Если вы видите на экране много квадратов, то нажмите Ctrl + F5

ПЭК (общий). Производственный экологический контроль

Модераторы: Raccoon, Kotucheny

Автор темы
fmikn
Новичок

ПЭК (общий). Производственный экологический контроль

Сообщение fmikn » 16 мар 2009, 22:38

Передо мной (инженером-экологом)стоит задача- разработать положение о производственном экологическом контроле. Вид деятельности организации:строительно - монтажные работы. Главный вопрос в том, на кого возлагается ответственность по проведению ПЭК, кто координирует ПЭК (инженер ПТО или инженер эколог)и если нетрудно поделитесь своим ПЭК буду очень признателен.
M!Уважаемые коллеги! Просьба ознакомиться с правилами форума. Если у кого-то есть пример- выкладывайте документы в теме. Все просьбы к конкретному автору отправить документ на e-mail отправляйте, пожалуйста, через службу личных сообщений

Solaris

Медаль за развитие Медаль за помощь
Эколог
Награды: 2
Благодарил (а): 99 раз

Re: ПЭК (общий). Производственный экологический контроль

Сообщение Solaris » 27 сен 2017, 16:30

Вот-вот, "и отсрочить строительство завода еще на год"... Если вас завтра чиновник "по-глупости" заставит скакать, чтобы, к примеру, чтобы получить загранпаспорт, вы одобрительно заскачите?

AlCon
Эколог
Благодарил (а): 22 раза

Сообщение AlCon » 27 сен 2017, 17:13

Solaris писал(а):
27 сен 2017, 16:30
Вот-вот, "и отсрочить строительство завода еще на год"... Если вас завтра чиновник "по-глупости" заставит скакать, чтобы, к примеру, чтобы получить загранпаспорт, вы одобрительно заскачите?
ну Вы бы еще пример из серии "спрыгнуть с 9 этажа" привели))))) и заметьте, в ответ на вопрос о конкретной альтернативе действий (о суде) все же не ответили :)

к сожалению, в нашей стране в такой ситуации все в первую очередь измеряется деньгами - как в отношении чиновников, так и в отношении разработки ненужной документации vs стоимость простоя стройки объекта (=упущенная выгода). В этом ракурсе если быстрее и выгоднее будет скакать - все будут скакать.

Solaris

Эколог

Сообщение Solaris » 28 сен 2017, 04:06

В смысле, не ответил? Если предельно конкретно - завалить жалобами, а еще лучше коллективную, чтобы побольше резонанса. Проверено, помогает. Лично, к примеру, добился через прокуратуру внесения изменений в местный адмрегламент по выдачи разрешений на выбросы, заставив перевести в разряд необязательных документов том ПДВ (точнее они сами должны его запрашивать в порядке межведомственного оборота).
Мне, как юристу "широкого профиля", конечно же проще. Иным иногда просто трудно жалобу то грамотно составить. Что касается адмбарьеров и их устранения, то я в этой теме давно (лет десять уж точно). Да и сам был когда то чиновником финансового ведомства.

AlCon
Эколог
Благодарил (а): 22 раза

Сообщение AlCon » 28 сен 2017, 09:30

Solaris писал(а):
28 сен 2017, 04:06
завалить жалобами
бывает и мы жалуемся. и на уровень выше, и в прокуратуру, когда повод веский есть. а вопросы по оформлению программы ПЭК, на мой взгляд, как-то мелко

Artrem
Новичок

Сообщение Artrem » 13 окт 2017, 09:53

Уважаемый коллеги, прошу поделиться своим мнением по следующим вопросам.
1. Имеется объект НВОС IV категории. В силу закона ПЭК на разрабатывается.
Вместе с тем, в составе ПДВ имеется план-график контроля нормативов.
Требуется ли контролировать?
2.План-график контроля нормативов ПДВ объекта НВОС III категории предусматривает инструментальный метод контроля.
Могу ли я при разработке ПЭК для этого объекта указать расчетный метод и контролировать этим способом?

Solaris

Эколог

Сообщение Solaris » 13 окт 2017, 11:41

1. ПЭК за охраной атмосферного воздуха является частью общего ПЭК, а она на ОНВОС IV, как вы вот сами сказали, не разрабатывается. Да и вообще ПДВ то не нужен, с разрешением на выбросы.
2. Думаю вас в Росприроднадзоре не поймут, хотя очевидно это при сопоставлении ПДВ и вот ПЭК, что, наверное, возможно лишь по какому то "поводу". Не думаю, что при сдаче результатов ПЭК они там убьются сопоставлять, есть результат, да и ладно. Хотя, кто его знает, сейчас трудно судить, т.к. "реформа" в области ООС, затеянная еще несколько лет назад, пока еще так и не вышла на "проектную мощность".

Наталья Викторовна
Эколог
Благодарил (а): 12 раз

Сообщение Наталья Викторовна » 17 окт 2017, 14:13

Пока Минюст регулярно отклоняет 92 Приказ, наш РПН прислал мне отказ по ПЭКу, в котором сказано, что ПЭК этому то Приказу и несоответствует))). Вот не знаю, что теперь с этим отказом делать. По идее, вообще могу ничего не отвечать, но предприятие "нервное", заставили меня этот ПЭК в РПН сдать и вот результат. Коллеги, есть ли у вас предложение, как поступить,что бы и предприятие не подставить (1 категория, все таки) и самой не отвечать на замечание по еще несуществующему приказу? Кстати, ПЭК чётко был написан по этому приказу (на всякий случай, заранее).
Опыт позволяет нам ошибаться гораздо увереннее

Ответить