ШХ строительной техники и механизмов

Раздел посвящен шумовых характеристикам оборудования.

Модераторы: Лёха, masm0


Автор темы
Сахалинский нефтяник
Эколог
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 27 июн 2005, 13:41
Откуда: Южно-Сахалинск

ШХ строительной техники и механизмов

Сообщение Сахалинский нефтяник »

в ГЭЭ требуют считать шумовое воздействие на территорию при строительстве объектов. В связи с чем возник вопрос, где взять шумовые характеристики автотраспорта, дорожно-строительной техники, сварочных агрегатов и пр, которые заложен в проекте? И как выполнять расчет? по новому СНИП "Защита от шума"?Вообще кто-нить считал? поделитесь соображениями, у меня опыта в этом направлении ноль...[!help]
M!Также см. ручной инструмент, бензорез (асфальторез)

Аватара пользователя

masm0

Шаман физических воздействий Звезда за развитие Орден за помощь Звезда за помощь Медаль за помощь
Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 2334
Зарегистрирован: 10 сен 2008, 09:41
Награды: 12
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 598 раз
Поблагодарили: 1327 раз
Контактная информация:

Re: Шумовые характеристики для техники

Сообщение masm0 »

Настасья ООС писал(а):Подскажите, пожалуйста, где можно взять ... автосамосвалы, краны, компрессоры, навигаторы, трубовозы, трубоукладчики ... бульдозеры и экскаваторы ... Может быть есть усредненные значения?
Шумовые характеристики можно найти в данной теме. Например, используя протоколы. Также шум от строительной техники можно учесть через эмпирические формулы (см. посты про строительную технику и автотранспорт), но это не всегда проходит, особенно, если эксперт-санитарный врач не разбирается в физике и математике (а это 99,(9) % санитарных врачей из ГГЭ и РПН, ИМХО). Еще один источник информации (если уж говорить об "усредненных") — это литература, но все возможные виды строительной техники Вы там никогда не найдете.
Изображение

evgenu4_ts
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 06 сен 2011, 07:03
Благодарил (а): 8 раз

Re: ШХ строительной техники и механизмов

Сообщение evgenu4_ts »

Здравствуйте! Подскажите мне пожалуйста следующий вопрос.
У меня есть шлаковый отвал. На нем работает строительная техника (бульдозеры, автосамосвалы, тепловозы с шлаковозами и.п.). Работают не постоянно. Соответственно шум непостоянный. Вопрос такой. Для расчета мне нужны эквивалентный и максимальный уровни шума для техники. Соответственно я потом получу эти же характеристики в расчете. Где мне взять эти 2 параметра. Здесь везде приводится только один (в ветке) (причем я не могу понять - что это эквивалентный или максимальный). Могу ли я ограничится расчетом только 1 параметра, например эквивалентного, и если да, что чем это можно обосновать.
Да. И все-таки. Может быть можно считать, что у меня постоянный шум?
Шлаковоз появляется 1 раз в 5 дней. Привозит шлак. Общее время в пути часа 2.
Самосвалы бывают каждый день 7 раз приезжают на отвал (в течении 8 часов) по 20 минут
Бульдозер в целом работает 1 раз в 10 дней 4 часа (из 8)
Заранее спасибо

evgenu4_ts
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 06 сен 2011, 07:03
Благодарил (а): 8 раз

Re: ШХ строительной техники и механизмов

Сообщение evgenu4_ts »

Всем спасибо. Я вроде разобрался. (прочитав в очередной раз всю ветку)
С уважением Евгений

evgenu4_ts
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 06 сен 2011, 07:03
Благодарил (а): 8 раз

Re: ШХ строительной техники и механизмов

Сообщение evgenu4_ts »

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста! Мне срочно нужен максимальный и эквивалентный уровень шума для ПАЗ (Любого) или хотя бы какого-то автобуса. Я нашел в справочнике Воронежа, что общий уровень шума 74 дБА, и на 500 частоте 74 дБА, можно ли считать их за эквивалентный и максимальный соответственно? Если нет - то где взять информацию. ...помогите срочно...горю....спасибо

Аватара пользователя

masm0

Шаман физических воздействий Звезда за развитие Орден за помощь Звезда за помощь Медаль за помощь
Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 2334
Зарегистрирован: 10 сен 2008, 09:41
Награды: 12
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 598 раз
Поблагодарили: 1327 раз
Контактная информация:

Re: ШХ строительной техники и механизмов

Сообщение masm0 »

evgenu4_ts, принимайте за максимальный. А эквивалентный рассчитайте по формуле:
,
где: — время работы оборудования; — общее время воздействия (16 часов для дневного времени суток и 8 часов для ночного времени).
Эта формула выводится из формулы (20) СНиП 23-03-2003.
Изображение

zakamsk

Медаль за развитие Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 19:02
Награды: 5
Откуда: КАМСКИЙ КРАЙ
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 228 раз
Контактная информация:

Re: ШХ строительной техники и механизмов

Сообщение zakamsk »

evgenu4_ts
В упомянутом вами справочнике указаны октавные уровни звуковой мощности (УЗМ) и корректированный уровень звуковой мощности для автобуса ПАЗ 672 при максимальных оборотах двигателя и при работе двигателя на холостом ходу.
По идее, формально эти данные можно взять за максимальные УЗМ (по октавам и корректированный).
Но моё субъективное мнение таково, что это не УЗМ, а уровни звукового давления (УЗД) на расстоянии 7,5 м.

А для расчета эквивалентного уроня звука воспользуйтесь информацией в конце п. 7.10 СНиП 23-03-2003.
Спойлер
Изображение
Аватара пользователя

masm0

Шаман физических воздействий Звезда за развитие Орден за помощь Звезда за помощь Медаль за помощь
Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 2334
Зарегистрирован: 10 сен 2008, 09:41
Награды: 12
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 598 раз
Поблагодарили: 1327 раз
Контактная информация:

Re: ШХ строительной техники и механизмов

Сообщение masm0 »

zakamsk писал(а):Но моё субъективное мнение таково, что это не УЗМ, а уровни звукового давления (УЗД) на расстоянии 7,5 м.
Согласен. Это на 100% УЗД на 7,5 м. Не может автобус иметь УЗМ, как у стиральной машины.
Изображение

evgenu4_ts
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 06 сен 2011, 07:03
Благодарил (а): 8 раз

Re: ШХ строительной техники и механизмов

Сообщение evgenu4_ts »

Огромное спасибо за формулу. Вот только я не пойму. Согласно Вашей формуле эквивалентный уровень больше!!! максимального! Как это возможно? Может быть по этой формуле максимальный рассчитывается?
Аватара пользователя

masm0

Шаман физических воздействий Звезда за развитие Орден за помощь Звезда за помощь Медаль за помощь
Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 2334
Зарегистрирован: 10 сен 2008, 09:41
Награды: 12
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 598 раз
Поблагодарили: 1327 раз
Контактная информация:

Re: ШХ строительной техники и механизмов

Сообщение masm0 »

Почему больше-то? 74+10*LOG(4/8)=71, потому что 10*LOG(4/8)=(-3). Проверьте в Экселе, если не верите.
Изображение

evgenu4_ts
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 06 сен 2011, 07:03
Благодарил (а): 8 раз

Re: ШХ строительной техники и механизмов

Сообщение evgenu4_ts »

Двоешник я !Спасибо! Логорифм неправильно посчитал...

Ответить

Вернуться в «Шумовые характеристики»

Форум для экологов : Отказ от ответственности