Раздельный сбор

Модераторы: masm0, Kotucheny

Аватара пользователя

Лёха

Главврач Медаль за развитие Орден за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 5756
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 19:46
Награды: 5
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 1089 раз
Поблагодарили: 2326 раз

Re: Раздельный сбор

Сообщение Лёха »

Дополнительные затраты есть всегда. Дополнительные контейнеры раз, дополнительные мусоровозы или переделка существующих два, дополнительные пробеги и соответственно дополнительный расход ГСМ три (как не крути даже собирая раздельно ТКО так и останется ТКО и соответственно периодичность вывоза останется той же), дополнительные площади для размещения контейнеров четыре, дополнительные площади в жилом помещении пять, дополнительные личные трудозатраты на раздельный сбор дома шесть. Это только на первый взгляд.
Да, и на смешанных отходах зарабатывают, только они не лезут никому в дом заставляя делать за них их же работу забесплатно, которая приносит им весьма неплохой доход.

Активисты, может всё же начать с сокращения использования одноразовой упаковки? Не? Активистам выгоднее самопиар и самоудовлетворение от "спасения" планеты и плевать во сколько это встанет?

Коллеги, я ещё раз всех призываю: Пожалуйста, в денежном выражении, может быть кто то это посчитал хотя бы прикидочно (особенно активистов касается) насколько это оправдано?
A thabhairt do dhuine ar sprioc fiú maireachtáil ar feadh, agus beidh sé a bheith in ann maireachtáil in aon staid
Аватара пользователя

Wespe

Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 3545
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:01
Награды: 6
Откуда: Каракас
Благодарил (а): 659 раз
Поблагодарили: 689 раз

Re: Раздельный сбор

Сообщение Wespe »

sveta-eko писал(а): Славик, прости меня, пожалуйста, но с таким подходом странно, что ты вообще мусор выбрасываешь))) На смешанных отходах и полигонах думаешь не зарабатывают?)))))
Это неизбежное зло... :mrgreen: пришлось смирится... :cry: Кстати бросайте в меня камни, но мне полгода назад надоело копить батарейки и возить их за полгорода в спец контейнер и я снова бросаю их в обычную мусорку. А было бы рядом спецместо бросал бы туда. Контейнер со стеклом, пластиком и ещё какой-то хренью щза 0,5 км от моего дома - я не буду туда носить всю эту радость по одной бутылке! И я не буду захломлять свою кухню, могу фотку сбросить эттого просторного помещения, мешками с пластиком, бумагой и прочим чугунием. Кстати лампочки энергосберегающие я тоже в обычную мусорницу бросаю, потому как их пункт сбора ваще в ... э... хреньковичах.
"Трудно стало работать. Развелось много идиотов, говорящих правильные слова." (с)

VadimV

Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2289
Зарегистрирован: 09 июн 2008, 04:20
Награды: 2
Благодарил (а): 314 раз
Поблагодарили: 320 раз

Re: Раздельный сбор

Сообщение VadimV »

sveta-eko писал(а): Лёха, Wespe, мне кажется у вас аргументы закончились!:)
Что плохого в примере Ники, переработчик пластика договорился с ТСЖ, установил свой контейнер на контейнерной площадке, самостоятельно его вывозит, никаких дополнительных затрат для населения, а все желающие могут отправить свои отходы без особых усилий на утилизацию, а не на свалку. Я только ЗА такие инициативы.
Обычно контейнерные площадки делают определенной вместимости. Меньше нельзя, но и больше - чревато наказанием. У нас уже бывало такое в городе.

Отправлено спустя 4 минуты 34 секунды:
Wespe писал(а): Кстати бросайте в меня камни, но мне полгода назад надоело копить батарейки и возить их за полгорода в спец контейнер и я снова бросаю их в обычную мусорку. А было бы рядом спецместо бросал бы туда. Контейнер со стеклом, пластиком и ещё какой-то хренью щза 0,5 км от моего дома - я не буду туда носить всю эту радость по одной бутылке! И я не буду захломлять свою кухню, могу фотку сбросить эттого просторного помещения, мешками с пластиком, бумагой и прочим чугунием. Кстати лампочки энергосберегающие я тоже в обычную мусорницу бросаю, потому как их пункт сбора ваще в ... э... хреньковичах.
Я не буду бросать в тебя камни. Хоть у меня кухня 16 квадратов, но я не представляю себе там систему сортировки мусора.
Аватара пользователя

kapacity
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 13 апр 2016, 09:34
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Раздельный сбор

Сообщение kapacity »

В случае со сбором пленки на небольшом предприятии выгода составила 10538 руб.

Расчет: за год 1 тн. сырья передана переработчику за 4 руб/кг. Выгода: 38,61 руб - экономия на плате за НВОС, экономия на вывозе на полигон ( при плотности 0,1 тн/куб.м. = 10 куб.м) * 650 руб = 6500 руб, оплата приемщиком сырья 4000 руб. Итого 38,61+6500+4000 = 10538,61 руб.
Затраты: на нашем предприятии отсутствовали, так как пресс имелся в наличии (картон сдается давно и успешно). Организационные моменты: инструктаж сотрудников и дополнения в должностную инструкцию сотрудника клининга.

P\S к одноразовой посудой и пакетами в магазине не пользуюсь.
Аватара пользователя

Лёха

Главврач Медаль за развитие Орден за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 5756
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 19:46
Награды: 5
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 1089 раз
Поблагодарили: 2326 раз

Re: Раздельный сбор

Сообщение Лёха »

kapacity, мы вообще то о ТКО, а не о промышленных отходах :) Только я бы хотел посмотреть расчёты по рентабельности (затратах и полученной выгоде) именно от раздельного сбора ТКО :)
Ну и в представленном вами расчёте отсутствуют человеко-часы затраченные на сбор и упаковку данного вторсырья, затраты на электроэнергию, аммортизацию пресса. Хотелось бы и на них посмотреть, если вы не против. Ну ещё хотелось бы узнать сколько стоит пресс для того что бы подсчитать когда раздельный сбор плёнки окупится.
одноразовой посудой и пакетами в магазине не пользуюсь
Весьма похвально (я серьёзно), только вот одноразовая упаковка продуктов составляет достаточно большой процент ТКО а не пакеты и посуда.
A thabhairt do dhuine ar sprioc fiú maireachtáil ar feadh, agus beidh sé a bheith in ann maireachtáil in aon staid

Аватара пользователя

Wespe

Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 3545
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:01
Награды: 6
Откуда: Каракас
Благодарил (а): 659 раз
Поблагодарили: 689 раз

Re: Раздельный сбор

Сообщение Wespe »

При такой ошаленной экономии интересует срок окупаемости пресса...
kapacity писал(а): экономия на вывозе на полигон
а вывоз переработчику?
Лёха писал(а): kapacity, мы вообще то о ТКО, а не о промышленных отходах :) Только я бы хотел посмотреть расчёты по рентабельности (затратах и полученной выгоде) именно от раздельного сбора ТКО :
и кстати да.
Лёха писал(а): Ну и в представленном вами расчёте отсутствуют человеко-часы затраченные на сбор и упаковку данного вторсырья, затраты на электроэнергию, аммортизацию пресса. Хотелось бы и на них посмотреть, если вы не против. Ну ещё хотелось бы узнать сколько стоит пресс для того что бы подсчитать когда раздельный сбор плёнки окупится.
И кстати тоже да.

Отправлено спустя 11 минут 5 секунд:
Ну вот кстати читаю - серия прессов Стандарт ля прессования отходов и вторсырья - от 80 тыс рублей, серия прессов Мини - от 65 тыс рублей, серия прессов двухкамерные - от 145 ты.рублей.
Даже круче по прайсу:
http://ptbo.ru/catalog/pressy/seriya_standart/
http://ptbo.ru/catalog/pressy/seriya_mini/

и касаемо затрат истчо - Характеристики силовой установки – 380В 1,5кВт
ПГП-6/7 мини
"Трудно стало работать. Развелось много идиотов, говорящих правильные слова." (с)
Аватара пользователя

kapacity
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 13 апр 2016, 09:34
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Раздельный сбор

Сообщение kapacity »

Изначально тема создавалась про предприятие, поэтому был пост о нём! Пленка на предприятии шла раньше в бак с ТКО.
Wespe писал(а): а вывоз переработчику?
Вывоз транспортом переработчика.

Я сразу написала, что выгода незначительная (может даже нулевая с учетом амортизации пресса и энергозатрат, человеко-часав). Про раздельный сбор для жителей города - большой выгоды здесь тоже нет, равно как и для предприятия. Более окупаемые фракции - стекло, бумага, металл, можно назвать убыточным сбор пластика (из-за низкой плотности). Поэтому не развит сектор переработки вторсырья. Именно поэтому применяются меры гос. регулирования обращения с отходами (поправки, касаемо ответственности производителя товаров и упаковки за их последующую утилизацию). Поэтому раздельный сбор сейчас такой какой он есть это результат общественной инициативы. Полигоны ТБО переполняются, отчуждать землю под новые места захоронения сложно (местные жители против(почему, интересно...)). Так что выбор прост - либо мы всё жгем (и тратим бюджетные деньги на онко-центры), либо собираем раздельно!
Аватара пользователя

Wespe

Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 3545
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:01
Награды: 6
Откуда: Каракас
Благодарил (а): 659 раз
Поблагодарили: 689 раз

Re: Раздельный сбор

Сообщение Wespe »

kapacity писал(а): Так что выбор прост - либо мы всё жгем (и тратим бюджетные деньги на онко-центры),
Это смотря как жечь....
"Трудно стало работать. Развелось много идиотов, говорящих правильные слова." (с)
Аватара пользователя

Лёха

Главврач Медаль за развитие Орден за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 5756
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 19:46
Награды: 5
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 1089 раз
Поблагодарили: 2326 раз

Re: Раздельный сбор

Сообщение Лёха »

Wespe писал(а): Это смотря как жечь....
Эт смотря как пугать )))))))))))))))))))
A thabhairt do dhuine ar sprioc fiú maireachtáil ar feadh, agus beidh sé a bheith in ann maireachtáil in aon staid
Аватара пользователя

Wespe

Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 3545
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:01
Награды: 6
Откуда: Каракас
Благодарил (а): 659 раз
Поблагодарили: 689 раз

Re: Раздельный сбор

Сообщение Wespe »

Это из опуса про обращение с отходами в Канаде:
Программа включает в себя три основных направления: сокращение отходов при выпуске продукции, повторное использование готовых изделий, использование «отработавших» изделий в качестве вторичного сырья.
обратите внимание на первых двух пунктах - это то о чём говорил Лхе.

Отправлено спустя 3 минуты 16 секунд:
А вот об этом я писал раньше:
В трех высотных жилых домах в Торонто реализован другой необычный проект. В этих домах мусоропроводы усовершенствованы таким образом, чтобы жильцы могли сбрасывать в него разные фракции отходов. Для этого достаточно нажать одну из трех кнопок на пульте мусоропровода на своем этаже, чтобы выбрать один из вариантов: утилизацию бумаги, утилизацию тары или просто сброс отходов: клапан, находящийся на нижнем конце мусоропровода, переместится в соответствующее положение, и мусор попадет в нужный контейнер. А световой сигнал, загорающийся на каждом этаже, покажет, с каким отходным материалом производится работа в данный момент времени. Клапан срабатывает почти мгновенно, за одну секунду, позволяя жильцу быстро выгрузить отходы. Такая система сбора отходов гораздо более удобна для жильцов и дает хорошие результаты: в этих домах удается утилизировать 130 кг отходов на человека в год — в два раза больше, чем в обычных многоквартирных домах.
"Трудно стало работать. Развелось много идиотов, говорящих правильные слова." (с)

Ответить

Вернуться в «Новости в сфере экологии»

Форум для экологов : Отказ от ответственности