Приказ Минприроды России от 28.02.2018 № 74

Об утверждении требований к содержанию программы производственного экологического контроля, порядка и сроков представлен

Модераторы: Kotucheny, Raccoon

Аватара пользователя

Автор темы
masm0

Шаман физических воздействий Звезда за развитие Орден за помощь Звезда за помощь Медаль за помощь
Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 2334
Зарегистрирован: 10 сен 2008, 09:41
Награды: 12
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 598 раз
Поблагодарили: 1327 раз
Контактная информация:

Re: Приказ Минприроды России от 28.02.2018 № 74

Сообщение masm0 »

Artrem писал(а): 04 май 2018, 14:56Коллеги, вот такой вопрос возник по п. 9.1.2, где указано следующее: В План - график контроля не включаются источники, выброс от которых по результатам рассеивания не превышает 0,1 ПДКмр загрязняющих веществ на границе предприятия. С фоном или без?
Полагаю, что без фона, если об учете фона не написано. Мне этот пункт не нравится по другой причине. Что делать если у вещества нет ПДКмр, а есть ОБУВ или ПДКсс? В пункте буквально речь идет только о ПДКмр. К тому же в приказе я не увидел расшифровки обозначения ПДКмр. Я должен догадываться что ли, что это максимальная из разовых предельно допустимая концентрация? Это косяк.

Также в п. 9.1.3. речь идет о границе территории объекта НВОС и 0,1 доли предельно допустимой концентрации (то есть стало быть ОБУВ, ПДКсс или ПДКмр), а в п. 9.1.2. — о границе предприятия и об упомянутой 0,1 ПДКмр. Объясните мне, что такое граница предприятия?

Отправлено спустя 57 секунд:
hawkress писал(а): 04 май 2018, 15:27
masm0 писал(а): 04 май 2018, 15:26а где написано
я не про написано, я про факт согласованного проекта.
Нет такой процедуры в нашем законодательстве. Есть установление (утверждение) нормативов. Проект ПДВ ни с кем не согласовывается, а утверждаться может видимо только лицом, имеющим стационарные источники.
Изображение

Теги:

hawkress

Звезда за помощь Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 1375
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 17:46
Награды: 2
Откуда: Москва
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 325 раз

Re: Приказ Минприроды России от 28.02.2018 № 74

Сообщение hawkress »

masm0 писал(а): 04 май 2018, 15:38Проект ПДВ ни с кем не согласовывается, а утверждаться может видимо только лицом, имеющим стационарные источники.
я понимаю, что ты зануда ))) но на вопрос-то ответь. нормативы орган росприроднадзора утвердил без предложений по контролю в проекте?
Аватара пользователя

Автор темы
masm0

Шаман физических воздействий Звезда за развитие Орден за помощь Звезда за помощь Медаль за помощь
Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 2334
Зарегистрирован: 10 сен 2008, 09:41
Награды: 12
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 598 раз
Поблагодарили: 1327 раз
Контактная информация:

Re: Приказ Минприроды России от 28.02.2018 № 74

Сообщение masm0 »

hawkress, я же не сумасшедший, чтобы нести в гос. органы проект ПДВ без плана-графика. За всех говорить не буду, но мне, как правило, в гос. органах попадались хорошие и понимающие люди. Но "в силу специфики своей деятельности" они очень "инерционные" — без команды Сверху, ни за что не отступятся от своих привычных требований и убеждений. Я тебе скажу больше: мы даже добавляем в проект мероприятия по НМУ...

А если полистать Федеральные законы РФ и акты Правительства РФ по охране атмосферного воздуха, то мы должны отдельно разработать:
нормативы выбросов, а не некий проект ПДВ, разработанный на основании Рекомендаций времен СССР или Мет.пособий НИИ Атмосфера;
мероприятия по НМУ;
программу ПЭК, включающую План-график контроля и План-график наблюдений.

(Я ничего не забыл?)

Кто сказал и (или) где написано, что эти документы должны быть объединены в одной книжке под названием "проект ПДВ", "том ПДВ" или "проект нормативов ПДВ"? Конечно, не должны. Это давно уже отдельные "ветви" законодательства. Но мы (разработчики, заказчики, представители гос. органов и т. д.) боимся отступить от традиций. Поэтому не нужно удивляться тому, что термин "проект ПДВ" упоминается в ведомственном приказе 414. При этом определение этого термина в законодательстве РФ отсутствует. Я не знаю, что такое "проект ПДВ"...

Я думаю, что до конца 2018 все будет по-старинке. С 1 января 2019 года в законодательстве будет применяться более конкретный термин — Расчет нормативов допустимых выбросов (для объектов I—III категории). На мой взгляд, само название уже не допускает неоднозначных толкований. Хотя...
Изображение
Аватара пользователя

Автор темы
masm0

Шаман физических воздействий Звезда за развитие Орден за помощь Звезда за помощь Медаль за помощь
Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 2334
Зарегистрирован: 10 сен 2008, 09:41
Награды: 12
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 598 раз
Поблагодарили: 1327 раз
Контактная информация:

Re: Приказ Минприроды России от 28.02.2018 № 74

Сообщение masm0 »

masm0 писал(а): 04 май 2018, 17:23А если полистать Федеральные законы РФ и акты Правительства РФ по охране атмосферного воздуха
Ах, да, извиняюсь. Забыл о том, что термины "проект предельно допустимых выбросов", "проект нормативов предельно допустимых выбросов" теперь присутствуют в Постановлении Правительства от 2 марта 2000 г. N 183. Это благодаря "тяп-ляпскому" постановлению Правительства от 14 июля 2017 г. N 841.

Ну, тогда следует почитать акты законодательной власти и с подозрением относиться к актам исполнительной власти.
Изображение

Птица

Звезда за помощь Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 2333
Зарегистрирован: 28 мар 2007, 16:06
Награды: 5
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 222 раза
Поблагодарили: 487 раз
Контактная информация:

Re: Приказ Минприроды России от 28.02.2018 № 74

Сообщение Птица »

Уважаемые коллеги. Нужен ваш совет. При составлении план-графика по наблюдению за качеством атмосферного воздуха на границе СЗЗ у меня получается что только два вещества превышают 0,1ПДК (пыль, азота диоксид). В чем возникли сомнения: то что их обязательно ставим на контроль это не обсуждается, но нужно ли еще дополнить график веществами которые обычно ставим и по которым дают фон даже на основе рекомендаций - азота оксид, серы диоксид, углерода оксид. Сероводород, формальдегид и бенз(а)пирен не рассматриваю, т.к. по ним расчет рассеивания не целесообразен.

Аватара пользователя

natalya.lebedeva
Новичок
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 26 авг 2017, 11:31

Re: Приказ Минприроды России от 28.02.2018 № 74

Сообщение natalya.lebedeva »

Уважаемые, коллеги! У меня вопрос по п. 9.1.2 приказа 74: получается, что на расчет рассеивания запускается какой-то 1 конкретный источник, к примеру, из 20 существующих??? Т.е. не требуется проводить рассеивания от совокупности источников??
Аватара пользователя

Uchkina
Новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 13 июн 2018, 09:28
Откуда: Челябинск
Поблагодарили: 2 раза

Re: Приказ Минприроды России от 28.02.2018 № 74

Сообщение Uchkina »

А если программа ПЭК разработана в 2017 году еще по старому приказу ее переделывать под 74? и получается по ней надо было сдавать отчет за 2017 год?
Аватара пользователя

natalya.lebedeva
Новичок
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 26 авг 2017, 11:31

Re: Приказ Минприроды России от 28.02.2018 № 74

Сообщение natalya.lebedeva »

Нет, надо переделать по 74 Приказу, поскольку это единственный приказ для ПЭК, тк предыдущий не прошел регистрацию
Аватара пользователя

yu.

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 1270
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 16:36
Награды: 2
Откуда: МО
Благодарил (а): 170 раз
Поблагодарили: 141 раз

Re: Приказ Минприроды России от 28.02.2018 № 74

Сообщение yu. »

natalya.lebedeva писал(а): 21 июн 2018, 21:15Нет, надо переделать по 74 Приказу, поскольку это единственный приказ для ПЭК, тк предыдущий не прошел регистрацию
Добрый вечер! Такой вопрос, курирующий инспектор сообщил о такую новость,
программу ПЭК (после переработки по 74 приказу) необходимо предоставить в наш территориальный орган РПН с сопроводительным письмо-запросом о соответствии данной программы законодательным требованиям .
Далее, мы получаем официальный ответ о том что ПЭК соответствует требованиям.
А при проверки имея данное письмо - подтверждение, проверять ПЭК на соответствие требований не будут.
Но тут вопрос о том, что нигде такого не нашла, где это написано ? Может кто знает или сталкивался ?
Аватара пользователя

Лёха

Главврач Медаль за развитие Орден за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 5736
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 19:46
Награды: 5
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 1089 раз
Поблагодарили: 2318 раз

Re: Приказ Минприроды России от 28.02.2018 № 74

Сообщение Лёха »

yu., нигде не написано. ПЭК утверждается только руководителем предприятия. Все остальное не законно
A thabhairt do dhuine ar sprioc fiú maireachtáil ar feadh, agus beidh sé a bheith in ann maireachtáil in aon staid

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Производственный экологический контроль»

Форум для экологов : Отказ от ответственности