Шумовые характеристики

Раздел посвящен шумовых характеристикам оборудования.

Модераторы: Лёха, masm0


Автор темы
ohmasha
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 15 фев 2006, 10:28
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 7 раз

Шумовые характеристики

Сообщение ohmasha »

Шумовые характеристики:

!Шум строительной техники
Станок токарно-револьверный
Шумовые характеристики грузовых судов
Рекомендации по применению шумовых характеристик оборудования для расчета шума в жилой застройке
Машины контактной сварки
КАТАЛОГ ШУМОВЫХ ХАРАКТЕРИСТИК ГАЗОТРАНСПОРТНОГО ОБОРУДОВАНИЯ СТО ГАЗПРОМ 2-3.5-041-2005
!Шумовые характеристики громкоговорителей (спикер, мегафон, колонки)
!Бензорез
!Уровни шума некоторых видов оборудования мусороперерабатывающего завода (ТБО (сбор, транспорт, обезвреживание), Справочник, Систер В.Г., Мирный А.Н. идр., М.:2001)
Дробилки
!Шум от разговора
!Шумовые характеристики горного оборудования
Шумовые характеристики гидромолота
!Вентиляция, кондиционирование и обогрев
!Насосы
!Шумовые характеристики холодильника
Каталог шумовых характеристик, ВОРОНЕЖ или тык
!Шумовые характеристики самолетов
!Шумовые характеристики вертолетов
!Бетоносмеситель (бенономешалка)
!Шумовые характеристики дробилки, компрессоры, кузница и т.д.
!Грохот ГИЛ 43-2
!Шумовые характеристики оборудования тяжелой промышленности
!Ручной инструмент
!Железнодорожный транспорт
!Шум от разгрузки сыпучих материалов
!Шумовые характеристики дымогенераторов

Так же рекомендую посмотреть тему - Библиотека акустика
Аватара пользователя

SunnyRabbit
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 11:10
Откуда: Санкт-Петербург, Пермь, Краснодар
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Шумовые характеристики

Сообщение SunnyRabbit »

Доброе утро, уважаемые экологи. Может кто-то поможет...Ищу шумовые характеристики мельничного оборудования, оборудования, используемого в мукомольном производстве. Если у кого-то есть данные сведения, буду очень благодарна, если вышлите на электронный адрес: revertaza@yandex.ru. Заранее спасибо.
[color=#0000FF][i]Никто тебе ни друг, никто тебе не враг, каждый человек тебе учитель...[/i][/color]

андрей59

Маэстро изысканий Медаль за развитие Звезда за помощь
Модератор
Сообщения: 719
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 08:49
Награды: 3
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 280 раз

Re: Шумовые характеристики

Сообщение андрей59 »

Люди подскажите пожалуйста, в проектах у себя кто-нибудь использует натурные измерения шумовых характеристик? Какие результаты получаются при использовании натурных измерений?
Аватара пользователя

masm0

Шаман физических воздействий Звезда за развитие Орден за помощь Звезда за помощь Медаль за помощь
Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 2334
Зарегистрирован: 10 сен 2008, 09:41
Награды: 12
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 598 раз
Поблагодарили: 1327 раз
Контактная информация:

Re: Шумовые характеристики

Сообщение masm0 »

андрей59, моё мнение такое.
Изображение

андрей59

Маэстро изысканий Медаль за развитие Звезда за помощь
Модератор
Сообщения: 719
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 08:49
Награды: 3
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 280 раз

Re: Шумовые характеристики

Сообщение андрей59 »

соглашусь, но блин Заказчик написал такое требование в ТЗ, провести натурные измерения шумового воздействия. А проектировщики потом не знают как с этими цифрами бороться))))

Аватара пользователя

Елена Гран
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 09 июн 2015, 10:08
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 5 раз

Re: Шумовые характеристики

Сообщение Елена Гран »

Добрый день!

Сейчас проектируем огромное предприятие с кучей оборудования, станков и других источников шума. Есть перечень станков, есть минимальные технические характеристики к ним (естественно, уровня шума и звуковых мощностей там нет), связывалась с производителями, была мягко послана, т.к. они "такие измерения не проводят" или "такими данными не располагают".
Знаю, что можно взять аналоги и попробовать поискать по ним данные, посему возникает вопрос по каким данным и как эти аналоги искать. Например, если попробовать искать в каталоге шумовых характеристик оборудования к СНиП 11-12-77, то там только по названию и габаритам оборудования ("3-шпиндельный" в названии, например, мне ни о чем не говорит, т.к. не имею представления что это такое. Технического образования также не имею.). Может быть, есть какие-то справочники, по которым можно найти акустические характеристики, исходя из мощности оборудования?

Заранее благодарю за ответ.

widiks

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 1773
Зарегистрирован: 22 окт 2014, 18:36
Награды: 2
Откуда: ..
Поблагодарили: 105 раз

Re: Шумовые характеристики

Сообщение widiks »

Елена Гран, Добрый день
ищите исходя из названия
это будет проще

zakamsk

Медаль за развитие Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 19:02
Награды: 5
Откуда: КАМСКИЙ КРАЙ
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 228 раз
Контактная информация:

Re: Шумовые характеристики

Сообщение zakamsk »

Елена Гран, предлагаю следующий подход:
1. Допустим, в вашем перечне есть токарно-карусельный станок марки "Вундервафля 09051945" фирмы "Зингельшухер". Забиваем марку "Вундервафля 09051945" в поисковик и находим габаритные размеры станка (длину, ширину, высоту в мм) и мощность главного привода станка в кВт.
2. В каталоге шумовых характеристик оборудования к СНиП 11-12-77 в группе токарно-карусельных станков находим несколько станков с примерно такими же габаритными размерами. Дальше методом, описанным в п.1. находим мощность главного привода у этих станков.
3. В качестве шумовой характеристики токарно-карусельного станка "Вундервафля 09051945" берем ШХ того токарно-карусельного станка из каталога шумовых характеристик оборудования к СНиП 11-12-77, у которого мощность главного привода наиболее близка к "Вундервафле 09051945".
Спойлер
Изображение
Аватара пользователя

Елена Гран
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 09 июн 2015, 10:08
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 5 раз

Re: Шумовые характеристики

Сообщение Елена Гран »

widiks писал(а):Елена Гран, Добрый день
ищите исходя из названия
это будет проще
Спасибо, но этот способ явно некорректен, т.к. тех же токарных станков несколько десятков и все они характеризуются различными параметрами)

Отправлено спустя 1 минуту 9 секунд:
zakamsk писал(а):Елена Гран, предлагаю следующий подход:
1. Допустим, в вашем перечне есть токарно-карусельный станок марки "Вундервафля 09051945" фирмы "Зингельшухер". Забиваем марку "Вундервафля 09051945" в поисковик и находим габаритные размеры станка (длину, ширину, высоту в мм) и мощность главного привода станка в кВт.
2. В каталоге шумовых характеристик оборудования к СНиП 11-12-77 в группе токарно-карусельных станков находим несколько станков с примерно такими же габаритными размерами. Дальше методом, описанным в п.1. находим мощность главного привода у этих станков.
3. В качестве шумовой характеристики токарно-карусельного станка "Вундервафля 09051945" берем ШХ того токарно-карусельного станка из каталога шумовых характеристик оборудования к СНиП 11-12-77, у которого мощность главного привода наиболее близка к "Вундервафле 09051945".
Я уж поняла, что мне придется перерывать горы источников( Думала, может, что попроще существует, т.к. на проект не так много времени. Большое спасибо!

widiks

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 1773
Зарегистрирован: 22 окт 2014, 18:36
Награды: 2
Откуда: ..
Поблагодарили: 105 раз

Re: Шумовые характеристики

Сообщение widiks »

Елена Гран, у некоторых станков в паспортах есть шумовые характеристики

я думаю это упростит вам задачу
Аватара пользователя

Елена Гран
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 09 июн 2015, 10:08
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 5 раз

Re: Шумовые характеристики

Сообщение Елена Гран »

Я знаю, но тут определяющая фраза "у некоторых" :!bh: Из порядка 40 паспортов, лишь в 4 есть акустика.

Ответить

Вернуться в «Шумовые характеристики»

Форум для экологов : Отказ от ответственности