Страница 1 из 2

Формы разрешений на выброс

Добавлено: 05 авг 2014, 10:21
_Iren_
Добрый день!

Уважаемые коллеги, кто может прислать последний вариант формы разрешений на выброс по Москве? на сайте Росприроднадзора найти не могу! Заранее спасибо!

Re: Формы разрешений на выброс

Добавлено: 05 авг 2014, 13:28
masm0
Может быть Вы имели в виду не "форму разрешения", а "форму заявления о выдаче разрешения на выброс вредных (загрязняющих) веществ (за исключением радиоактивных веществ) в атмосферный воздух стационарными источниками, находящимися на объектах хозяйственной и иной деятельности, подлежащими региональному государственному экологическому надзору"?

И почему "последний вариант"? Если речь идет об объектах уровня субъекта федерации, то на сайте вроде ничего не изменилось. Необходимо руководствоваться приказом от 12.05.2012 №134. Или я отстал от жизни?

Если у Вас объект федерального уровня, то в части форм тем более ничего не изменилось. В этом случае при получении разрешения следует руководствоваться приказом Минприроды РФ от 25.07.2011 N 650.

В этих документах приведены все необходимые формы для получения разрешения на выбросы.

Re: Формы разрешений на выброс

Добавлено: 05 авг 2014, 14:20
_Iren_
нет, я имею в виду не заявления, а именно форму самих разрешений, которые подаются в Росприроднадзор. В СПб регулярно меняются формы разрешений

Re: Формы разрешений на выброс

Добавлено: 05 авг 2014, 14:23
masm0
Осмелюсь спросить, а зачем она Вам? Вы гос.служащий?

Re: Формы разрешений на выброс

Добавлено: 05 авг 2014, 14:36
_Iren_
Я не совсем понимаю, почему мой вопрос вызывает удивление. В Питере при подаче проекта ПДВ в Росприроднадзор прикладываются заполненные формы и по ним затем выдаются разрешения, разве в других регионах не так? Особенно в Москве?

Пример приложен)

Re: Формы разрешений на выброс

Добавлено: 05 авг 2014, 15:04
valga
Скажем так, это требование избыточно - обычная хотелка департамента, просто потому что на рассмотрении ПДВ только 1 инспектор, и разрешения выдает только 1 инспектор. просто у нас так принято, и все идут на это, лишь бы все выдали. только не понятно: вы просите образец разрешений, а прикладываете нормативы. Разрешения выдаются согласно АР №650. пока его не поменяли - бланки разрешений даже наш многоумный департамент не вправе поменять.
на сайте ДРПР по СЗФО:

Re: Формы разрешений на выброс

Добавлено: 05 авг 2014, 15:17
_Iren_
У меня такое разрешение тоже есть, для Питера у меня есть, а мне нужно именно для Москвы..

Re: Формы разрешений на выброс

Добавлено: 05 авг 2014, 15:19
valga

Re: Формы разрешений на выброс

Добавлено: 05 авг 2014, 15:45
masm0
_Iren_ писал(а):Я не совсем понимаю, почему мой вопрос вызывает удивление.
Объясняю, почему я удивился.

Формы в электронном виде, как правило, просят прикладывать при установлении ПДВ, а не при выдаче разрешения. И то это просто "просьба" для ускорения работы. Нормативы ПДВ устанавливаются только в федеральном территориальном органе Росприроднадзора. А разрешение (в зависимости от уровня объекта) могут выдаваться, либо этим же территориальным органом, либо органом исполнительной власти субъекта РФ.

Просто раньше федеральный ТО РПрН по СЗФО сразу устанавливал и выдавал разрешение для всех уровней объектов, что не соответствовало законодательству. Чем всех запутали. Позднее лавочку прикрыли.

Но вернемся к формам. С Москвой я не работал, но при установлении ПДВ обычно в ТО РПрН просят заполнить формы с нормативами ПДВ согласно письму Росприроднадзора от 21 октября 2011 года N ВК-08-02-36/13737 "О порядке установления (утверждения) нормативов и выдачи разрешений на выбросы". Это письмо применяется территориальными органами, так как порядок установления нормативов ПДВ отсутствует, а его проект недавно не прошел регистрацию в Минюсте РФ.

Вот что требуется для установления ПДВ в ЦФО. Форму тоже не нашел, но думаю она такая же как у всех, то есть из упомянутого письма. О выдаче разрешения для объектов федерального уровня там же.

Вот что требуется для выдачи разрешения для объектов уровня субъектов РФ. Но на другой странице почему-то представлен расширенный перечень документов, включая приложение к приказу об утверждении нормативов ПДВ на электронном носителе в формате Excel. Поэтому лучше руководствоваться действующим административным регламентом, а не информацией с сайта.

Обратите внимание, что требуется не форма разрешения, а форма установления. Вот что меня и удивило. Кстати, в Вашем примере тоже приведена форма из приказа на установление нормативов, а не форма разрешения.

Re: Формы разрешений на выброс

Добавлено: 19 сен 2014, 13:29
Sneg
Добрый день!
Совсем запуталась.
Если в перечне загрязняющих веществ, выбрасываемых в атмосферу 29 веществ, а в перечне загрязняющих веществ, выбрасываемых в атмосферу, подлежащих нормированию - 27, то какой список забивать в форму нормативов выбросов, а какой в форму разрешения?