Увеличение штрафных санкций для предприятий-загрязнителей

Модераторы: masm0, Kotucheny

Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
Вадим Зыков
Интеграл
Сообщения: 5632
Зарегистрирован: 27 июн 2005, 13:41
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 249 раз
Поблагодарили: 2787 раз
Контактная информация:

Увеличение штрафных санкций для предприятий-загрязнителей

Сообщение Вадим Зыков »

shtraf.jpg
shtraf.jpg (83.38 КБ) 1470 просмотров
Минприроды России рассмотрит возможность увеличения штрафных санкций для предприятий-загрязнителей

Об этом заявил глава Минприроды России Сергей Донской на заседании Общественного совета при Министерстве.

Члены совета обсудили вопрос повышения эффективности мер административной и уголовной ответственности для предупреждения нарушений законодательства в области охраны окружающей среды и природопользования.

В частности, представители Гринпис России выступили с инициативой об увеличении штрафов для предприятий-загрязнителей до 5 млн. рублей.

С. Донской подчеркнул, что штрафы являются лишь одним из элементов системы государственного регулирования в сфере охраны природы: «Предупреждение правонарушений не может основываться только на применении значительных административных штрафов, поскольку это не единственный экономический механизм в природоохранной сфере».

Размер штрафа по отдельным статьям КоАП РФ был увеличен в 2013 – 2014 г и уже существенно влияет на финансовое состояние хозяйствующего субъекта, повышение санкций в десятки раз может привести к невозможности возмещения вреда, причиненного окружающей среде.

В настоящее время Минприроды России подготовлен законопроект, направленный на увеличение ответственности по ст. 19.5 КоАП РФ (невыполнение законного предписания органа, осуществляющего государственный надзор). За это нарушение предусматривается увеличение штрафа для юридических лиц от 150 до 350 тыс. руб. или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток (по сравнению с 10 - 20 тыс. рублей в настоящее время), то есть более чем в 10 раз.

По итогам заседания Общественного совета было принято решение рекомендовать Минприроды России проработать вопрос о целесообразности внесения в законодательство предлагаемых Гринпис России изменений.

Опубликовано: 24 Декабря 2014

Источник:
Пресс-служба Минприроды России
Интегрируй форум в Яндекс
P.S. Вопросы по работе с программами или выбору программ прошу писать либо на форуме в соответствующих темах, либо по электронной почте. В ЛС на такие вопросы не отвечаю. Прошу понять правильно.
Ответить

Вернуться в «Новости в сфере экологии»

Форум для экологов : Отказ от ответственности