Кто должен разработать РБО?

Рыбы, водные беспозвоночные, водные млекопитающие, водоросли, другие водные животные и растения, находящиеся в состоянии естественной свободы.

Модераторы: Ecolog-Julia, Kotucheny


Автор темы
zaxmat
Эколог
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 24 июн 2005, 13:23
Откуда: Ижевск
Благодарил (а): 6 раз

Кто должен разработать РБО?

Сообщение zaxmat »

Написали мне такое замечание: "Отсутствует характеристика воздействия на водные биологические ресурсы поверхностных водных объектов, оказываемого в результате принятых проектных решений". А что с ним делать я не знаю. Помогите пожалуйста.
И еще попросили посчитать ущерб водным биологическим ресурсам, пожалуйста если вам не жалко скиньте рыбу, методики то я нашла, а что с ними делать не знаю. Буду очень признательна.

ЮВ

Медаль за помощь
Интеграл-Клуб
Сообщения: 2002
Зарегистрирован: 22 мар 2007, 15:08
Награды: 2
Откуда: Москва
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 126 раз

Кто должен разработать РБО?

Сообщение ЮВ »

Вера писал(а):я читала уже эту тему! но хотя бы скажите это отдельный раздел или в составе ООС??????
http://forum.integral.ru/forum/viewtopi ... 28&t=10224

seergy

Самый полезный участник форума Звезда за развитие Медаль за развитие Орден за помощь Звезда за помощь
Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 3305
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 16:14
Награды: 11
Откуда: Сургут, ХМАО-Югра
Благодарил (а): 1190 раз
Поблагодарили: 1779 раз

Кто должен разработать РБО?

Сообщение seergy »

Вера писал(а):я читала уже эту тему! но хотя бы скажите это отдельный раздел или в составе ООС??????
Делайте в составе ПМООС:
раздел 8 для объектов капитального строительства производственного и непроизводственного назначения;
раздел 7 для линейных объектов капитального строительства;
либо делаете в разделах 12 или 10 "Иная документация в случаях, предусмотренных федеральными законами", если такое требование установлено законодательными актами Российской Федерации (к сожалению точно не знаю, где требуется выполнение отдельным томом).
Спойлер
Положение о составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию.
25. Раздел 8 "Перечень мероприятий по охране окружающей среды" должен содержать:
в текстовой части
б) перечень мероприятий по предотвращению и (или) снижению возможного негативного воздействия намечаемой хозяйственной деятельности на окружающую среду и рациональному использованию природных ресурсов на период строительства и эксплуатации объекта капитального строительства, включающий:
мероприятия, технические решения и сооружения, обеспечивающие рациональное использование и охрану водных объектов, а также сохранение водных биологических ресурсов (в том числе предотвращение попадания рыб и других водных биологических ресурсов в водозаборные сооружения) и среды их обитания, в том числе условий их размножения, нагула, путей миграции (при необходимости);
в) перечень и расчет затрат на реализацию природоохранных мероприятий и компенсационных выплат.
40. Раздел 7 "Мероприятия по охране окружающей среды" должен содержать:
в текстовой части
б) перечень мероприятий по предотвращению и (или) снижению возможного негативного воздействия намечаемой хозяйственной деятельности на окружающую среду и рациональному использованию природных ресурсов на период строительства и эксплуатации линейного объекта, включающий:
мероприятия по сохранению среды обитания животных, путей их миграции, доступа в нерестилища рыб;
в) перечень и расчет затрат на реализацию природоохранных мероприятий и компенсационных выплат.
32. Раздел 12 "Иная документация в случаях, предусмотренных федеральными законами" должен содержать документацию, необходимость разработки которой при осуществлении проектирования и строительства объекта капитального строительства предусмотрена законодательными актами Российской Федерации, в том числе:
в) иную документацию, установленную законодательными актами Российской Федерации.
42. ... раздел 10 "Иная документация в случаях, предусмотренных федеральными законами" должны содержать документы, сведения и расчеты, указанные соответственно в ... пункте 32 настоящего Положения.
С уважением...
Если хотите выразить кому-то благодарность и/или почтение, то нажмите кнопку "Поблагодарить за сообщение автора"

Вера
Эколог
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 08:35
Откуда: Омск
Благодарил (а): 2 раза
Контактная информация:

Кто должен разработать РБО?

Сообщение Вера »

Спасибо большое! а постановление 87 я уже наизусть выучила, всегда ООС по пунктам составляю. Только вот не приходилось выполнять расчет ущерба водным биоресурсам, поэтому и обратилась с вопросом. Я тоже думаю что отдельным томом считать этот ущерб это уж чересчур)))

Ranli
Новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 02:59
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Кто должен разработать РБО?

Сообщение Ranli »

GREEW писал(а):РБО разрабатывается на основании ОНД 1-86 , оказывается он до сих пор действует
Расскажите, пожалуйста, чем закончилась Ваша история? Вы сами разработали РБО? А мероприятия по зарыблению от Вас не требовали? Я свою проблему вот тут описал, в итоге так ничего и не решилось, Заказчик требует, чтобы мы самостоятельно получили согласование от теруправления.


pev
Эколог
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 13 мар 2009, 09:39
Откуда: СПб
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Кто должен разработать РБО?

Сообщение pev »

мероприятия по зарыблению заключаются в том, что Вы делаете расчет ущерба водным биоресурсам (рыбе или кормовой базе, а её переводите в рыбу)!
Затем на полученный ущерб (проектный) делаете расчет компенсационных мероприятий - т.е. рассчитываете необходимое количество рыбы, которую потребуется выпустить, дабы компенсировать образовавшийся ущерб!

несете этот расчет в территориальный орган Росрыболовства и получаете согласование от них на размещение Вашего объекта

Это согласование отдаете Заказчику и он уже с ним обращается в организацию, осуществляющую выпуск рыбы!

...... примерно такой порядок
тонкий шрам на любимом теле - рваная рана в моей душе!

Ranli
Новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 02:59
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Кто должен разработать РБО?

Сообщение Ranli »

pev писал(а):мероприятия по зарыблению заключаются в том, что Вы делаете расчет ущерба водным биоресурсам (рыбе или кормовой базе, а её переводите в рыбу)!
Затем на полученный ущерб (проектный) делаете расчет компенсационных мероприятий - т.е. рассчитываете необходимое количество рыбы, которую потребуется выпустить, дабы компенсировать образовавшийся ущерб!
Расчёт ущерба посчитан (в тоннах рыбы), переведён в деньги. Также указано количество молоди (в шт.), которую надо выпустить.
pev писал(а):несете этот расчет в территориальный орган Росрыболовства и получаете согласование от них на размещение Вашего объекта
Это согласование отдаете Заказчику и он уже с ним обращается в организацию, осуществляющую выпуск рыбы!
Ну вот, отнесли - и выдали нам отказ, требуют кроме самого расчёта ещё и КОНКРЕТНЫЕ мероприятия и РБО (которые как раз кстати умеют разрабатывать в одном из отделов теруправления - сколько будет стоить это удовольствие мне сегодня скажут, но раньше мне озвучивали в другом месте порядок цифр: 80-90 тыр за каждый из документов на один объект).
pev писал(а):...... примерно такой порядок
Согласен, в другом теруправлении мне по такому порядку дали согласование, правда там мне разрабатывал ГосНИОРХ, но сравнив саму документацию, я нашёл ровно одно отличие: в расчёте ГосНИОРХа указан перечень организаций (названия и контакты, без конкретики), которые могут осуществлять выпуск молоди.

pev
Эколог
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 13 мар 2009, 09:39
Откуда: СПб
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Кто должен разработать РБО?

Сообщение pev »

конкретные мероприятия - количество выпускаемой рыбы для них не является мероприятием?

тогда ищите ближайший рыбзавод, который выпускает рыбу, пишите им письмо и пусть они Вам напишут, что согласны выполнить мероприятия по зарыблению водоема!
.... а в местном рыбводе закажите рыбохозяйственную характеристику(если не заказывали), она стоит дешевле, чем просят за РБО, походите по библиотекам, накопайте умных книжек, и дайте в своем расчете ссылки на эти умные источники! В каждом пункте при расчете ссылайтесь на источник информации, в основном это будет "Временная методика...." и пусть потом доказывают, что Ваш расчет неверный!
если не секрет, где Ваш объект находится?
тонкий шрам на любимом теле - рваная рана в моей душе!

GREEW
Новичок
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 13:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Кто должен разработать РБО?

Сообщение GREEW »

Ranli писал(а):
GREEW писал(а):РБО разрабатывается на основании ОНД 1-86 , оказывается он до сих пор действует
Расскажите, пожалуйста, чем закончилась Ваша история? Вы сами разработали РБО? А мероприятия по зарыблению от Вас не требовали? Я свою проблему вот тут описал, в итоге так ничего и не решилось, Заказчик требует, чтобы мы самостоятельно получили согласование от теруправления.
Чем закончилось? Разработкой и РБО и мероприятий под руководством ВНИИПРХ, без участия которого на согласование можно не рассчитывать - ФАР по МО за этим строго "следит".

pev
Эколог
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 13 мар 2009, 09:39
Откуда: СПб
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Кто должен разработать РБО?

Сообщение pev »

ничем не обосновывая как всегда свои требования-решения!
тонкий шрам на любимом теле - рваная рана в моей душе!

GREEW
Новичок
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 13:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Кто должен разработать РБО?

Сообщение GREEW »

Стоимость разработки РБО и мероприятий всё объясняет.

Ответить

Вернуться в «Водные биоресурсы»

Форум для экологов : Отказ от ответственности