Остановен скандальный мусоросжигательный проект

Модераторы: masm0, Kotucheny

Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
Вадим Зыков
Интеграл
Сообщения: 5636
Зарегистрирован: 27 июн 2005, 13:41
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 249 раз
Поблагодарили: 2789 раз
Контактная информация:

Остановен скандальный мусоросжигательный проект

Сообщение Вадим Зыков »

Профильная комиссия Законодательного собрания Петербурга выступила против строительства завода по сжиганию бытовых отходов на севере города (Левашово), сообщила депутат петербургского парламента Марина Шишкина.
Изображение
Вице-губернатор Игорь Албин, присутствующий на заседании комиссии, поддержал решение народных избранников и сказал, что губернатор Георгий Полтавченко приостановил строительство завода.

В своем заключении комиссия по экологии и природопользованию отметила, что строительство завода с предлагаемой технологией термической обработки отходов не отвечает требованиям законодательства, поскольку "гарантировано создаст источник негативного воздействия на окружающую среду и здоровье населения".

Кроме того, комиссия признала, что "Санкт-Петербург остро нуждается в создании мусоросортировочных и мусороперерабатывающих комплексов", а также "развитии системы раздельного сбора отходов". Комиссия потребовала переработки документации завода, а также изменения действующей в Петербурге программы по обращению с отходами.

Вице-губернатор Игорь Албин, в свою очередь, сказал, что финансовую модель проекта сегодня невозможно просчитать (стоимость проекта рассчитывалась в евро). Кроме того, вице-губернатор отметил, что подписанные президентом в конце прошлого года изменения в закон "Об отходах" меняют политику обращения с отходами в регионах. В связи с этим вице-губернатор запланировал серию совещаний по проблеме отходов и пригласил общественные организации присоединиться к обсуждению.

"Это хорошая новость, у петербуржцев появился шанс на полный отказ от опасного проекта. Городу нужно не сжигание, а переработка", - прокомментировал Рашид Алимов, руководитель проектов токсической программы Гринпис.

По мнению экспертов, на позицию петербургских властей в вопросе строительства завода повлияло резко негативное отношение к проекту со стороны петербуржцев. Из-за этого, кстати, как ранее писал РБК Петербург, первая попытка провести публичные слушания по ОВОС (оценке воздействия на окружающую среду) планируемого завода провалилась. Они были признаны несостоявшимися. По словам депутата Бориса Вишневского, причиной провала послужила неадекватная организация слушаний. Несмотря на то, что их назначили на 30 декабря, в канун Нового года, на них, вопреки, вероятно, ожиданиям организаторов, явилось около 500 человек, а зал имел лишь около двухсот мест. Когда вошли еще сто человек, при этом двести столпились в коридоре, проводить слушания оказалось невозможно.

Сторонников строительства завода, по словам Б.Вишневского, в зале было немного, они не проявляли активности. "Выкриков, типа, "нам нужен мусоросжигательный завод", я точно не слышал. Потому что такого человека разорвали бы на части – абсолютное большинство было категорически против завода", - говорит депутат.

Позиция противников мусоросжигательного завода четко сформулирована на основе отрицательного заключения на ОВОС известного российского эколога, член-корреспондента РАН и председателя "зелёной" фракции партии "ЯБЛОКО" Алексея Яблокова. "Это очень опасная идея. Поскольку проект народу не представлен, то не известно, насколько совершенна будет система очистки, а в развитых странах ее стоимость составляет около 60% всех затрат на мусоросжигательный завод. Если очистка будет дешевой и некачественной, то весь район превратится в территорию экологического бедствия, особенно, если поблизости начнут, как планируется, развивать промышленное производство. К тому же, стоимость завода наверняка возрастет минимум вдвое из-за падения рубля. На эти деньги вполне можно наладить раздельный сбор мусора в городе и его современную экологически чистую переработку, - считает Б.Вишневский. – На Западе фирмы дерутся за возможность вывозить мусор на переработку, потому что это очень выгодный и стабильный бизнес".

За последний месяц по призыву "Гринпис" и других общественных организаций почти 30 тыс. жителей города направили письма губернатору с требованием не допустить строительства предприятия.

Справка

В 2011 году Смольный признал победителем конкурса на строительство мусоросжигательного завода в Левашово греческий консорциум Helector S.A. - Aktor Concessions S.A. - Aktor S.A. Как ранее писал «Город.812», директором по развитию в СНГ компании Aktor S. A является Алексей Полтавченко, сын губернатора Петербурга Георгия Полтавченко.

Проект долго буксовал, сначала его предполагалось реализовать в Янино, потом инвестор запросил у города новую площадку. Ее нашли в Левашово. Планируется, что завод будет перерабатывать не менее 350 тыс. т твердых бытовых отходов в год. При этом глубина переработки должна составить не менее 80%. Как ранее уточняли в Greenpeace со ссылкой на представителей инженерной группы ООО «Интер-СИТИ» (занимается подготовкой документов для греческого консорциума), на заводе из смешанного мусора будут изыматься некоторые фракции, после чего из отходов будет производиться топливо для дальнейшего сжигания, также отходы будут сжигать непосредственно на заводе с получением энергии. Раздельный сбор отходов перед направлением на сжигание не предусмотрен.

В мае 2014 года на Петербургском международном экономическом форуме правительство Петербурга, «ВТБ Капитал» и ООО «Левашово. Мусоропереработка. Проект» (правопреемник греческого консорциума Helector S.A. - Aktor Concessions S.A. - Aktor S.A.), наконец, подписали предварительное кредитное соглашение, а осенью - само соглашение о реализации проекта по схеме государственно-частного партнерства. На строительство планируется затратить около 9 млрд руб.

Недавно газета «Коммерсантъ» написала, что открытие финансирования на строительство откладывается на первый квартал 2015 года. По словам руководителя департамента финансирования инфраструктуры «ВТБ Капитал» Олега Панкратова, банк продолжает работать над финансовым закрытием по проекту с целью начать строительство в 2015 году. В аппарате вице-губернатора Игоря Албина, курирующего проект, подчеркнули, что у инвесторов нет проблем с привлечением средств, а задержку связывают с доработкой финансовой модели объекта с учетом текущей конъюнктуры на финансовых валютных рынках. Эксперты издания отмечают, что причина задержки подписания соглашения и выделения финансирования может заключаться в дефиците фондирования на Западе, кроме того, ставка рефинансирования ЦБ находится на высоком уровне, а ликвидность достаточно низка. С учетом этих условий они предполагают, что проект может подорожать на 15-20%, а его строительство будет отложено до 2016 года.


Источник РБК
Интегрируй форум в Яндекс
P.S. Вопросы по работе с программами или выбору программ прошу писать либо на форуме в соответствующих темах, либо по электронной почте. В ЛС на такие вопросы не отвечаю. Прошу понять правильно.
Аватара пользователя

masm0

Шаман физических воздействий Звезда за развитие Орден за помощь Звезда за помощь Медаль за помощь
Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 2334
Зарегистрирован: 10 сен 2008, 09:41
Награды: 12
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 598 раз
Поблагодарили: 1330 раз
Контактная информация:

Re: Остановен скандальный мусоросжигательный проект

Сообщение masm0 »

Раздельный сбор - это хорошо, согласен. Но нам понадобится десятки лет, чтобы этого добиться. Объясню почему. Такой уж у нас народ, к сожалению. Ну, никто не будет собирать в три пакета разные отходы в своих маленьких квартирках. Там и один пакет мусора уже занимает много площади. Такой проект только для фанатов, одну из них я знаю (Маша, привет [laie5]).

Когда я жил на Гранитной улице в Питере, там, наверно, проводили эксперимент. Поставили синий, зелёный и желтый контейнеры. А в итоге? Изо всех забитых контейнеров торчали пластиковые и стеклянные бутылки.

На мой взгляд, обе программы нужно проводить одновременно.
Аватара пользователя

Mariery

Медаль за развитие Звезда за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1081
Зарегистрирован: 30 июл 2009, 13:37
Награды: 3
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 649 раз
Поблагодарили: 246 раз

Re: Остановен скандальный мусоросжигательный проект

Сообщение Mariery »

Так что же все-таки: "такой у нас народ" (ничего не поможет) или через "десятки лет" все-таки освоится (после Средневековья европейцы иже с ними научились же как-то личной гигиене, чем мы хуже, только в масштабах своего "ойкоса" - да, я еще немного говорю по-древнегречески :)))? И какие обе программы надо проводить: раздельный сбор плюс сжигание "хвостов"?

А вообще, конечно, технология раздельного сбора должна быть максимально облегчена для любого человека. Т. е. должна быть продумана максимально логичная и удобная система от производства упаковки до производственной досортировки "сухой" фракции. В высокотехнологичном обществе это задача профессионалов: технологов, логистов, градостроителей, коммунальщиков и, в частности, экологов.
А пока у нас ТБО/ТКО-шная тема - "золотое дно" для тех, кто разницу между объемом и массой кладет себе в карман, и тех, кто выдает "левые" технологии за "последнее слово науки и техники", действительно, проблема сама собой не решается.

Кстати, интересно, что на практике будет с последними изменениями в законодательстве. (Если, конечно, ситуация "геополитика vs экология" не станет совсем патовой.)
Аватара пользователя

alex27

Властелин отходов Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 13:43
Награды: 7
Откуда: СПб
Благодарил (а): 345 раз
Поблагодарили: 453 раза

Re: Остановен скандальный мусоросжигательный проект

Сообщение alex27 »

Пока что ввели экологический сбор, который повысит цену всех товаров. А вот прописать механизм перевода этих денег в экологическое благополучие общества забыли.
Аватара пользователя

masm0

Шаман физических воздействий Звезда за развитие Орден за помощь Звезда за помощь Медаль за помощь
Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 2334
Зарегистрирован: 10 сен 2008, 09:41
Награды: 12
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 598 раз
Поблагодарили: 1330 раз
Контактная информация:

Re: Остановен скандальный мусоросжигательный проект

Сообщение masm0 »

Mariery, у меня накопились батарейки. Как мне тебе их передать, чтобы ты их передала для захоронения в Сосновом бору?

Добавлено after 2 minutes 2 seconds:
Предлагаю в этом формате.


valga

Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 01 авг 2013, 15:22
Награды: 8
Благодарил (а): 346 раз
Поблагодарили: 493 раза

Re: Остановен скандальный мусоросжигательный проект

Сообщение valga »

masm0
сгоняй на Литейный, 39. там автомат по приему батареек стоит. зачем Машу-то грузить.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Новости в сфере экологии»

Форум для экологов : Отказ от ответственности