Отчетность для субъектов малого и среднего бизнеса

Технический отчет, 2-ТП, отчетность СМСП, журнал учета

Модераторы: Kotucheny, Raccoon


Автор темы
Yasnaya
Эколог
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 30 ноя 2007, 10:25
Откуда: Й
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

ПНООЛР после 309-ФЗ

Сообщение Yasnaya »

Доброе утро все форумчанам! Предлагаю здесь выкладывать свои мысли от разрабооотчиков и экологов предприятий по поводу снятия обязательства в разработке ПНООЛР для предприятий малого и среднего бизнеса! У кого какие мысли... Отчетность которую должны представлять субъекты малого и среднего бизнеса пока никто в глаза не видел, а ведь сегодня уже 2 июля! у нас в РТН проекты которые разработаны, но не были сданы до 1 июля на согласование, теперь не принимают для малого и среднего бизнеса. Отчетность эта говорят еще хуже чем ПНООЛР. Что теперь будет???? В природоохранном законодательстве дыра?

ФКМ

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 950
Зарегистрирован: 27 окт 2008, 15:41
Награды: 1
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 69 раз

Re: ПНООЛР после 309-ФЗ

Сообщение ФКМ »

Честно говоря дыра, конечно появилась, но в принципе никто не запрещает разрабатывать проекты малы предприятиям, они МОГУТ не разрабатывать, но могут разработать для того, чтобы не платить сверхлимит, видел проект закона, в котором предлагалось платить этим предприятиям по факту если они вовремя отчититались, но он до сих пор не принят, так что пока предприятиям деваться некуда, придется получать лимиты
"Делай что должно, и будь что будет!" - Катон

Заинтересованный_человек
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 11 мар 2009, 12:48

Re: ПНООЛР после 309-ФЗ

Сообщение Заинтересованный_человек »

Я вот что скажу. Признаки малого и среднего бизнеса приведены в законе 209-ФЗ "О развитии малого и среднего бизнеса". Этих признаков много, но наш госконтроль обращает внимание только на один из них - количество работающих. У меня был случай. Я стала подрабатывать в одной организации. У них уже было предписание по экологии, поэтому его нужно было выполнить. В предписании помимо всего прочего был пункт - разработать ПНООЛР. Инспектор, который проверял эту организацию, сказал мне следующее: людей у вас мало (действительно, в организации работают около 110 человек), поэтому проекты разрабатывать не нужно. Нужно просто написать ходатайство с просьбой отсрочить выполнение данного пункта до 01.07.2009 г. Я так и сделала. Все бы ничего. Но через некоторое время приходит письмо от нашей головной организации с требованиями разработать данные проекты. Сейчас поясню: у нашей организации есть головное представительство, но мы не являемся филиалом (как объяснял мне директор). Т.е. наша организация совершенно самостоятельное юр.лицо, связанное с головным представительством контрактом.
Естественно, я пишу письмо о том, что наша организация является субъектом среднего бизнеса по таким-то признакам (количество работающих столько-то), поэтому нам ничего не надо (мысленно думая - законы надо читать! ни фига ничего не знают!). Позднее приходит от них письмо со следующим содержанием: Вы не являетесь субъектом среднего бизнеса, т.к. 75% уставного капитала нашего предприятия принадлежит головной организации. А головная организация не относится к субъекту малого или среднего бизнеса (а по 209-ФЗ эта доля не должна превышать 25% - тогда бы мы являлись субъектом среднего бизнеса). Так что по его требованию мы начали разработку этих проектов, иначе бы по контракту нарвались на штрафы.
Но факт остается фактом: у госинспектора все прокатило. А почему? Да потому что учредительный договор никто ему не покажет, да и потребовать такие документы (как мне объяснял директор) могут только через суд. Ну и сами инспекторы по большей части не очень-то разбираются в этих делах.

Автор темы
Yasnaya
Эколог
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 30 ноя 2007, 10:25
Откуда: Й
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: ПНООЛР после 309-ФЗ

Сообщение Yasnaya »

Действительно, надо читать законы... и как они узнали, что у вашего предприятия 75% уставного капитала принадлежит головной организации. Я считаю, что с ПНООЛР предприятию легче отчитаться, они в целом представляют, какие отходы и в каком объеме должны образоваться у них на предприятии..

Автор темы
Yasnaya
Эколог
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 30 ноя 2007, 10:25
Откуда: Й
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: ПНООЛР после 309-ФЗ

Сообщение Yasnaya »

ФКМ » Вчера, 05:52

Честно говоря дыра, конечно появилась, но в принципе никто не запрещает разрабатывать проекты малы предприятиям, они МОГУТ не разрабатывать, но могут разработать для того, чтобы не платить сверхлимит, видел проект закона, в котором предлагалось платить этим предприятиям по факту если они вовремя отчититались, но он до сих пор не принят, так что пока предприятиям деваться некуда, придется получать лимиты
___________________________________

Правомерно ли в нашем Департаменте природных ресурсов с 1 июля не принимают ПНООЛР, разработанные для ООО и ОАО и ИП? Сказали, что принимать будут только ГУ. Почему так? Ведь действительно проекты не являются обязательством но их разрабатывать никто не запретил... А получается что закон есть и органы надзора взяли и прикрыли систему рассмотрения и согласования ПНООЛР. Вот так и лежат проекты на предприятии несогласованные, до прояснения ситуации.... Может кто тут что прояснит


Заинтересованный_человек
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 11 мар 2009, 12:48

Re: ПНООЛР после 309-ФЗ

Сообщение Заинтересованный_человек »

Yasnaya писал(а):Действительно, надо читать законы... и как они узнали, что у вашего предприятия 75% уставного капитала принадлежит головной организации. Я считаю, что с ПНООЛР предприятию легче отчитаться, они в целом представляют, какие отходы и в каком объеме должны образоваться у них на предприятии..
-
В том то и дело, что инспектор и не узнал об этих 75%. Нас потребовала разработать проекты ГОЛОВНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ. Уж они-то точно знают про уставной капитал.

Проекты конечно же нужны....Вот сейчас, к примеру, когда их нет - как отчитываться? Придумывать, какие отходы могут получиться и в каком количестве...бред....

dotti
Новичок
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 20 дек 2006, 13:41
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: ПНООЛР после 309-ФЗ

Сообщение dotti »

http://www.mnr.gov.ru/part/?act=more&id=4666&pid=1059
МПР выдало проект приказа о предоставлении отчетности по отходам.

1qazxsw2.76
Эколог
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 26 фев 2007, 19:54
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Отчетность для субъектов малого и среднего бизнеса

Сообщение 1qazxsw2.76 »

Хотелось бы знать Ваше отношение к этой отчетности: _http://wr.gosnadzor.ru/
Формирование отчетности субъектов малого и среднего предпринимательства об образовании, использовании, обезвреживании и размещении отходов

Кошка
Эколог
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 30 авг 2007, 12:27
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Новая и срочная (до 1.07.10) отчетность по отходам за 2009 г

Сообщение Кошка »

немного непонятен вопрос, что значит наше отношение, коллега?? мы, экологи, народ подневольный, нас куда послали, туда мы и пошли....)))))))))))))))))
на сайте как то по дуратски они все это сделали, слишком ну прямо слишком просто..... у меня методичка какая то есть, там разьяснения по этому закону.. так там все цивильно.. титульный, таблички, все дела..(типо техотчета), а тут как то......

yana78
Эколог
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 22 май 2007, 10:44
Откуда: Ближнее Замкадье
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 45 раз

Re: Новая и срочная (до 1.07.10) отчетность по отходам за 2009 г

Сообщение yana78 »

Кошка, а на всеобщее обозрение можно выложить методичку (или хотя бы часть)? А то тоже как-то коробит сдавать как платежи - без хотя бы краткого описания деятельности непонятно, откуда вообще берутся отходы, указанные в отчетности.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Отчетность»

Форум для экологов : Отказ от ответственности