ПЭК (общий). Производственный экологический контроль

Модераторы: Kotucheny, Raccoon


Автор темы
fmikn
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 11:41

ПЭК (общий). Производственный экологический контроль

Сообщение fmikn »

Передо мной (инженером-экологом)стоит задача- разработать положение о производственном экологическом контроле. Вид деятельности организации:строительно - монтажные работы. Главный вопрос в том, на кого возлагается ответственность по проведению ПЭК, кто координирует ПЭК (инженер ПТО или инженер эколог)и если нетрудно поделитесь своим ПЭК буду очень признателен.
M!Уважаемые коллеги! Просьба ознакомиться с правилами форума. Если у кого-то есть пример- выкладывайте документы в теме. Все просьбы к конкретному автору отправить документ на e-mail отправляйте, пожалуйста, через службу личных сообщений


A!Приказ Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 14.06.2018 № 261 "Об утверждении формы отчета об организации и о результатах осуществления производственного экологического контроля"
(Зарегистрирован 31.08.2018 № 52042)

Приказ Минприроды России от 16.10.2018 N 522
"Об утверждении методических рекомендаций по заполнению формы отчета об организации и о результатах осуществления производственного экологического контроля, в том числе в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью"

Аватара пользователя

SN371
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 10 авг 2018, 14:56
Откуда: Екатеринбург

Re: ПЭК (общий). Производственный экологический контроль

Сообщение SN371 »

Приказ №261 - интереснейший документ. Судя по формам мы будем отчитываться за применяемые НДТ, выбросы, сбросы и объекты размещения отходов. То есть если на объекте отходы накапливаются и передаются, то отчитываться в ПЭКе об этом не нужно. Я так поняла...

hawkress

Звезда за помощь Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 1375
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 17:46
Награды: 2
Откуда: Москва
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 325 раз

Re: ПЭК (общий). Производственный экологический контроль

Сообщение hawkress »

Да уж.. Ну и куда вписывать результаты расчетного контроля нормативов ПДВ?

MaRyska
Эколог
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 10 апр 2008, 08:51
Благодарил (а): 6 раз

Re: ПЭК (общий). Производственный экологический контроль

Сообщение MaRyska »

Сведения о применяемых на объекте технологиях, что-то тут я совсем не знаю что писать... У нас есть покрасочные камеры и сушильные печи, это все искать в НДТ ?

Отправлено спустя 29 секунд:
в отчете ПЭК, таблица 1.2.

Отправлено спустя 9 минут 14 секунд:
и теперь получается все процессы необходимо описывать с указанием о соответсвии НДТ?

postor

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 13:06
Награды: 1
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 61 раз

Re: ПЭК (общий). Производственный экологический контроль

Сообщение postor »

Здравствуйте,
поделитесь опытом. Вы для ПЭК пересеиваете, если, скажем, ПДВ был сделан не по МРР-2017? Подшиваете рассеивание к ПЭК в этом случае и в случае отсутствия ПДВ?


MaRyska
Эколог
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 10 апр 2008, 08:51
Благодарил (а): 6 раз

Re: ПЭК (общий). Производственный экологический контроль

Сообщение MaRyska »

postor, разрешения полученные по ОНД-86 остаются действительны до конца срока, и делать перерасчет по другой методике совсем не логично. А вы делаете замеры или расчеты для контроля выбросов?

postor

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 13:06
Награды: 1
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 61 раз

Re: ПЭК (общий). Производственный экологический контроль

Сообщение postor »

MaRyska, в приказе по ПЭК о разрешении речи нет, там говорится о рассеивании, хотя бы поэтому есть сомнения, не следует ли рассеивать по новой методе. Но даже если нет, в проекте ПДВ раньше не стояло целью оценка воздействия на границе предприятия. Если приходится пересеивать, рассеивание подшиваете?
MaRyska писал(а): 10 сен 2018, 13:49А вы делаете замеры или расчеты для контроля выбросов?
пользуемся последней инвентаризацией, если она была. Если нет - расчеты, потому что на замеры даже ради проекта далеко не все идут, а инвентаризацию пока никто не проверяет.

MaRyska
Эколог
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 10 апр 2008, 08:51
Благодарил (а): 6 раз

Re: ПЭК (общий). Производственный экологический контроль

Сообщение MaRyska »

postor, вот сейчас тоже занимаюсь этим вопросом, разбираю ПЭК и отчет по ПЭК. Согласно нового ПЭК должны быть замеры, если они не возможны тогда расчет.
Аватара пользователя

gogolina.alena

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 29 май 2015, 15:42
Награды: 1
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 55 раз

Re: ПЭК (общий). Производственный экологический контроль

Сообщение gogolina.alena »

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, проект на выбросы ПДВ разработан расчетным методом, утвержден и получено разрешение. Таким образом, исходя из проекта, контроль выбросов происходит также расчетным методом. А в отчете по ПЭК (который на утверждении еще висит) нужно предоставить в таблицу 2.2 инструментальные замеры и сравнить с ПДВ (смежные столбцы).

Таким образом, правильно ли я понимаю, что в эту таблицу загоняются сведения из ПДВ и в смежный столбец результат инструментального замера? Т.е. не смотря на то, что по ПДВ мы вправе вести контроль расчетным способом, необходимо будет раз в год (согласно плану-графику) вести инструментальные замеры?

Птица

Звезда за помощь Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 2331
Зарегистрирован: 28 мар 2007, 16:06
Награды: 5
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 221 раз
Поблагодарили: 487 раз
Контактная информация:

Re: ПЭК (общий). Производственный экологический контроль

Сообщение Птица »

Вы что инструментально контролировать хотите: источники выброса? А вы сможете их сделать инструментальным методом? Там же не все так просто - нужна точка отбора и она должна быть правильно оборудована. Если стоит расчетным методом, то и контроль ведите расчетным методом от источников. Вот контроль за атмосферным воздухом на границе СЗЗ ведите инструментальным методом.

postor

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 13:06
Награды: 1
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 61 раз

Re: ПЭК (общий). Производственный экологический контроль

Сообщение postor »

Птица, спешу не согласится. Полагаю все-таки, что 74-й приказ, как единственный документ предписывающий "как именно", не позволит просто так делать расчетно то, что можно замерить. То, что источник не оборудован, так это только несоответствие ГОСТу, которое надо устранить, ежели нет невозможностей.
А контроль на СЗЗ (в рамках ПЭК), если я правильно понял, предусмотрен для неких объектов из перечня, которого еще нет. Или есть, а я упустил? Тогда поправьте меня срочно, а то я пока что в ПЭК наблюдения игнорирую.

Важный для меня вопрос: в п. 9.1.1. говорится, что включаются источники, в отношении которых установлено... Судя по форме отчета также предусмотрено сравнение с чем-то установленным (тн, пдв, всв). Как Вы думаете, разработка ПЭК для предприятия без разрешения на выброс имеет смысл?
С одной стороны это попытка исполнить ФЗ, норма которого относительно ПЭК, вроде как, с нормативами не связана, сдать лишний отчет, дабы не нарваться. А с другой стороны вещь эта бессмысленная, потому как сравнить результаты не с чем.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Производственный экологический контроль»

Форум для экологов : Отказ от ответственности