Журнал учета движения отходов (приказ № 721)

Технический отчет, 2-ТП, отчетность СМСП, журнал учета

Модераторы: Kotucheny, Raccoon


moiseeva
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 19 авг 2013, 07:43

Re: Журнал учета движения отходов (приказ №721)

Сообщение moiseeva »

неужели должно быть 4 журнала, которые прошиваются ежемесячно? или же все ведутся всё-таки поквартально? или же если нет приема отходов, нужно ли вести этот журнал?
Аватара пользователя

Glinda3012
Эколог
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 04 июн 2013, 13:06
Откуда: Калужская область
Благодарил (а): 131 раз
Поблагодарили: 36 раз

Re: Журнал учета движения отходов (приказ №721)

Сообщение Glinda3012 »

У нас нет приёма отходов. Учёт по 721 ведём.
Каждое подразделение ежемесячно заполняет таблицу по Приложению 1 за подписью начальника (у нас заполняют только графу Образование отходов). Потом я заполняю приложения 3 и 4 (квартальные), подписывает главный инженер или директор. И всё это дело подшиваю в скоросшиватель.
Может, не совсем правильно.. Зато без маразма..

Motya87
Эколог
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 08:23
Откуда: Томск
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Журнал учета движения отходов (приказ №721)

Сообщение Motya87 »

moiseeva писал(а):неужели должно быть 4 журнала, которые прошиваются ежемесячно? или же все ведутся всё-таки поквартально? или же если нет приема отходов, нужно ли вести этот журнал?
В нашему ТУ РПН на семинаре сказали, что необходимо заполнять ВСЕ таблицы из этого приказа, даже если у вас нет приема отходов. Т.е. тупо ставить нули везде и копить ненужную макулатуру у себя на полках в шкафах dissatisfaction

Darya.Loginova
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 21 ноя 2013, 13:14
Благодарил (а): 3 раза
Контактная информация:

Re: Порядок учета в области обращения с отходами

Сообщение Darya.Loginova »

Так все же, подскажите. Как вы определяете сколько чего вывезли? Это же с каждой бумажкой нужно бегать взвешивать ее или определять объем?
Аватара пользователя

Glinda3012
Эколог
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 04 июн 2013, 13:06
Откуда: Калужская область
Благодарил (а): 131 раз
Поблагодарили: 36 раз

Re: Журнал учета движения отходов (приказ №721)

Сообщение Glinda3012 »

Darya.Loginova, именно по вывозу всё просто: берёте цифры из актов сдачи отходов. На ТБО, лампы, покрышки, аккумуляторы и пр. по-любому ведь есть акты.
Всё-таки без маразма у нас нельзя! была проверка на днях из РПН. Перед проверкой я всё же прошила все отчёты по каждому месяцу отдельно (знакомый предупредил, что за это цепляются капитально).
По поводу 721 следующие замечания: - заполнять надо обязательно все графы в ежемесячных отчётах (ну и в квартальных само собой);
- должен быть приказ на предприятии, кто ответственный за ведение учёта. И если руководители подразделений заполняют ежемесячные формы по своему участку за своей подписью, то эти люди также должны быть в приказе.

И нюанс: руководители подразделений не могут вести учёт, если они не обучены по отходам.
Интересно, какой будет штраф(((


Darya.Loginova
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 21 ноя 2013, 13:14
Благодарил (а): 3 раза
Контактная информация:

Re: Журнал учета движения отходов (приказ №721)

Сообщение Darya.Loginova »

По поводу 721 следующие замечания: - заполнять надо обязательно все графы в ежемесячных отчётах
Glinda3012, но все же, есть только акты по вывозу бункеров, т.е. столько то бункеров в месяц такого объема отправлено, а вот сколько и чего там, а кто его знает, и такие отходы как картон, бумага, пленка, идущие в разных строках, бывают на столько малы, что главный наш эколог решила их объединить и написать общую массу, (например: отходы 5 кл. для захоронения на полигоне, включая строки 503, 504, 505 = 0,16т), а в этих строках ничего не пишет ПРАВИЛЬНО ЛИ ЭТО БУДЕТ?
Или все таки исходя из годового норматива, стоит вычислить примерно сколько образовалось в месяц (хотя, некоторые пункты получаются по массе менее 3 кг, что если учитывать округление до 1 единицы после запятой дают 0)
И не постучат ли нам по головке за такое самовольство и объединение строк??
Аватара пользователя

Raccoon

Звезда за развитие Звезда за помощь Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 3091
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:54
Награды: 3
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 663 раза
Поблагодарили: 1304 раза

Re: Журнал учета движения отходов (приказ №721)

Сообщение Raccoon »

Объединения строк не предусмотрено нормативными документами. Я бы на Вашем месте самовольно таблицу не меняла. Лучше уж тогда все указывать, как мусор бытовой, а остальные отходы ставить как "не образовалось", т.е. 0.
У меня тоже округляет до ноля. Но общая сумма все равно идет с тремя знаками после запятой.
Изображение
"Keep it simple, stupid".
Аватара пользователя

Glinda3012
Эколог
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 04 июн 2013, 13:06
Откуда: Калужская область
Благодарил (а): 131 раз
Поблагодарили: 36 раз

Re: Журнал учета движения отходов (приказ №721)

Сообщение Glinda3012 »

Darya.Loginova, а что за бункеры? я не в курсе... :oops:
Я думаю, что за это замечание будет. У нас инспектор сверял по лимитам и по Учёту отходов - чтобы наименования совпадали. Пустые строки не нужно оставлять. У нас тоже некоторые отходы получаются и по кг в месяц, а то и меньше (огарки, лампы накаливания и пр. мелочь). Я оставляю округление до трёх цифр - с точностью до кг.
Откуда брать цифры? ориентируюсь на лимит, но пишу по факту: беру примерное значение, оно всегда поменьше лимитного. Конечно, мы не бегаем взвешивать воздушные фильтры и пр. Начальник участка, где образовался отход, в ежемесячный отчёт записывает его количество (приблизительно).

Darya.Loginova
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 21 ноя 2013, 13:14
Благодарил (а): 3 раза
Контактная информация:

Re: Журнал учета движения отходов (приказ №721)

Сообщение Darya.Loginova »

Бункеры, у нас так в актах на вывоз мусора прописаны контейнеры.
Я всего 2 недели как работаю , и буду пытаться убедить старшего эколога, переделать таблицы.
Только вот теперь, надо исправить всю отчетность, с 2011 года( точнее сделать ее, т.к. вообще журнал не велся), или можно только последний 2013 г. переделать?
Нас еще не проверяли, но думаю это не за горами.
Аватара пользователя

Glinda3012
Эколог
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 04 июн 2013, 13:06
Откуда: Калужская область
Благодарил (а): 131 раз
Поблагодарили: 36 раз

Re: Журнал учета движения отходов (приказ №721)

Сообщение Glinda3012 »

721 приказ от 01.09.2011, ну наверно, 2012-2013 г.г. желательно, чтобы учёт вёлся. На проверках обычно за последние два-три года смотрят документы.
Darya.Loginova, у Вас много отходов? сложно будет сделать учёт за два года?

Закрыто
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Отчетность»

Форум для экологов : Отказ от ответственности