Скорректировать план работы МПР на 2015 г.

Модераторы: masm0, Kotucheny

Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
Вадим Зыков
Интеграл
Сообщения: 5632
Зарегистрирован: 27 июн 2005, 13:41
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 249 раз
Поблагодарили: 2787 раз
Контактная информация:

Скорректировать план работы МПР на 2015 г.

Сообщение Вадим Зыков »

Глава Минприроды России Сергей Донской поручил Росприроднадзору скорректировать план работы ведомства на 2015 г. с учетом антикризисного плана Правительства РФ

Выступая с приветственным словом 29 января 2015 г. в ходе коллегии по итогам деятельности Росприроднадзора за 2014 г. и приоритетным задачам на 2015 г., он также напомнил, что План первоочередных мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности в 2015 г. был утвержден Правительством 27 января 2015 г.

В частности, антикризисный план предусматривает установление 3-летнего моратория на проведение проверок субъектов малого и среднего предпринимательства, в деятельности которых ранее не было выявлено нарушений. Кроме того, будет пересмотрен механизм проведения проверок в отношении предприятий сельского хозяйства, за счет исключения избыточных проверок на время посевных и уборочных работ.

Сергей Донской также поручил Росприроднадзору начать подготовку к работе в условиях нового законодательства, в том числе, в сфере экологического нормирования и обращения с отходами. «У Росприродназора появятся новые функции: администрирование экологических сборов, ведение Единой государственной информационной системы в сфере образования отходов, контроль выполнения нормативов утилизации отходов и многое другое, прошу уже сейчас готовиться к этой работе», - сказал он.

По словам временно исполняющего обязанности Руководителя Росприроднадзора Амирхана Амирханова, в 2014 г. ведомству удалось значительно увеличить долю устраненных нарушений из числа выявленных в сфере охраны окружающей среды и природопользования, она составила 84,81% (при плановом значении не менее 70%). Фактическое значение доли водопользователей, снизивших массу загрязняющих веществ в сточных водах, в общем количестве проверенных водопользователей в 2014 г. составило 20,52% при плановом значении 9,2%. В 2012 г. данный показатель достигал 18,6%, в 2013 – 19,57%.

Доля хозяйствующих субъектов, снизивших массу вредных веществ, выбрасываемых в атмосферу, в общем количестве проверенных хозяйствующих субъектов достигла 18,1% при плановом значении данного показателя не менее 11%.

А.Амирханов подчеркнул, что в сфере деятельности Росприроднадзора имеются «острые моменты» – в сфере обращения с отходами (ряд регионов страны не имеет обустроенных должным образом полигонов), вопрос подтверждения класса опасности отходов, паспортизация отходов. Имеются проблемные моменты в сфере экологического нормирования, разрешительной деятельности, экологической экспертизы.

«Мы с большой надеждой воспринимаем реформирование природоохранного законодательства, которое происходит сегодня, и продолжим работу по формированию своих предложений по совершенствованию нормативно-правовой базы», - подчеркнул он.

Опубликовано: 29 Января 2015

Источник
Интегрируй форум в Яндекс
P.S. Вопросы по работе с программами или выбору программ прошу писать либо на форуме в соответствующих темах, либо по электронной почте. В ЛС на такие вопросы не отвечаю. Прошу понять правильно.
Аватара пользователя

timbagov
Эколог
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 28 янв 2009, 15:26
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 17 раз

Re: Скорректировать план работы МПР на 2015 г.

Сообщение timbagov »

Странно, в самом тексте "Антикризисного плана" не нашел упоминания о 3-летнем моратории от проверок...

r@b

Медаль за развитие Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 22 май 2007, 15:54
Награды: 5
Откуда: омск
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 234 раза
Контактная информация:

Re: Скорректировать план работы МПР на 2015 г.

Сообщение r@b »

timbagov писал(а):Странно, в самом тексте "Антикризисного плана" не нашел упоминания о 3-летнем моратории от проверок...
Результаты исследований показывают что,предпринимателей беспокоят вовсе не проверки,
К примеру, http://top.rbc.ru/own_business/02/02/20 ... b17069995d
Второе, многих производителей внезапно обрадовали экологическим сбором в 2015 году.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Новости в сфере экологии»

Форум для экологов : Отказ от ответственности