Сайт "Наша природа"

информируем власть об экологических нарушениях

Модераторы: masm0, Kotucheny

Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
Вадим Зыков
Интеграл
Сообщения: 5641
Зарегистрирован: 27 июн 2005, 13:41
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 249 раз
Поблагодарили: 2792 раза
Контактная информация:

Сайт "Наша природа"

Сообщение Вадим Зыков »

Граждане РФ смогут информировать органы власти об экологических нарушениях через мобильное приложение и специальный сайт

Минприроды России запустило в эксплуатацию государственную информационную систему (ФГИС) "Наша природа".

Мобильное приложение и сайт "Наша природа" позволяют гражданам своевременно сообщать информацию об экологических правонарушениях с привязкой к конкретным координатам на карте местности.

Алгоритм работы системы прост: зафиксированное экологическое нарушение (незаконная свалка, сброс загрязненных сточных вод, незаконная рубка) пользователь фотографирует или снимает на видео, например, на мобильный телефон, указывает его местоположение на карте, дает краткое описание. После модерации отправленная электронная заявка поступает на исполнение в региональное управление Росприроднадзора, либо орган власти субъекта РФ, либо муниципального образования, в функции которого входит реагирование на такой вид нарушений законодательства.

В 2014 г. система будет применяться в основном для ликвидации загрязнений территорий твердыми бытовыми отходами, а с 2015-2016 гг. ее возможности будут расширены в целях борьбы с загрязнением водных объектов, незаконными рубками леса, строительством в природоохранных зонах и др.

Электронная система работает в тестовом режиме. В настоящее время Минприроды России оптимизирует нормативно-правовую базу для обеспечения корректного функционирования системы, эффективности механизма реагирования на поступившие от граждан сообщения.

"Опыт других стран показывает, что формирование экологического сознания населения напрямую зависит от того, могут ли люди своевременно информировать органы власти о любых нарушениях природоохранного законодательства. Сегодня такая возможность появилась, и каждый гражданин сможет принять непосредственное участие в охране природы, фактически, создана система народного экологического контроля", – подчеркнул Министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской.

Опубликовано: 10 Января 2014 (12:08)

Источник
Интегрируй форум в Яндекс
P.S. Вопросы по работе с программами или выбору программ прошу писать либо на форуме в соответствующих темах, либо по электронной почте. В ЛС на такие вопросы не отвечаю. Прошу понять правильно.
Аватара пользователя

masm0

Шаман физических воздействий Звезда за развитие Орден за помощь Звезда за помощь Медаль за помощь
Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 2335
Зарегистрирован: 10 сен 2008, 09:41
Награды: 12
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 598 раз
Поблагодарили: 1330 раз
Контактная информация:

Re: Сайт "Наша природа"

Сообщение masm0 »

Это, наверно, подарок прокурорам в их профессиональный праздник.

Добавлено after 25 minutes 36 seconds:
Не могу удержаться от сарказма. Похоже это очередной гос.сайт с глюками и багами.
Я уже 10 минут наблюдаю этот гипнокруг:
Безымянный.png
Аватара пользователя

АлександраNNN

Медаль за развитие Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 11 авг 2010, 06:07
Награды: 4
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 110 раз
Поблагодарили: 100 раз

Re: Сайт "Наша природа"

Сообщение АлександраNNN »

Вот где я наконец оторвусь...
Аватара пользователя

masm0

Шаман физических воздействий Звезда за развитие Орден за помощь Звезда за помощь Медаль за помощь
Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 2335
Зарегистрирован: 10 сен 2008, 09:41
Награды: 12
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 598 раз
Поблагодарили: 1330 раз
Контактная информация:

Re: Сайт "Наша природа"

Сообщение masm0 »

АлександраNNN писал(а):Вот где я наконец оторвусь...
А как Маша-то оторвется! Я уже представляю, как она с волнением ставит мобильное приложение себе на S4, садится за руль и объезжает все несанкционированные свалки в Лен.области;)

Идея хорошая, но ненавижу глючащие сайты.
Аватара пользователя

Mariery

Медаль за развитие Звезда за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1081
Зарегистрирован: 30 июл 2009, 13:37
Награды: 3
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 649 раз
Поблагодарили: 246 раз

Re: Сайт "Наша природа"

Сообщение Mariery »

А как Маша-то оторвется! Я уже представляю, как она с волнением ставит мобильное приложение себе на S4
Да подобное уже было еще задолго до того, как мне S4 один волшебник подарил. ;) Например, вот. Чудеса, да и только! [wink22]

Аватара пользователя

masm0

Шаман физических воздействий Звезда за развитие Орден за помощь Звезда за помощь Медаль за помощь
Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 2335
Зарегистрирован: 10 сен 2008, 09:41
Награды: 12
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 598 раз
Поблагодарили: 1330 раз
Контактная информация:

Re: Сайт "Наша природа"

Сообщение masm0 »

Суперактивного активиста-эколога Машу ничем не удивишь.

Кстати, я там повис над опросом. Трудность в том, что можно выбрать только один вариант:
Лично.png
Я, конечно, понимаю, что это тестовый режим (а про тестовые режимы уже все известно), но зачем вываливать такую сыроту...
Аватара пользователя

Mariery

Медаль за развитие Звезда за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1081
Зарегистрирован: 30 июл 2009, 13:37
Награды: 3
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 649 раз
Поблагодарили: 246 раз

Re: Сайт "Наша природа"

Сообщение Mariery »

Суперактивного активиста-эколога
Хватит ерничать. Тут есть люди и поактивнее... ;)

Добавлено after 2 minutes 17 seconds:
Кстати, я там повис над опросом. Трудность в том, что можно выбрать только один вариант:
Можно выбрать тот вариант, который считаешь наиболее значимым в своей... природоохранной деятельности. :)
Аватара пользователя

АлександраNNN

Медаль за развитие Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 11 авг 2010, 06:07
Награды: 4
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 110 раз
Поблагодарили: 100 раз

Re: Сайт "Наша природа"

Сообщение АлександраNNN »

У меня получается 6 пунктов. Не могу выбрать наиболее значимый. Тем более, что самое эффективное, что я бы смогла сделать, это палкой бить по голове (не буквально) всех нарушителей.
Аватара пользователя

masm0

Шаман физических воздействий Звезда за развитие Орден за помощь Звезда за помощь Медаль за помощь
Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 2335
Зарегистрирован: 10 сен 2008, 09:41
Награды: 12
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 598 раз
Поблагодарили: 1330 раз
Контактная информация:

Re: Сайт "Наша природа"

Сообщение masm0 »

Ай, молодца!
Уважаемый пользователь!

Вчера на Ваш электронный адрес было направлено письмо, разглашающее электронные адреса других пользователей.

Приносим Вам свои извинения за данную ошибку. Данная ситуация исправлена и не повторится.

Вся информация, введенная при регистрации, является закрытой, за исключением данных, выбранных Вами для обращения на Портале.



--
Служба поддержки Портала ФГИС «Наша природа»
support-np@mnr.gov.ru
Аватара пользователя

Kotucheny

Душа форума Звезда за порядок
Модератор
Сообщения: 1848
Зарегистрирован: 10 фев 2011, 10:28
Награды: 2
Откуда: Тамбов
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 292 раза

Re: Сайт "Наша природа"

Сообщение Kotucheny »

[!excellent] :razz: Ну молодцы. А больше и не нужно повторять! Все с одного раза все запомнили!

Ответить

Вернуться в «Новости в сфере экологии»

Форум для экологов : Отказ от ответственности