Полноценная индустрия утилизации отходов к 2020

Модераторы: masm0, Kotucheny

Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
Вадим Зыков
Интеграл
Сообщения: 5639
Зарегистрирован: 27 июн 2005, 13:41
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 249 раз
Поблагодарили: 2791 раз
Контактная информация:

Полноценная индустрия утилизации отходов к 2020

Сообщение Вадим Зыков »

К 2020 году планируется создать полноценную индустрию утилизации отходов

Минприроды России разработаны законопроекты в сфере обращения с отходами "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в части совершенствования нормирования в области охраны окружающей среды и введения мер экономического стимулирования хозяйствующих субъектов для внедрения наилучших технологий" и "О внесении изменений в ФЗ "Об отходах производства и потребления" и другие законодательные акты РФ в части экономического стимулирования деятельности в области обращения с отходами", которые в настоящее время дорабатываются для внесения на второе чтение в Госдуму России.

По результатам Межгосударственных переговоров на высшем уровне 16 ноября 2012 г. подписано Совместное заявление о сотрудничестве Минприроды России и Федерального министерства окружающей среды, охраны природы и безопасности ядерных реакторов Германии о сотрудничестве в целях содействия экономической деятельности с минимальным воздействием на климат: внедрение наилучших доступных технологий.

В настоящее время, Министерством совместно с германскими партнерами ведется работа по формированию проектной заявки по внедрению наилучших доступных технологий на российских предприятиях, в таких отраслях как металлургия, угольная промышленность, ресурсная эффективность при добыче и обогащении сырья, промышленные отходы. Об этом заявил заместитель Министра природных ресурсов и экологии РФ Ринат Гизатулин в ходе переговоров с представителями Объединения торгово-промышленных палат Германии, которые состоялись 24 сентября 2013 года в Минприроды России.

В ходе переговоров стороны обсудили возможности использования германского опыта по созданию экономически эффективной и экологически оправданной системы утилизации бытовых отходов и их рециклинга, а также привлечения инвесторов в данную отрасль.

По словам Р.Гизатулина, к 2016 году Минприроды России планирует сформировать экономические механизмы стимулирования бизнеса в сфере переработки отходов и рециклингу, а к 2020 году – создать полноценную индустрию. «Это позволит вовлекать в хозяйственный оборот и обезвреживать до 80% образующихся отходов», - отметил он.

Р. Гизатулин подчеркнул важность эффективного сотрудничества между Россией и Германией в области охраны окружающей среды, перспективы его дальнейшего развития и выполнения главной задачи – оздоровления окружающей среды.

В свою очередь, председатель правления Российско-Германской внешнеторговой палаты Михаэль Хармс отметил, что Германия делает ставку на переработку, а не на складирование отходов, это позволяет не только сокращать выбросы CO2, но и производить вторичное сырье для нужд промышленности.

Немецким компаниям, специализирующимся на рециклинге отходов, удается достигать чистоты сортировки до 95% по большинству показателей и миллиардных прибылей от продажи переработанного сырья.

По словам президента Объединения ТПП Германии Эрика Швайцера, в Германии введен принцип «производитель платит», что не только позволило сократить объем производимой упаковки, но и ввести ее вторичное использование. По его словам, большинство компаний, занимающихся рециклингом, заинтересованы в введении на законодательном уровне ответственности производителей за переработку отходов. В Германии это позволило стимулировать компании в использовании экологичной упаковки и ее переработке, либо в создании структуры по ее сбору.

В ходе переговоров Р.Гизатулин проинформировал о разработанных Минприроды России законопроектах в сфере обращения с отходами. Он отметил, что в рамках ликвидации прошлого экологического ущерба планируется к 2020 г. реабилитировать 27,6 кв. км земель и утилизировать связанные с ними отходы.

"Мы заинтересованы в приходе на наш рынок новых игроков и готовы поддержать заинтересованные компании в целях формирования полноценной отрасли по переработке отходов", - подчеркнул Р.Гизатулин.

Источник:
Пресс-служба Минприроды России
Интегрируй форум в Яндекс
P.S. Вопросы по работе с программами или выбору программ прошу писать либо на форуме в соответствующих темах, либо по электронной почте. В ЛС на такие вопросы не отвечаю. Прошу понять правильно.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Новости в сфере экологии»

Форум для экологов : Отказ от ответственности