Расчет ущерба рыбному хозяйству

Рыбы, водные беспозвоночные, водные млекопитающие, водоросли, другие водные животные и растения, находящиеся в состоянии естественной свободы.

Модераторы: Ecolog-Julia, Kotucheny


Автор темы
прокси
Эколог
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 05:56
Поблагодарили: 4 раза

Расчет ущерба рыбному хозяйству

Сообщение прокси »

произошли ли какие-нибудь изменения по расчету ущерба рыбному хозяйству? кто его сейчас вправе делать:специализированный НИИ и лицензированная организация, или лицензия уже не нужна?. может ли проектная органризация, разрабатывающая ООС и ОВОС заключить договор с конкретными сотрудниками НИИ на то, что они проведут данный расчет ущерба? и кто в настоящее время согласовывает эти расчеты:рыбвод или россельхознадзор?[!bh]
Аватара пользователя

marat3132
Новичок
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 01 мар 2007, 12:09

Как у вас складываются отношения с рыбниками?

Сообщение marat3132 »

Караул! Грабят!!! Откликнитесь, как в вашем регионе обстоят дела с согласованием проектов НДС у рыбников? У наших монополизирован рынок расчетов ущерба рыбному хозяйству. За расчетик из 5-ти листов просят от 100 до 300 тыс.! Коэффициенты держат в секрете посерьезнее, чем гостайну. Кто делает расчеты на стороне (к примеру, бывшие их работники подрабатывают), разводят целые расследования- кто делал и за какую цену. К тому же считают неграмотно, с ошибками и получаются сумасшедшие результаты как будто нас в ручьях рыба просто кишит. Да ее там днем с огнем не сыщешь, рыбаки знают! А попробуй поспорь насчет биомассы.
Вот такой вопрос к вам, коллеги. В уставе этой организации написано:
"Совместно с научными рыбохозяйственными организациями
готовит предложения по разработке нормативов качества воды водных
объектов рыбохозяйственного значения, в том числе нормативов
предельно допустимых концентраций вредных веществ в воде водных
объектов рыбохозяйственного значения в зоне деятельности
Учреждения.

Может ли данные расчеты ущерба выполнять предприятие самостоятельно? Сколько стоит в вашем регионе заказать такой расчет? И как вы выходите из положения?

ЮВ

Медаль за помощь
Интеграл-Клуб
Сообщения: 2002
Зарегистрирован: 22 мар 2007, 15:08
Награды: 2
Откуда: Москва
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 126 раз

Re: Как у вас складываются отношения с рыбниками?

Сообщение ЮВ »

Я - проектировщик, в разделе ПМООС привожу и расчет ущерба рыбному хозяйству.
Запрашиваем исходные у местного ФГУП "Центррыбвод" и на основании этих данных делаем соответствующие расчеты.
Цена за исходники от 0 и до 70000 рублей. В бумажном формате - безграмотная справка (паспорт, в котором река (водоток), имеет статус водоема, гидрологию оказывается помнят не все и прочее) на 3-4 страницах.
Для определения гидрологического режима водного объекта запрашиваем некоторые данные у местного Гидромета, последние счета были порядка 70000 рублей за то, чтобы орган выполнял свою государственную функцию - мониторинг водного объекта.
Грубо говоря, что было нужно - скорость реки. По среднемноголетним данным в архивах нужно было всего лишь найти нам среднеарифметическую на сезон проведения работ. В итоге был выписан счет - на полноценные полевые условия, чуть ли не с шатром и мангалом по месту исследования. Я понимаю, что все стремятся заработать, но такого нахрапа и наглости не видела. Причем заказчик: человек готовый платить за эти справки, а это была дама, на попытки выяснить необходимость того или иного пункта в счете, получила матерную тираду с проездом по всем своим внутренним и внешним достоинствам от главы/директора этого регионального отделения Гидромета.
Ну и к итогам: расчеты делаем сами, один раз получили рекомендации от ФГУП пересчитать, сами были виноваты, закралась небольшая ошибка. Проекты с нашими расчетами согласовывают. Сколько это стоит у нас - наш оклад/зарплата, так работа не сдельная. Не вижу никаких ограничений для сторонних организаций для выполнения данных расчетов, так как методика не является сверхсекретной и грифа "для служебного пользования" на ней не стоит.
Аватара пользователя

marat3132
Новичок
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 01 мар 2007, 12:09

Re: Как у вас складываются отношения с рыбниками?

Сообщение marat3132 »

Спасибо, ЮВ. На наш запрос рыбвод дал ответ, что по нашим водотокам исследования не проводились, а значит заключайте договор- мы к вам приедем, исследуем. На словах было сказано, что если вы нам закажете, то мы посчитаем по аналогу, а вы сами этот аналог принять не можете- мы оспорим все равно. Так что ситуация как бы безвыходная. В инструкции действительно сказано, что (п. 2.1.1) оценка ущерба... и разработка мероприятий выполняется рыбохозяйственными научно-исслед. организациями или институтами биологического профиля". Им, значит можно откровенную туфту лепить... Видела расчеты, которые были сделаны некоторым нашим предприятиям. В качестве аналога берутся водные объекты абсолютно разные как река Волга и ручей Пересохший. Ошибка на ошибке в расчетах... Ну это просто жалуюсь, т.к. наболело и жаба давит отдавать жуткие деньжищи за такие расчеты. Вот еще один вопросик. В рыбводе мне сказали, что с этого года внесены какие-то изменения и ущерб при заборе и сбробе воды якобы не считается. Только от затронутых площадей. Не могу найти документ, где это написано. И вообще, это правда? Было бы здорово.

ЮВ

Медаль за помощь
Интеграл-Клуб
Сообщения: 2002
Зарегистрирован: 22 мар 2007, 15:08
Награды: 2
Откуда: Москва
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 126 раз

Re: Как у вас складываются отношения с рыбниками?

Сообщение ЮВ »

marat3132 писал(а): В рыбводе мне сказали, что с этого года внесены какие-то изменения и ущерб при заборе и сбробе воды якобы не считается. Только от затронутых площадей. Не могу найти документ, где это написано. И вообще, это правда? Было бы здорово.
Вас нагло обманули эти новоявленные нувориши
Вложения
П-з_МПР_№87_13.04.2009_мет-ка исчисления вреда водным объектам.rtf
(514.81 КБ) 2256 скачиваний

Аватара пользователя

marat3132
Новичок
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 01 мар 2007, 12:09

Re: Как у вас складываются отношения с рыбниками?

Сообщение marat3132 »

Так это при нарушении законодательства... Ясно, в общем вы платите за исходные данные и сами рассчитываете. Но все же платите. Как же достали эти поборы на каждом шагу! Для крупных предприятий еще не так страшно, а вот для мелких просто катастрофа.

ЮВ

Медаль за помощь
Интеграл-Клуб
Сообщения: 2002
Зарегистрирован: 22 мар 2007, 15:08
Награды: 2
Откуда: Москва
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 126 раз

Re: Как у вас складываются отношения с рыбниками?

Сообщение ЮВ »

marat3132 писал(а):Так это при нарушении законодательства... Ясно, в общем вы платите за исходные данные и сами рассчитываете. Но все же платите. Как же достали эти поборы на каждом шагу! Для крупных предприятий еще не так страшно, а вот для мелких просто катастрофа.
вопрос всегда стоит так - сравниваем стоимость расчета ущерба и стоимость исходных данных у них и выбираем меньшее по цене зло.

Автор темы
прокси
Эколог
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 05:56
Поблагодарили: 4 раза

Re: Как у вас складываются отношения с рыбниками?

Сообщение прокси »

читаю я ваши вопросы и ссылки на документы и тихонечко офигеваю :shock: . по-моему вы все в кучу свалили- и расчеты НДС и расчет ущерба рыбным запасам. это же совершенно разные методики и разные расчеты! постараюсь все разложить по полочкам:
1. проекты НДС (нормативов допустимых сбросов) рассчитываются в случае, когда предприятие осуществляет сброс загрязненных стоков в водные объекты. в этом случае территориальное управление Федерального агентства по рыболовству в числе заинтересованных органов согласует данный проект, в соответствии с функциями, закрепленными в их Положении.
2. Рыбвод не обладает правом согласовывать данные проекты. рыбвод выдает по запросу организации (на платной основе)рыбохозяйственную характеристику запрашиваемого водного объекта - это может быть необходимо при разработке любого проекта строительства или какой-либо хозяйственной деятельности.
3. при разработке проекта НДС требуется определить категорию водного объекта-чтобы в дальнейшем применять в расчетах ( это может быть высшая, первая или вторая рыбохозяйственная категория). для получения данной информации необходимо обращаться также в территориальное управление ФАР, что также закреплено в их полономочиях. в свою очередь территориальное управление на основании данного запроса от природопользователя при необходимости обращается в рыбводза сведениями о рыбохозяйственной значимости. короче говоря, теруправление интересуется в рыбводе, кто живет в такой-то реке и потом на этих сведениях выдает заключение о категории водного объекта. причем совершенно бесплатно.
3. расчет ущерба рыбным запасам выполняется в соответствии с Временной методикой расчета непредотвращаемого ущерба, наносимого рыбным запасам в результате производства работ.... расчет может провести Любая организация, но для этого ей необходимо иметь сведения о фоновом составе биоты в водном объекте и рыбохозяйственную характеристику . фоновый состав можно получить от НИИ рыбного хозяйства по результатам научных съемок-за эти данные нужно платить деньги НИРО, рыбохозяйственную характеристику нужно заказывать в рыбводе или в том же НИРО. кроме того, необходимо запросить сведения для расчета компенсационных вложений . эти данные предоставляются бесплатно в терруправлении или в рыбводе.
вот как-то так... [!fingers]

Alexandr
Эколог
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 08:04
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 6 раз

Расчет ущерба рыбным запасам

Сообщение Alexandr »

Коллеги, посоветуйте, рыбники не согласовываю проект НДС, требуют расчет ущерба рыбным запасам, предлагают свои услуги, цена бешенная, неизвестно еще что они там насчитают. Есть ли у кого-нибудь действующая методика расчета ущерба, на форуме ничего подходящего не нашел. Какие можете дать советы по этим расчетам, знаю, что там с коэффициентами заморочки, или лучше не пытаться самому это сделать? Поделитесь опытом. [!help]
Аватара пользователя

NauSite
Эколог
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 27 июн 2005, 13:41
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Расчет ущерба рыбным запасам

Сообщение NauSite »

а сколько у вас рыбники запросили??? ради интереса (можно в личные сообщения)
да-да я с Экокома )

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Расчет выбросов продувочных свечей
    keranova_1111 » » в форуме Охрана атмосферного воздуха
    3 Ответы
    1411 Просмотры
    Последнее сообщение TRusT
  • Расчет количества противообледенительных жидкостей
    ЖОКЛИН » » в форуме Расчет количества отходов
    3 Ответы
    903 Просмотры
    Последнее сообщение Екатерина Петрова
  • Расчет выбросов зв от станка брикетирования
    GalinaAstakhova » » в форуме Деревообработка
    29 Ответы
    1568 Просмотры
    Последнее сообщение Wespe
  • Расчет выбросов от производства базальта и картона
    nekitos » » в форуме Охрана атмосферного воздуха
    12 Ответы
    2494 Просмотры
    Последнее сообщение TRusT
  • Расчет выбросов от участка мойки ж/д вагонов
    keranova_1111 » » в форуме Инженерные изыскания
    1 Ответы
    843 Просмотры
    Последнее сообщение Птица

Вернуться в «Водные биоресурсы»

Форум для экологов : Отказ от ответственности