблюдением(-я) требований к качеству окружающей среды/выполнением(-я) программы экологического мониторинга при строительстве в рамках авторского надзора"? :!unknowing:

(В настоящее время, как я понимаю, все эти "ПЭК" носят больше декларативный характер.)
Neminem cito laudaveris, neminem cito accusaveris. (Seneca)
Аватара пользователя

EL_MATADOR

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 16:49
Награды: 4
Откуда: Оренбург
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 228 раз
Контактная информация:

Re: ПЭК (общий). Производственный экологический контроль

Сообщение EL_MATADOR »

Mariery писал(а): Означает ли это, что в Положении/Программе о ПЭК для организации, занимающейся в т. ч. проектированием различных объектов, нужно/можно указывать что-то вроде "контроль (за) соблюдением(-я) требований к качеству окружающей среды/выполнением(-я) программы экологического мониторинга при строительстве в рамках авторского надзора"?
Я считаю нет. Та как В настоящее время 2 документа СП 11-110-99 "Авторский надзор за строительством зданий и сооружений" и СП 246.1325800.2016 "Положение об авторском надзоре за строительством зданий и сооружений". Регламентируют вопросы авторского надзора! При строительстве можно притянуть СП 1.1.1058-01. Но опять же см. все эти сп носят Информационный, сопроводительный документ! Поэтому все это не обязательно!
С уважением, Самозанятый инженер-проектировщик
тел.+79960789054
Сайт: мой сайт
VK:Группа в VK
Аватара пользователя

Mariery

Медаль за развитие Звезда за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1081
Зарегистрирован: 30 июл 2009, 13:37
Награды: 3
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 649 раз
Поблагодарили: 246 раз

Re: ПЭК (общий). Производственный экологический контроль

Сообщение Mariery »

EL_MATADOR, но ведь можно сослаться на эти СП по авторскому надзору и кратко упомянуть программу экологического монитора при строительстве (для большей "содержательности" документа). Или тогда это будет похоже на попытку описания "всего на свете".
Neminem cito laudaveris, neminem cito accusaveris. (Seneca)
Аватара пользователя

Solaris

Медаль за развитие Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 588
Зарегистрирован: 20 окт 2015, 04:31
Награды: 2
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 87 раз

Re: ПЭК (общий). Производственный экологический контроль

Сообщение Solaris »

зарубили на стадии ОРВ проект по ПЭК
Вложения
ЗОРВ_Производственный+экологический.pdf
(118.68 КБ) 1384 скачивания

Аватара пользователя

EL_MATADOR

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 16:49
Награды: 4
Откуда: Оренбург
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 228 раз
Контактная информация:

Re: ПЭК (общий). Производственный экологический контроль

Сообщение EL_MATADOR »

Mariery, Прямого запрета нет. Пишите, но помните ваши решения и ссылки на Сп (изложенные в выше) не обязательны к исполнению застройщиком. Есть еще решение ссылаться на другие нормы:
Общие требования в области охраны окружающей среды при осуществлении строительства определены ФЗ N7 от 10.01.2002 "Об охране окружающей среды" и "Градостроительным кодексом РФ".
Согласно СНиП 12-01-2004 "Организация строительства", исполнитель работ обеспечивает безопасность работ для окружающей природной среды, при этом:

· обеспечивает уборку стройплощадки и прилегающей к ней пятиметровой зоны; мусор и снег должны вывозиться в установленные органом местного самоуправления места и сроки;
· производство работ в охранных заповедных и санитарных зонах выполняет в соответствии со специальными правилами;
· не допускается несанкционированное сведение древесно-кустарниковой растительности;
· не допускается выпуск воды со строительной площадки без защиты от размыва поверхности;
· при буровых работах принимает меры по предотвращению излива подземных вод;
· выполняет обезвреживание и организацию производственных и бытовых стоков;
· выполняет работы по мелиорации и изменению существующего рельефа только в соответствии с согласованной органами госнадзора и утвержденной проектной документацией.
Однако, согласно СП 48.13330.2011 "Организация строительства. Актуализированная редакция СНиП 12-01-2004" охрану окружающей среды, безопасность строительных работ для окружающей территории и населения, обеспечивает застройщик.
С уважением, Самозанятый инженер-проектировщик
тел.+79960789054
Сайт: мой сайт
VK:Группа в VK
Аватара пользователя

Glinda3012
Эколог
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 04 июн 2013, 13:06
Откуда: Калужская область
Благодарил (а): 131 раз
Поблагодарили: 36 раз

Re: ПЭК (общий). Производственный экологический контроль

Сообщение Glinda3012 »

Наш Росприроднадзор принимает на согласование Программу ПЭК. Но разве вобще нужно ли её согласовывать? где это прописано?
Аватара пользователя

maaksvent
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 11 фев 2016, 20:04

Re: ПЭК (общий). Производственный экологический контроль

Сообщение maaksvent »

Glinda3012 писал(а):Наш Росприроднадзор принимает на согласование Программу ПЭК. Но разве вобще нужно ли её согласовывать? где это прописано?
Принимает на согласование или согласовывает? Насколько я знаю Росприрод "принимает к сведению", т.к. полномочий согласовывать у него нет. На все Программы ПЭК которые мы ему шлём он просто отвечает что "принято к сведению".
Аватара пользователя

EL_MATADOR

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 16:49
Награды: 4
Откуда: Оренбург
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 228 раз
Контактная информация:

Re: ПЭК (общий). Производственный экологический контроль

Сообщение EL_MATADOR »

Glinda3012 писал(а): Наш Росприроднадзор принимает на согласование Программу ПЭК. Но разве вобще нужно ли её согласовывать? где это прописано?
Смотрите тут: Соглосование ПЭК
С уважением, Самозанятый инженер-проектировщик
тел.+79960789054
Сайт: мой сайт
VK:Группа в VK
Аватара пользователя

Glinda3012
Эколог
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 04 июн 2013, 13:06
Откуда: Калужская область
Благодарил (а): 131 раз
Поблагодарили: 36 раз

Re: ПЭК (общий). Производственный экологический контроль

Сообщение Glinda3012 »

Получается, что нужно направить в уведомительном порядке - как техотчёт?
Аватара пользователя

А_А_Ц
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 08 май 2015, 12:47
Благодарил (а): 1 раз

Re: ПЭК (общий). Производственный экологический контроль

Сообщение А_А_Ц »

Я отправляла в Департамент Программу ПЭК и мне ответили следующее:
"Согласование программы ПЭК в органах исполнительной власти РФ НЕ ТРЕБУЕТСЯ. Утверждение программы ПЭК не входит в полномочия Департамента.......... Департамент осуществляет прием ОТЧЕТА об организации и осуществлении ПЭК", далее пишет, что мы не входим в перечень объектов хоз деятельности по приказу МПР от 26 октября 2010 г №462, что значит на необходимо сдавать сведения об организации ПЭК и осуществлении в местный орган исполнительной власти.
Может это вам поможет.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Производственный экологический контроль»

Форум для экологов : Отказ от ответственности