Страница 1 из 1

Статья 8.42 КоАП в отношении водных биоресурсов

Добавлено: 24 июн 2019, 09:33
Alexandr
Добрый день, коллеги,

Вопрос такой, при проведении проверки Федерального агенства по рыболовству, было выявлено, что у нас на объекте забор поверхностных вод и сброс сточных превышают нормы установленные в договоре и разрешении. Замеры никакие не проводились, все определено визуально. Нарушение инкриминируют по статье 8.42 КоАП. Насколько это правомерно? Как вы считаете?

Статья 8.42. Нарушение специального режима осуществления хозяйственной и иной деятельности на прибрежной защитной полосе водного объекта, водоохранной зоны водного объекта либо режима осуществления хозяйственной и иной деятельности на территории зоны санитарной охраны источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения
1. Использование прибрежной защитной полосы водного объекта, водоохранной зоны водного объекта с нарушением ограничений хозяйственной и иной деятельности.
2. Использование территории третьего пояса зоны санитарной охраны источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения с нарушением санитарно-эпидемиологических требований.
3. Использование территории второго пояса зоны санитарной охраны источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения с нарушением санитарно-эпидемиологических требований.
4. Использование территории первого пояса зоны санитарной охраны источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения с нарушением санитарно-эпидемиологических требований.


Статья 65. Водоохранные зоны и прибрежные защитные полосы

15. В границах водоохранных зон запрещаются:
1) использование сточных вод в целях регулирования плодородия почв;
2) размещение кладбищ, скотомогильников, объектов размещения отходов производства и потребления, химических, взрывчатых, токсичных, отравляющих и ядовитых веществ, пунктов захоронения радиоактивных отходов;
3) осуществление авиационных мер по борьбе с вредными организмами;
4) движение и стоянка транспортных средств (кроме специальных транспортных средств), за исключением их движения по дорогам и стоянки на дорогах и в специально оборудованных местах, имеющих твердое покрытие;
5) размещение автозаправочных станций, складов горюче-смазочных материалов (за исключением случаев, если автозаправочные станции, склады горюче-смазочных материалов размещены на территориях портов, судостроительных и судоремонтных организаций, инфраструктуры внутренних водных путей при условии соблюдения требований законодательства в области охраны окружающей среды и настоящего Кодекса), станций технического обслуживания, используемых для технического осмотра и ремонта транспортных средств, осуществление мойки транспортных средств;
6) размещение специализированных хранилищ пестицидов и агрохимикатов, применение пестицидов и агрохимикатов;
7) сброс сточных, в том числе дренажных, вод;
8) разведка и добыча общераспространенных полезных ископаемых (за исключением случаев, если разведка и добыча общераспространенных полезных ископаемых осуществляются пользователями недр, осуществляющими разведку и добычу иных видов полезных ископаемых, в границах предоставленных им в соответствии с законодательством Российской Федерации о недрах горных отводов и (или) геологических отводов на основании утвержденного технического проекта в соответствии со статьей 19.1 Закона Российской Федерации от 21 февраля 1992 года № 2395-I "О недрах").

Мне не понятно, под что из перечисленного попадают наши действия? Пункт 7, как я понимаю, не распространяется на нас, ведь разрешение на сброс оформлено...

Re: Статья 8.42 КоАП в отношении водных биоресурсов

Добавлено: 24 июн 2019, 10:13
Raccoon
Alexandr, из вашего сообщения не понятно, какую вы деятельность осуществляете и какие разрешительные документы имеете

Re: Статья 8.42 КоАП в отношении водных биоресурсов

Добавлено: 24 июн 2019, 10:26
Alexandr
Деятельность по добычи полезных ископаемых. Документы: договор на забор (изъятие) водных ресурсов, решение о предоставлении водного объекта в пользование (с целью сброса сточных вод). Разрешение на сброс (устанавливающее объем сброса и концентрацию загрязнающих веществ в сточных водах).

Т,е. мы изъяли воду из поверхностного водотока, а потом ее туда же загрязненную вернули.

Получается "рыбники" визуально определили, что у нас превышен объем допустимого забора водных ресурсов и объем допустимого сброса. Но это пол беды, почему штраф по статье 8.42 ?

Re: Статья 8.42 КоАП в отношении водных биоресурсов

Добавлено: 25 июн 2019, 06:46
Птица
Alexandr писал(а): 24 июн 2019, 10:26 Т,е. мы изъяли воду из поверхностного водотока, а потом ее туда же загрязненную вернули.
А вернуть вы должны были очищенную. И если водный объект рыбохозяйственного значения до показателей ПДКрх, если для хозпитьевых нужд то до ПДКхб. А еще вы должны были проводить мониторинг сбрасываемой воды.

Re: Статья 8.42 КоАП в отношении водных биоресурсов

Добавлено: 25 июн 2019, 08:30
Alexandr
Птица писал(а): 25 июн 2019, 06:46 вернуть вы должны были очищенную. И если водный объект рыбохозяйственного значения до показателей ПДКрх, если для хозпитьевых нужд то до ПДКхб. А еще вы должны были проводить мониторинг сбрасываемой воды.
Извините, Вы вопрос читали? Все проводилось и про ПДК это ясно как белый день

Re: Статья 8.42 КоАП в отношении водных биоресурсов

Добавлено: 25 июн 2019, 09:38
Птица
Alexandr, Здесь смотрите еще помимо Водного кодекса "Зоны санитарной охраны источников водоснабжения и водопроводов питьевого назначения.СанПиН 2.1.4.1110-02" . Если вы в полной мере и этот документы выполняете, то в судебном порядке снимаете данный штраф.

Re: Статья 8.42 КоАП в отношении водных биоресурсов

Добавлено: 25 июн 2019, 10:52
Alexandr
Птица писал(а): 25 июн 2019, 09:38 Alexandr, Здесь смотрите еще помимо Водного кодекса "Зоны санитарной охраны источников водоснабжения и водопроводов питьевого назначения.СанПиН 2.1.4.1110-02" . Если вы в полной мере и этот документы выполняете, то в судебном порядке снимаете данный штраф.
А рыбники здесь причем?

Re: Статья 8.42 КоАП в отношении водных биоресурсов

Добавлено: 25 июн 2019, 11:55
Птица
Alexandr, Этот санпин говорит о зонах санитарной охраны источников питьевого водоснабжение. 3, 4, 5 пункт статьи Коап. Вы просто его еще изучите, а потом давайте ответ что не согласны с вынесеным постановлением.

Re: Статья 8.42 КоАП в отношении водных биоресурсов

Добавлено: 25 июн 2019, 12:02
Alexandr
Птица писал(а): 25 июн 2019, 11:55 Alexandr, Этот санпин говорит о зонах санитарной охраны источников питьевого водоснабжение. 3, 4, 5 пункт статьи Коап. Вы просто его еще изучите, а потом давайте ответ что не согласны с вынесеным постановлением.
Не понимаю, я его еще лет 10 назад изучил, для чего мне эта информация сейчас?
У нас указали нарушение по пункту 1 статьи 8.42

Re: Статья 8.42 КоАП в отношении водных биоресурсов

Добавлено: 26 июн 2019, 06:45
Птица
Alexandr, Просто когда выписывали штраф со ссылкой на статью, то мы писали что не согласны и в связи с тем то и тем то. Предписание они все равно передают в суд для того чтобы штраф наложить и с вас запросят документацию по этому вопросу. Здесь также прикладываете все документы и пояснение со ссылкой на законодательные документы. Предписание могут отменить и штраф могут и не наложить. Просто в свое время был у нас такой проверяющий пишет и пишет предписания, ему доказываем что у нас все в порядке и документы показываем, нет и все. Его предписание раз суд отклонил, два, три...., потом уже его начальство не выдержало и выговор ему влепило за то что документы предприятия вобще не смотрит.