Реформа в сфере управления отходами поставлена под жесткий парламентский контроль

Модераторы: masm0, Kotucheny

Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
Вадим Зыков
Интеграл
Сообщения: 5632
Зарегистрирован: 27 июн 2005, 13:41
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 249 раз
Поблагодарили: 2787 раз
Контактная информация:

Реформа в сфере управления отходами поставлена под жесткий парламентский контроль

Сообщение Вадим Зыков »

Ольга Тимофеева: "Реформа в сфере управления отходами поставлена под жесткий парламентский контроль"
Изображение
Федеральные ведомства сорвали сроки проведения реформы в сфере управления отходами. Такую позицию высказала на заседании Президиума Совета законодателей Российской Федерации при Федеральном Собрании Российской Федерации, состоявшемся 8 декабря, сопредседатель Совета законодателей, председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко.

Практика применения законодательства в области обращения с отходами попала в поле зрения законодателей не случайно. Проблема всех регионов страны - несанкционированные свалки, несоответствие большинства действующих полигонов природоохранному законодательству, низкий уровень переработки отходов. Тема давно звучит на разных уровнях, в том числе недавно была обозначена Президентом России Владимиром Путиным в Послании Федеральному Собранию.

Участники мероприятия выслушали доклады Михаила Щетинина - председателя Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию, Ольги Тимофеевой - председателя Комитета Государственной Думы по экологии и охране окружающей среды, Мурата Керимова - заместителя министра природных ресурсов и экологии РФ и Андрея Чибиса - заместителя министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ.

Основной вопрос, который интересовал Президиум: почему реформа в сфере обращения с отходами снова откладывается? Ранее срок перехода на новые правила уже продлевался на один год. А воз, как говорится, и ныне там.

"Мониторинг, проведенный Комитетом, показал, что нормы закона по введению коммунальной услуги по обращению с отходами не могут быть реализованы всеми субъектами Федерации с 1 января 2017 года, - сообщила Ольга Тимофеева, председатель Комитета ГД по экологии и охране окружающей среды. – Причин несколько: позднее принятие подзаконных нормативных актов, в первую очередь со стороны Минстроя и ФАС, отсутствие у субъектов достаточного времени, игнорирование некоторыми территориями требований закона. Правительство предлагает снова перенести сроки, но такими темпами может оказаться, что и через два года реформа не запустится. Необходим контроль".

Валентина Матвиенко была более жесткой в своих выводах. По ее мнению, промедление с принятием подзаконных актов в федеральных министерствах фактически парализовало реформу и заставило Правительство РФ вновь выходить с предложением об отсрочке.

По итогам состоявшегося разговора законодатели будут рекомендовать региональным органам власти максимально ускорить переход на новый порядок обращения с отходами, оперативно утверждать территориальные схемы размещения отходов, выбирать региональных операторов, принимать тарифы. Регионы-"аутсайдеры" должны попасть под опеку федеральных министерств. Парламентарии, со своей стороны, будут осуществлять жесткий контроль за ходом реформы в рамках реализации норм о парламентском контроле.
Интегрируй форум в Яндекс
P.S. Вопросы по работе с программами или выбору программ прошу писать либо на форуме в соответствующих темах, либо по электронной почте. В ЛС на такие вопросы не отвечаю. Прошу понять правильно.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Новости в сфере экологии»

Форум для экологов : Отказ от ответственности