Утилизация батареек

Модераторы: masm0, Kotucheny

Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
Вадим Зыков
Интеграл
Сообщения: 5640
Зарегистрирован: 27 июн 2005, 13:41
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 249 раз
Поблагодарили: 2792 раза
Контактная информация:

Утилизация батареек

Сообщение Вадим Зыков »

Рекордная партия петербургских батареек утилизирована в Челябинске

Пятьдесят тонн батареек из Петербурга были доставлены тремя грузовыми автомобилями в город Челябинск для дальнейшей утилизации. Согласно условиям контракта Комитета по природопользованию подрядчик должен был добиться коэффициента вторичного использования не менее 90%.

Основными этапами утилизации батареек и аккумуляторов стали: загрузка, дробление, магнитная сепарация, выщелачивание с аспирацией.

Из 50 т батареек и аккумуляторов получено: 4 т графита, 17,5 т диоксида марганца, 6,7 т цинка, 10 т электролита и 9 т лома черных металлов, то есть коэффициент вторичного использования составил более 90%.

Утилизация 50 т была произведена за 1 месяц.

"Хочу подчеркнуть, что это рекордный показатель утилизация батареек и аккумуляторов не только для нашего города, но и в целом для России! В дальнейшем мы планируем наращивать сбор элементов питания, в первую очередь за счет совместной работы с населением нашего города. При накоплении товарных партий будем направлять их на утилизацию", – рассказывает начальник сектора обеспечения экологического благополучия территорий Комитета по природопользованию Дмитрий Крутой.

Напомним, что в течение 5 лет со дня становления регулярной работы по сбору опасных отходов от населения в Петербурге собрано в 2010 году - 2,5 тонны опасных отходов, за 10 месяцев 2015 года - 160 тонн (из них батареек и аккумуляторов - более 24 тонн).

В экомобили, стационарные посты, экотерминалы и экобоксы сдают ртутные лампы, ртутные термометры и другие ртутьсодержащие приборы, отработанные батарейки и аккумуляторы, вышедшую из строя бытовую, компьютерную и оргтехнику, химические вещества, лекарства с истекшим сроком годности, отработанные масла и автомобильные аккумуляторы, отработанные покрышки.

В 2016 году планируется открыть 3 стационарных пункта для сбора опасных отходов в Колпинском, Курортном и Приморском районах.

Комитет по природопользованию выражает благодарность всем жителям и гостям нашего города, представителям торговых сетей, предприятий, жилкомсервисов, управляющих компаний. образовательных учреждений, которые внесли свой вклад в дело улучшения качества окружающей среды Санкт-Петербурга посредством участия в раздельном сборе опасных отходов.

"Достигнутый результат - это наша общая победа!", - говорит Дмитрий Крутой.

Дополнительная информация: 417-59-13, 8-931-326-51-85, press@kpoos.gov.spb.ru, пресс-секретарь Комитета Анна Титоренко

Источник

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Интегрируй форум в Яндекс
P.S. Вопросы по работе с программами или выбору программ прошу писать либо на форуме в соответствующих темах, либо по электронной почте. В ЛС на такие вопросы не отвечаю. Прошу понять правильно.
Аватара пользователя

Mariery

Медаль за развитие Звезда за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1081
Зарегистрирован: 30 июл 2009, 13:37
Награды: 3
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 649 раз
Поблагодарили: 246 раз

Re: Утилизация батареек

Сообщение Mariery »

А еще в марте на круглом столе "Экологии Большого Города-2015" говорили, что у этой компании (вроде бы, она всего одна) нет нужных лицензий для такой деятельности. В одной из тематических групп мне ответили, что "все лицензии, запрошенные Комитетом, они представили".
Neminem cito laudaveris, neminem cito accusaveris. (Seneca)
Аватара пользователя

kapacity
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 13 апр 2016, 09:34
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Утилизация батареек

Сообщение kapacity »

Спасибо за статью! я тоже интересовалась у "Экостроя" о судьбе собираемых батареек, теперь видно по фотоотчету что и как перерабатывается!

Ответить

Вернуться в «Новости в сфере экологии»

Форум для экологов : Отказ от ответственности