Отчетность 6.1-6.3 наблюдения за водным объектом

Модераторы: Ecolog-Julia, Kotucheny

Ответить

Автор темы
KISSLAYA
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 04 мар 2015, 08:51

Отчетность 6.1-6.3 наблюдения за водным объектом

Сообщение KISSLAYA »

Собственники водных объектов и водопользователи представляют сведения, получаемые в результате наблюдений за водными объектами (их морфометрическими особенностями) и их водоохранными зонами (формы 6.1 – 6.3 приказа МПР России от 06.02.2008 № 30). Никак не могу разобраться с этим отчетом, форму 6.1 и 6.3 нет проблем заполнить,а вот 6.2 вызывает трудности.В форме 6.2. просят указать площадь растительности находящейся в водоохранной зоне, в прошлые года указывала прочерки и принимали. В этот раз сказали что так не бывает что у вас на берегу ни одной травинки. Обьясните важность этого отчета и вообще зачем спрашивают эти данные.Ах да и еще это что ходить с линейкой и мерять скока травы выросло? Люди опытные в этом деле помогите!!!
Аватара пользователя

Kotucheny

Душа форума Звезда за порядок
Модератор
Сообщения: 1848
Зарегистрирован: 10 фев 2011, 10:28
Награды: 2
Откуда: Тамбов
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 292 раза

Re: Отчетность 6.1-6.3 наблюдения за водным объектом

Сообщение Kotucheny »

Откройте карту в Яндекс-картах, и измерьте площадь ваших зарослей.
Изображение
Катя, Катя, Катерина, до чего ж ты хороша!
Не пошла работать в школу, на завод зато пошла!
И теперь на производстве от нее огромный толк!
Весь Тамбов Катюшу знает и забыт тамбовский волк.(с)
Аватара пользователя

SWetazac
Эколог
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 18 сен 2008, 08:47
Откуда: Выборг
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Отчетность 6.1-6.3 наблюдения за водным объектом

Сообщение SWetazac »

мне в НЛБВУ сказали, что если нет лицензии и специально обученного человека по предоставлению данных морфологии, то не имеем права делать это сами и что такой отчет даже рассматривать не будут. заказывайте типа у организаций которые имеют право это делать по лицензии. Вот так!!!
Аватара пользователя

Dasha.Fragment
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 06 апр 2015, 14:34
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Отчетность 6.1-6.3 наблюдения за водным объектом

Сообщение Dasha.Fragment »

работаю непосредственно с этими отчетами и другими отчетами по воде) так вот...в форму 6.2. пишут что хотят..когда водопользователи спрашивают что писать (многим профильные организации отказывают в проведении работ данного типа), то вот пути-выходы:
1. если в прошлых годах наблюдения проводились организацией-пишем те же цифры из года в год
2. многие присылают формы, заполненные в процентном соотношении. выходят на территорию свою и что видят то и пишут..в основном тоже из года в год цифры одинаковые.
вот по-честному..это никому особо не надо и непонятно зачем некоторые БВУ обязывают такие наблюдения проводить еще и за деньги (немалые). в общем если бы мне надо было этот отчет делать, а не контролировать кто сдал, кто нет - то я бы либо представляла в процентах либо на один год заключила договор с организацией и ежегодно потом представляла эти сведения)
моя информация уже мало чем пригодится в этом году...но в следующем до 15 марта может она кому и поможет..
Аватара пользователя

Илана_15
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 22 ноя 2015, 19:59
Благодарил (а): 1 раз

Re: Отчетность 6.1-6.3 наблюдения за водным объектом

Сообщение Илана_15 »

Добрый день! Помогите пожалуйста разобраться: Наше предприятие с этого года осуществляет намыв песка. Имеется разрешение на сброс загрязняющих веществ в водные объекты. Объем веществ разделен по кварталам. В 4 квартале намыли песка больше чем, по разрешению, но в итоге по году объем не превысили. 1. Кол-во ЗВ рассчитывается: кол-во сброшенной воды умножается на допустимую концентрацию ЗВ в пределах НДС (из разрешения) ?

2. Как рассчитывается объем ЗВ в отчете 2-ТП(водхоз), как связать эти цифры с протоколами лабораторных испытаний, которые делает наше предприятие ежеквартально? Или эти протоколы только для подтверждения установленных нормативов, а при расчете нужно использовать норматив из разрешения?

3. Еще есть форма 3.3 (сведения полученные в результате качества сточных вод) в ней необходимо показать факт. сброс загрязняющих веществ?

Аватара пользователя

Ecolog-Julia

Виртуоз ПМООС Орден за развитие Медаль за развитие Орден за помощь Звезда за помощь
Медаль за помощь Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 1932
Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 22:43
Награды: 9
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 861 раз
Поблагодарили: 1038 раз

Re: Отчетность 6.1-6.3 наблюдения за водным объектом

Сообщение Ecolog-Julia »

1. Кол-во ЗВ рассчитывается: кол-во сброшенной воды умножается на допустимую концентрацию ЗВ в пределах НДС (из разрешения) ?
кол-во сброшенной воды умножается на концентрацию по протоколу.
2. Как рассчитывается объем ЗВ в отчете 2-ТП(водхоз)
Рассчитывается по количеству использованной воды, или перемножается производительность землесоса (установки гидронамыва) на время работы.
как связать эти цифры с протоколами лабораторных испытаний, которые делает наше предприятие ежеквартально? Или эти протоколы только для подтверждения установленных нормативов, а при расчете нужно использовать норматив из разрешения?
При расчете можно использовать результаты лабораторных испытаний в соответствии с Приказом Минприроды России № 87 от 13.04.2009 г.
3. Еще есть форма 3.3 (сведения полученные в результате качества сточных вод) в ней необходимо показать факт. сброс загрязняющих веществ?
Может форма 3? Если это форма в соответствии с Приказом МПР РФ № 30 от 06.02.2008 г., то да в данной форме указывается фактическое состояние водного объекта.

ekologinya

Медаль за развитие Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 09 окт 2014, 10:24
Награды: 2
Откуда: г. Красноярск
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 93 раза

Re: Отчетность 6.1-6.3 наблюдения за водным объектом

Сообщение ekologinya »

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, на основании чего заполняются столбцы 14 и 15 в форме 3.3. "Сведения, полученные в результате учета качества сточных вод и (или) дренажных вод - по протоколам исследования качества сточных вод?

Ответ нашла сама: по протоколам. Спасибо
Аватара пользователя

ksenialit
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 03 фев 2016, 15:11

Re: Отчетность 6.1-6.3 наблюдения за водным объектом

Сообщение ksenialit »

Добрый день!
Подскажите,пожалуйста, организацию в СПб,которая занимается наблюдениями и составлением отчета по формам 6.1-6.3
A!Все рекомендации необходимо направлять в ЛС. Публикация конкретных фирм в этой теме будет расцениваться как реклама

Аватара пользователя

ecolog3000
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 08 ноя 2016, 13:08
Откуда: Яхрома

Re: Отчетность 6.1-6.3 наблюдения за водным объектом

Сообщение ecolog3000 »

Добрый день уважаемые Коллеги экологи, возник очень интересный вопрос!
Вводные сведения:
1. Субъект - Московская область.
2. Наличие действующих договоров водопользования от 2015 г. и 2017 г.
3. Договоры водопользования выдаёт Министерство экологии и природопользования Московской области.
4. Цель водопользования по обоим договорам - изъятие водных ресурсов с целью искусственного снегообразования для горнолыжного курорта в зимний период.
Краткое описание ситуации.
1. В сентябре 2020 г. Минэкологии МО составили протокол об административном правонарушении по одному из договоров водопользования, признали виновным Юр. лицо, вменив "водопользование с нарушением его условий" (ст. 7.6 КоАП РФ) и назначили в виде наказания штраф в размере 50000,00 р.
2. Нарушением водопользования приняли считать непредставление сведений результатов наблюдений за водным объектом (качество вод поверхностного водного объекта по гидрохимическим и микробиологическим показателям), предусмотренные Программой регулярных наблюдений за водным объектом и его водоохранной зоной (приложение 1) за 2 квартал 2020г. по форме 1.
3. Условия пользования водным объектом, изложенные в наших договорах водопользования, так же, как и Программа рег. наблюдений за в/о согласованная и являющаяся неотъемлемым приложением к договорам водопользования не включает в себя требований по контролю качества воды водоёма. Напоминаю, это договоры водопользования, а не решение о представлении водного объекта в пользование.
4. Во 2 и 3 кварталах водопользование по нашим договорам запрещено, т.к. искусственное снегообразование мы производим только в зимний период.
5. Никакого предписания об устранении нарушения Министерство экологии МО не предъявило, только штраф и всё.
6. Договор водопользования, по которому выписан штраф заканчивает своё действие в сентябре 2020 г. (новый договор уже на подписании в Минэкологии МО).
Вопросы:
1. Правомерен ли штраф за непредставление сведений по форме 1, при условии, что в программе рег. наблюдений за в/о такого требования нет?
2. Распространяется ли обязанность представления отчётности, по условиям договоров водопользования, при условии, что водопользование по договору в этот период не предусмотрено и фактически не производится?
3. Может ли Министерство экологии МО выписывать такого рода штрафы, разве это должен делать не суд?
4. Как оспорить штраф?
5. Распространяется ли требование по контролю качества природной воды на договора водопользования с целью изъятия водных ресурсов?

Заранее спасибо за внимание! Очень надеюсь на вашу помощь.

ФКМ

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 27 окт 2008, 15:41
Награды: 1
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 69 раз

Re: Отчетность 6.1-6.3 наблюдения за водным объектом

Сообщение ФКМ »

1. Да, так данное требование регламентируется НПА, а не программой наблюдений и даже не договором водопользования, хотя и бывает указано.
2. Да.
3. Штрафы в области природопользования выписывает соответствующий орган контроля, а оспаривание производится в том числе через суд.
4. Честно говоря, я оснований особо не вижу, единственный вариант уповать на малозначительность нарушения, чтобы сократили штраф или оштрафовали должностное.
5. Конечно
"Делай что должно, и будь что будет!" - Катон

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Отчетность»

Форум для экологов : Отказ от ответственности