Отчётность об отходах для предприятий III категории

Технический отчет, 2-ТП, отчетность СМСП, журнал учета

Модераторы: Kotucheny, Raccoon

Ответить

Автор темы
Sanya101
Эколог
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 28 июл 2014, 15:57
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 42 раза

Отчётность об отходах для предприятий III категории

Сообщение Sanya101 » 28 ноя 2018, 05:46

Здравствуйте, друзья!

С 01.01.2019 г вступает в действие новая редакция ФЗ N89 "Об отходах производства и потребления". В соответствии с пп. 5 ст. 18 предприятиям III категории необходимо в уведомительном порядке предоставлять в соответствующий орган исполнительной власти отчётность об образовании, использовании, обезвреживании, о размещении отходов. Состав данной отчётности и порядок предоставления описаны в приказе Минприроды N30 от 16.02.2010 г в ред. от 18.10.2018 г. На основании п. 2 приказа отчётность обязаны предоставлять субъекты МСП.

В связи с чем вопрос, а что делать крупным предприятиям? С одной стороны они обязаны сдавать отчётность, с другой стороны - нет НПА, предъявляющего требования к составу и порядку предоставления отчётности.
Бог создал Адлер и Сочи, а дьявол Воркуту и Могочи


Аватара пользователя

Raccoon

Звезда за развитие Звезда за помощь Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 2328
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:54
Награды: 3
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 488 раз
Поблагодарили: 1023 раза

Re: Отчётность об отходах для предприятий III категории

Сообщение Raccoon » 28 ноя 2018, 09:21

Sanya101,
5. Юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие хозяйственную и (или) иную деятельность на объектах III категории, определенных в соответствии с законодательством в области охраны окружающей среды, представляют в уполномоченный Правительством Российской Федерации федеральный орган исполнительной власти или исполнительные органы государственной власти субъектов Российской Федерации в соответствии с их компетенцией в уведомительном порядке отчетность об образовании, использовании, обезвреживании, о размещении отходов.
Почему вы решили, что приказ № 30 имеет к этому отношение? Данная отчетность пока не определена никаким НПА, а старая отчетность СМСП тут ни при чем.
Изображение
"А сегодня в завтрашний день не все могут смотреть. Вернее, смотреть могут не только лишь все. Мало, кто может это делать".


Автор темы
Sanya101
Эколог
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 28 июл 2014, 15:57
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 42 раза

Re: Отчётность об отходах для предприятий III категории

Сообщение Sanya101 » 28 ноя 2018, 09:43

Raccoon, Это написано в п. 2 приказа Минприроды N30. То что это какая-то другая отчётность - это ещё доказать нужно.
Бог создал Адлер и Сочи, а дьявол Воркуту и Могочи

Аватара пользователя

Raccoon

Звезда за развитие Звезда за помощь Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 2328
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:54
Награды: 3
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 488 раз
Поблагодарили: 1023 раза

Re: Отчётность об отходах для предприятий III категории

Сообщение Raccoon » 28 ноя 2018, 09:47

Sanya101,
2. Порядок предназначен для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, в результате хозяйственной и иной деятельности которых образуются отходы и которые в соответствии с Федеральным законом от 24 июля 2007 года N 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2007, N 31, ст.4006, N 43, ст.5084; 2008, N 30, ст.3615, ст.3616; 2009, N 31, ст.3923, N 52, ст.6441) относятся к субъектам малого и среднего предпринимательства, и для территориальных органов Росприроднадзора (пункт в редакции, введенной в действие с 15 февраля 2011 года приказом Минприроды России от 9 декабря 2010 года N 542, - см. предыдущую редакцию).
Покажите, где написано, что субъектами III категории должна предоставляться эта отчетность?
Изображение
"А сегодня в завтрашний день не все могут смотреть. Вернее, смотреть могут не только лишь все. Мало, кто может это делать".


Автор темы
Sanya101
Эколог
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 28 июл 2014, 15:57
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 42 раза

Re: Отчётность об отходах для предприятий III категории

Сообщение Sanya101 » 28 ноя 2018, 10:09

И тем не менее, приказ N30 действующий и предприятия МСП по-прежнему должны сдавать отчётность.
Бог создал Адлер и Сочи, а дьявол Воркуту и Могочи


Аватара пользователя

Raccoon

Звезда за развитие Звезда за помощь Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 2328
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:54
Награды: 3
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 488 раз
Поблагодарили: 1023 раза

Re: Отчётность об отходах для предприятий III категории

Сообщение Raccoon » 28 ноя 2018, 10:17

Sanya101, да, должны. И вполне может быть, что с выходом НПА касательно отчётности III категории, СМСП III категории должны будут сдавать две отчетности. Но нигде не написано пока, что отчетность СМСП и отчетность для III категории - это одно и то же.
Изображение
"А сегодня в завтрашний день не все могут смотреть. Вернее, смотреть могут не только лишь все. Мало, кто может это делать".

Аватара пользователя

Olyaecolog
Новичок
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 12 июн 2019, 23:01
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 15 раз

Re: Отчётность об отходах для предприятий III категории

Сообщение Olyaecolog » 25 июл 2019, 11:02

Добрый день! у нас предприятия III категории.. в связи с изменением законодательства с 01.01.2019 г. в соответствии со ст.18 Федерального закона от 24.06.1998 г. N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления": объектам III категории НВОС необходимо предоставить в уведомительном порядке отчетность об образовании, использовании, обезвреживании, о размещении отходов;
получается, что данный проект разрабатывать и утверждать не требуется..Цель ПНООЛР - установление объема образования отходов производства и потребления, определение сроков и лимитов на размещение отходов на территории предприятия, т.е не лимитов ни объёмов мы не показываем..

в то же время отсутствие ПНООЛР и НООЛР на предприятии является не только нарушением действующего природоохранного законодательства, но и влечет за собой внесение платы за загрязнение окружающей среды в пятикратном размере. как в данном случае быть.. все таки разрабатывать, понятно, что мы не утверждаем в Росприроднадзоре, или нет?

Отправлено спустя 13 минут 22 секунды:
В целях реализации статьи 18 Федерального закона от 24 июня 1998 г. N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления", Приказ Минприроды России от 25 февраля 2010 г. N 50
"О Порядке разработки и утверждения нормативов образования отходов и лимитов на их размещение" (действующий). и тут указано:

1. Утвердить прилагаемый Порядок разработки и утверждения нормативов образования отходов и лимитов на их размещение.


2. Установить, что лимиты на размещение отходов, утвержденные в установленном порядке до вступления в силу настоящего приказа, действительны до окончания указанного в них срока.


3. Настоящий приказ вступает в силу со дня вступления в силу постановления Правительства Российской Федерации о признании утратившим силу постановления Правительства Российской Федерации от 16 июня 2000 г. N 461 "О Правилах разработки и утверждения нормативов образования отходов и лимитов на их размещение" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2000, N 26, ст. 2772; 2006, N 52, ст. 5587; 2007, N 36, ст. 4385).

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Присвоение категории газовому конвектору
    crimea » 04 июн 2019, 14:05 » в форуме Теплоэнергетика
    4 Ответы
    288 Просмотры
    Последнее сообщение hawkress
    26 авг 2019, 09:35

Вернуться в «Отчетность»

Форум для экологов : Отказ от ответственности