Градостроительные решения на основе данных мониторинга атмосферного воздуха

Модераторы: masm0, Kotucheny

Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
Вадим Зыков
Интеграл
Сообщения: 5640
Зарегистрирован: 27 июн 2005, 13:41
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 249 раз
Поблагодарили: 2792 раза
Контактная информация:

Градостроительные решения на основе данных мониторинга атмосферного воздуха

Сообщение Вадим Зыков »

Принятие градостроительных решений должно основываться на данных мониторинга атмосферного воздуха

С таким заявлением выступил глава Минприроды России Сергей Донской по итогам третьего заседания Федерального экологического совета, который прошел 26 июня 2015 г. в г. Санкт-Петербурге.

Работа Совета была посвящена проблемам загрязнения атмосферного воздуха, как одному из основных факторов, влияющих на здоровье и благополучие населения. По словам С.Донского, загрязнение воздуха формирует издержки для здоровья населения в диапазоне от 3% до 6% ВВП: «Этот показатель оценивается вместе с факторами, влияющими на здоровье в связи с загрязнением вод, но доля последних в общем объеме значительно меньше», - подчеркнул он.

По словам главы Минприроды России, Санкт-Петербург можно выделить, как пример положительного опыта формирования эффективной системы мониторинга качества атмосферного воздуха, включающей как инструментальные наблюдения, так и компьютерное моделирование. Кроме того, С.Донской выделил северную столицу, как первый российский мегаполис, который ставит в основу планов территориального развития и градостроения данные мониторинга загрязнений от транспортных потоков.

«Мы должны поддержать данный опыт и дать импульс его дальнейшему развитию и внедрению сводных расчётов рассеивания выбросов, которые можно использовать как для компьютерного моделирования состояния атмосферного воздуха, так и для обоснования градостроительных решений», - подчеркнул С. Донской.

Министр также отметил, что эффективным инструментом управления выбросами от автотранспорта, как основного загрязнителя атмосферно воздуха в городах, может стать использование маркировки автотранспорта по классам выбросов. Соответствующий законопроект Минприроды России планирует разработать в 2016 г.

Глава Минприроды России напомнил участникам заседания о статистических данных, подтверждающих необходимость срочного принятия мер для исправления наблюдаемой ситуации, когда 53% городского населения России проживает в городах с высокой и очень высокой степенью загрязнения воздуха: «В 42 субъектах Российской Федерации более половины городского населения находится под воздействием высокого и очень высокого загрязнения воздуха. Загрязнение водных объектов остается одной из основных экологических проблем для промышленно развитых регионов Поволжья, Урала, Кузбасса, Северного Кавказа», - сообщил С. Донской.

С. Донской проинформировал о том, что в прошедшем году Минприроды России был принят закон, стимулирующий переход российской экономики на наилучшие доступные технологии, внедрение которых должно найти отражение в целом ряде подзаконных актов, в том числе, привести к повышению качества жизни граждан.

«Мы планируем существенно сократить перечень нормируемых загрязняющих веществ, выбрасываемых в атмосферу. В тоже время предполагается ввести требование об оснащении основных источников загрязнения атмосферы приборами непрерывного контроля, информация от которых должна быть доступна как контролирующим органам, так и общественности через сеть интернет. В целях получения объективной информации о негативном воздействии выбросов на загрязнение атмосферы будет упорядочен процесс разработки, допуска к применению методов расчёта величин таких выбросов. Эту работу необходимо вести уже сегодня, не дожидаясь вступления в силу норм закона», - рассказал С. Донской.

При этом глава Минприроды России подчеркнул, что охрана атмосферного воздуха является сферой совместного ведения Российской Федерации и ее субъектов, что требует налаживания регулярного диалога между федеральными и региональными природоохранными органами власти: «Для более активного вовлечения регионов в деятельность по охране атмосферного воздуха необходимо обеспечить их доступ к формируемому банку данных об источниках негативного воздействия. Необходимо включать представителей регионов в состав комиссий по проверкам крупных предприятий, подлежащих федеральному надзору. В ответ мы ждём предложений по совершенствованию системы нормирования выбросов в атмосферу», - сообщил С. Донской.

В работе совета приняли участие представители Росгидромета, Роспотребнадзора, ФГБУ «ВНИИ Экология», главы природоохранных ведомств субъектов РФ: г. Москвы, г. Санкт-Петербурга, Челябинской, Мурманской, Липецкой областей, Республики Татарстан.

Опубликовано: 26 Июня 2015 (11:19)

Источник:
Пресс-служба Минприроды России

Принимаем участие. Чуть позже размещу пару фоток в этой теме.
Интегрируй форум в Яндекс
P.S. Вопросы по работе с программами или выбору программ прошу писать либо на форуме в соответствующих темах, либо по электронной почте. В ЛС на такие вопросы не отвечаю. Прошу понять правильно.
Аватара пользователя

Автор темы
Вадим Зыков
Интеграл
Сообщения: 5640
Зарегистрирован: 27 июн 2005, 13:41
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 249 раз
Поблагодарили: 2792 раза
Контактная информация:

Re: Градостроительные решений на основе данных мониторинга атмосферного воздуха

Сообщение Вадим Зыков »

26 июня в г. Санкт-Петербурге представители Росприроднадзора приняли участие в третьем заседании Федерального экологического совета при Министерстве природных ресурсов и экологии Российской Федерации.

Временно исполняющий обязанности руководителя Росприроднадзора Амирханов А.М. выступил с докладом «Об основных направлениях совершенствования системы государственного надзора в сфере охраны атмосферного воздуха».

В докладе представлены основные итоги деятельности Росприроднадзора по федеральному государственному надзору в области охраны атмосферного воздуха, проблемные вопросы в данной сфере и предложения по совершенствованию воздухоохранного законодательства. Отмечено, что в целях совершенствования системы государственного надзора на законодательном уровне постоянно совершенствуются механизмы государственного регулирования природоохранной сферы. Характерным примером этой работы является Федеральный закон № 219, внесший принципиально важные поправки в такие направления как ранжирование объектов по степени экологической опасности и установление дифференцированного порядка производственного экологического контроля.

В заключении доклада Амирхановым А.М. подчеркнуто, что законодательная реализация данных нововведений позволит существенно повысить эффективность государственного надзора в области охраны атмосферного воздуха на фоне реализуемого законодателем поэтапного перехода к риск-ориентированному государственному регулированию.

Начальник Управления государственного экологического надзора Росприроднадзора Соколова Н.Р. представила участникам заседания информацию «О деятельности постоянно действующей комиссии по экологической культуре и просвещению».

Федеральной службой по надзору в сфере природопользования в рамках осуществления федерального государственного экологического надзора, включающего помимо выявления и пресечения также предупреждение нарушений природоохранного законодательства, проводится систематическая работа по повышению экологической культуры населения и формированию у граждан бережного отношения к природе.

Данное направление государственной политики ориентировано на решение социально- экономических задач, обеспечивающих устойчивое развитие, сохранение благоприятной окружающей среды, биологического разнообразия и природных ресурсов, реализацию права каждого человека на благоприятную окружающую среду.

В целях развития деятельности по формированию экологической культуры на территории Российской Федерации по итогам заседания Федерального экологического совета при Минприроды России, состоявшегося 3 декабря 2014 года, в настоящее время осуществляется формирование постоянно действующей Комиссии по экологической культуре и просвещению, координация и обеспечение деятельности которой поручены Росприроднадзору.

Росприроднадзор

Отправлено спустя 4 минуты 11 секунд:
Репортаж по Россия 1

Ссылка на видео: [bbvideo=560,315]http://www.rtr.spb.ru/vesti/vesti_2014/ ... vozduh.mp4[/bbvideo]

Отправлено спустя 24 минуты 15 секунд:
Фото с мероприятия тут
ИзображениеИзображениеИзображение
Интегрируй форум в Яндекс
P.S. Вопросы по работе с программами или выбору программ прошу писать либо на форуме в соответствующих темах, либо по электронной почте. В ЛС на такие вопросы не отвечаю. Прошу понять правильно.
Аватара пользователя

Автор темы
Вадим Зыков
Интеграл
Сообщения: 5640
Зарегистрирован: 27 июн 2005, 13:41
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 249 раз
Поблагодарили: 2792 раза
Контактная информация:

Re: Градостроительные решения на основе данных мониторинга атмосферного воздуха

Сообщение Вадим Зыков »

Росприроднадзор утвердил списки организаций, подлежащих особому экологическому контролю

Об этом сообщил врио руководителя Росприроднадзора Амирхан Амирханов, выступая на заседании Федерального экологического совета(ФЭС) в г. Санкт-Петербург.

А.Амирханов отметил, что ряд предприятий и компаний по результатам проверок Росприроднадзора приняли политику перехода на современные природоохранные и ресурсосберегающие технологии в РФ.

Выступая на заседании ФЭС, врио руководителя Росприроднадзора сделал акцент на том, что качество атмосферного воздуха является фактором наибольшего беспокойства для населения: «Именно качество атмосферы является фактором, способным в кратчайший срок сформировать неблагоприятную для населения среду обитания, зону устойчивого техногенного загрязнения атмосферы, стать причиной социальной напряженности в крупных промышленных центрах страны».

Статистика показывает, что лидером в части объема ежегодно выбрасываемых в атмосферу вредных веществ сегодня является Сибирский федеральный округ с показателем более 5,5 млн т выбросов в год. Следом идут Уральский, Приволжский и Северо-Западный федеральные округа с показателями соответственно 3,8; 2,4 и 2,2 млн т в год.

В СФО, традиционно лидирующем в РФ по объемам выбросов, сконцентрировано значительное количество крупнейших предприятий - объектов негативного воздействия на окружающую среду. Среди них – Норильский промышленный район, в котором сконцентрированы крупнейшие мировые металлургические производства – 3 металлургических завода по производству меди и никеля, а также ряда стратегически важных металлов. При этом один только Заполярный филиал публичного акционерного общества «ГМК «Норильский никель» обеспечивает около 10% выброса сернистого ангидрида в стране.

Аналогичная пропорциональная зависимость валовых выбросов от количества промышленных предприятий имеется в Уральском, Приволжском и Северо-Западном федеральных округах. Указанному распределению промышленных мощностей соответствует распределение плотности надзорных мероприятий по охране атмосферного воздуха, проводимых Росприроднадзором. Так, по Сибирскому федеральному округу плотность проверок по атмосферному надзору в 2014 г. составила 1414 единиц. При этом в Приволжском, Южном и Центральном федеральных округах плотность таких проверок составила 1474, 1175, 1746 в год соответственно.

При этом в Уральском федеральном округе количество проведенных проверок составило 482. Таким образом, по Уральскому федеральному округу отмечается не соответствие объема техногенной нагрузки на атмосферу и интенсивности надзорной деятельности. В связи с этим необходимо проведение детального анализа эффективности проводимых в этом федеральном округе экологических проверок.

Указанным объемам техногенной нагрузки на атмосферный воздух соответствует и количество выявляемых проверками нарушений законодательства. Так, в Сибирском, Приволжском и Северо-Западном федеральных округах в истекшем 2014 г. выявлено 999, 1080 и 304 нарушений соответственно. Однако наибольшее количество нарушений традиционно выявляется в Центральном федеральном округе, что объясняется самой высокой плотностью распределения промышленных предприятий на территории округа. В 2014 г. количество выявленных в ЦФО нарушений составило 1746.

Однако количество проведенных проверок еще не является показателем должного реагирования на факты нарушений экологического законодательства. В связи с этим, как и предусмотрено Государственной программой «Охрана окружающей среды», Росрироднадзором ведется анализ устраняемости выявленных нарушений.

Наибольшая эффективность воздухоохранных экологических проверок отмечена в 2014 г. в Северо-Западном и Приволжском федеральных округах. Так, процент устраняемости выявленных нарушений в СЗФО составил порядка 90%, в ПФО – 94%.

По остальным регионам отмечается менее высокая устраняемость нарушений. При этом данные показатели непосредственно связаны с исполняемостью выдаваемых Росприроднадзором предписаний.

На фоне либеральных штрафных санкций, установленных Административным кодексом, в истекшем году к административной ответственности в СФО привлечено к ответственности 513 юридических лиц за нарушения законодательства в сфере охраны атмосферного воздуха. Второе и третье места по количеству привлеченных к ответственности организаций занимают ЮФО и ПФО с показателями 507 и 453 случаев привлечения соответственно.

Таким образом, по ЮФО наблюдается определенный дисбаланс между масштабом негативного воздействия на атмосферу и количеством привлеченных к административной ответственности организаций. При этом лидером по объему административной работы традиционно является ЦФО. Во многом это объясняется самой высокой по стране плотностью объектов промышленности.

По словам А.Амирханова, вместо действующей системы государственного надзора объективное распределение сил и средств надзорных органов призван обеспечить провозглашенный Президентом и Правительством РФ риск - ориентированный подход, согласно которому наибольшее внимание надзорных органов должно уделяться действительно высоко опасным объектам, а не организациям, которые лишь по формальному признаку попали в списки поднадзорных объектов.

Источник:
Пресс-служба Минприроды России
Интегрируй форум в Яндекс
P.S. Вопросы по работе с программами или выбору программ прошу писать либо на форуме в соответствующих темах, либо по электронной почте. В ЛС на такие вопросы не отвечаю. Прошу понять правильно.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Новости в сфере экологии»

Форум для экологов : Отказ от ответственности