Раздельный сбор

Модераторы: masm0, Kotucheny

VadimV

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Награды: 2
Благодарил (а): 148 раз

Re: Раздельный сбор

Сообщение VadimV » 13 апр 2016, 16:35

alex27 писал(а): Вы все рассматриваете процесс раздельного сбора с точки зрения добровольности и прибыльности. Но ведь во всем мире принцип совсем другой!!! Вводится очень высокий тариф на захоронение и природопользователю приходится выбирать между расходам на раздельный сбор и БОЛЬШИМИ расходами на захоронение. Решение будет однозначным. И уже никто не скажет, как Слава - мне лениво везти лампочку до места сбора, я ее кину в общий контейнер. Штраф в размере нескольких тысяч евро дисциплинирует очень быстро.
А есть какие-то ссылки? А то чот в кино все просто - ездит грузовик и бросают в кузов мешки с мусором бравые парни.

Wespe

Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Награды: 4
Благодарил (а): 560 раз

Сообщение Wespe » 13 апр 2016, 16:46

VadimV писал(а): я ее кину в общий контейнер
Контейнеры придется видеонаблюдением оборудовать - накладно :mrgreen:
"Трудно стало работать. Развелось много идиотов, говорящих правильные слова." (с)

Nellia
Новичок
Благодарил (а): 71 раз

Сообщение Nellia » 13 апр 2016, 16:47

На основании наблюдения - в нашем городе с подачи муниципалитета рядом с каждой точкой сбора бытового мусора установлены доп.места для сбора макулатуры и пластика (металл выбирают это само собой). Прошло полгода, население довольно активно пользуется нововведениями, но на объеме принимаемых отходов это увы не отразилось. Может быть, действительно - как заметили выше, потому, что пока это добровольно? И при введении принципа реальной экономии расходов люди будут сортировать и разделять ТКО тщательнее, выводя во вторичный оборот все большую часть выбрасываемого?

VadimV

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Награды: 2
Благодарил (а): 148 раз

Сообщение VadimV » 13 апр 2016, 16:53

Wespe писал(а):
VadimV писал(а): я ее кину в общий контейнер
Контейнеры придется видеонаблюдением оборудовать - накладно :mrgreen:
Если только сканером отпечатков или сетчатки - против камер я всегда капюшон использую когда царапаю неправильно припаркованные машины.

Люсьена

Медаль за помощь
Эколог
Награды: 1
Благодарил (а): 40 раз

Сообщение Люсьена » 13 апр 2016, 17:16

кошмар))) а началось все так безобидно.
выделять на производстве (в данном случае все виды деятельности - от производства до оказания услуг в офисе), с чего и началось, - однозначно выгодно, даже если бесплатно вторсырье отдавать будете, но уйти от несортируемого остатка никак не получится.
в связи с необъятностью просторов нашей Родины, мы и думает - а не хай, пущай на полигоне кто-то выберет, им там тоже нужно что-то выбирать. Не выберет там никто тот объем, который поступает, потому что он ЗАГРЯЗНЕННЫМ поступает.
сортировать или искать оправдания - выбор каждого.
нет возможности накапливать дома - можно у контейнеров оставить в пакете - и обязательно заберут те, кто не заботятся об окружающей среде и им плевать, что их потомки с такой логикой-поведением будут жить на помойке (http://trinixy.ru/34303-mir-polon-musora-20-foto.html), но они умеют считать даже копейки и сдают макулатуру-пластик-алюминий.
а мы все реально зажрались!!!
у меня бабушка, которая в 1943 у станка уже стояла, практически до своей смерти ходила и собирала бутылки из урн, не потому что у нее пенсия маленькая и ей не хватало, а потому что она знала, что-то больше, чем мы.
передумала, мы не зажрались, мы просто свиньи!!! а я еще и по гороскопу))))

Wespe

Заслуженный эколог

Сообщение Wespe » 13 апр 2016, 19:07

Тут кто-то пищал насчёт лени, не будем тыкать пальцем в енотофилов. Так вот вопрос в студию - ты Ника неизвестный то есть участник дискуссии понесешь пластиковую бытылку в специальный контейнер, который расположен за 2 км от твоего дома? Я уверен, что нет. То есть вопрос только в уровне нашей с тобой лени! Я не понесу за писят метров, а ты за 2000. Не учитывать естественный фактор лени в вопросе раздельного сбора отходов это глупость. Я не понесу пять мешков мусора с девятого этажа на двор, и я, повторюсь, не буду их размещать на кухне. Но я буду пользоваться системами а-ля Tower Recycling Systems, обещаю, естественно если я не разорюсь на квартплате, а то с наших ЖКО станется впиндюрить заоблачную сумму.
Люсьена писал(а): у меня бабушка, которая в 1943 у станка уже стояла, практически до своей смерти ходила и собирала бутылки из урн, не потому что у нее пенсия маленькая и ей не хватало, а потому что она знала, что-то больше, чем мы.
Давайте не будем меряться бабушками. Тем более с упониманием особых дат. У меня бабушка в 44-м в Ушачский провыв шла, но это ей не мешало до самой смерти аккуратно складывать мусор в одно ведро. Наверное она знала меньше чего то сакрального чем Ваша. Ну не собирала она бутылки по мусорницам, несознательная была.
Лёха писал(а): Маша, пожалуйста, не стоит привлекать личную ответственность... когда давят на эмоции и личную ответственность, в 99,9% это разводилово.
Я подписываюсь. Лхе абсолютно прав.
Последний раз редактировалось Wespe 13 апр 2016, 21:09, всего редактировалось 1 раз.
"Трудно стало работать. Развелось много идиотов, говорящих правильные слова." (с)

Raccoon

Звезда за развитие Звезда за помощь Медаль за порядок
Модератор
Награды: 3
Благодарил (а): 450 раз

Сообщение Raccoon » 13 апр 2016, 20:30

понесешь пластиковую бытылку в специальный контейнер, который расположен за 2 км от твоего дома?
я складываю пластиковый мусор в отдельный пакет и он стоит у меня в уголочке. Бывает и месяц стоит. Говорю - собираю только чистый пластик. А потом, если я иду в сторону контейнера (а это бывает нечасто, потому что он тоже не под боком), я этот мешок беру с собой. И, например, одежду, неподходящую мне уже, я тоже передаю на использование - ее отдают нуждающимся людям. Но контейнеры для нее стоят в ТЦ, который даже не в 2-х км, а гораздо дальше. Опять-таки собираю-собираю, а потом, при оказии, отвожу.
Изображение
Боец за счастье трудового народа всей земли, Закаспийского интернационального революционного пролетарского полка имени товарища Августа Бебеля, красноармеец Сухов Федор Иванович

Wespe

Заслуженный эколог

Сообщение Wespe » 13 апр 2016, 21:07

Raccoon писал(а): я складываю пластиковый мусор в отдельный пакет и он стоит у меня в уголочке. Бывает и месяц стоит. Говорю - собираю только чистый пластик. А потом, если я иду в сторону контейнера (а это бывает нечасто, потому что он тоже не под боком), я этот мешок беру с собой. И, например, одежду, неподходящую мне уже, я тоже передаю на использование - ее отдают нуждающимся людям. Но контейнеры для нее стоят в ТЦ, который даже не в 2-х км, а гораздо дальше. Опять-таки собираю-собираю, а потом, при оказии, отвожу.
Если без лирики. То есть дя тебя это просто не в напряг? Ключевой момент, да? Чистый пластик и в один пакет!? А чо не три хотя бы вида? Стекло, пластик и смешанные? И у тебя явно не хрущевка? Так? Я вот жил у Лхе на съемной кварире, там на кухне реально проблема две рюмки водки уместить :mrgreen: Это тот же Питер кстати. Где бы там Лхе хранил пластиковые бутылки и стеклянную тару, мукулатуру, металлолом наконец :mrgreen: я просто себе не представляю :smile:

Отправлено спустя 10 минут 56 секунд:
Raccoon писал(а): например, одежду, неподходящую мне уже, я тоже передаю на использование - ее отдают нуждающимся людям. Но контейнеры для нее стоят в ТЦ, который даже не в 2-х км, а гораздо дальше
Ника! Это ПРОСТО ПРЕСТУПЛЕНИЕ! Не то что ты это делаешь конечно, а то что это оказывается надо делать в нашей, ну и вашей стране. Так НЕ ДОЛЖНО БЫТЬ!!! Это НЕПРАВИЛЬНО!!! И это вопрос уже не раздельного сбора отходов. Не мешай всё в одну кучу.

Raccoon

Звезда за развитие Звезда за помощь Медаль за порядок
Модератор
Награды: 3
Благодарил (а): 450 раз

Сообщение Raccoon » 13 апр 2016, 21:35

Господи, что ты такого ужасного видишь в том, что я отдаю то, что я не буду носить тем, кому это может пригодиться?! Мне, понимаешь ли, ЖАЛКО выбрасывать на помойку отличные почти новые блузки и платья. Потому что я знаю, что я их уже больше не надену. А тем более жалко выбрасывать еще достаточно хорошую верхнюю и теплую одежду. И к отходам это не имеет отношения, просто про расстояние к слову пришлось. И да, есть люди, которым нужна одежда - дети в детдомах, маленькие мамашки, которые сами дети.
Изображение
Боец за счастье трудового народа всей земли, Закаспийского интернационального революционного пролетарского полка имени товарища Августа Бебеля, красноармеец Сухов Федор Иванович

alex27

Властелин отходов Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Награды: 7
Благодарил (а): 345 раз

Сообщение alex27 » 13 апр 2016, 21:49

VadimV
Если интересно, можно почитать это
http://recyclemag.ru/article/kak-ustroe ... -v-shvecii
http://vmigtbo.ru/novosti-rynka/shtraf- ... o-v-rossii
http://www.oagb.ru/info.php?txt_id=17&nid=14143