Отчетность для субъектов малого и среднего бизнеса

Технический отчет, 2-ТП, отчетность СМСП, журнал учета

Модераторы: Kotucheny, Raccoon


Автор темы
Yasnaya
Эколог
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 30 ноя 2007, 10:25
Откуда: Й
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

ПНООЛР после 309-ФЗ

Сообщение Yasnaya »

Доброе утро все форумчанам! Предлагаю здесь выкладывать свои мысли от разрабооотчиков и экологов предприятий по поводу снятия обязательства в разработке ПНООЛР для предприятий малого и среднего бизнеса! У кого какие мысли... Отчетность которую должны представлять субъекты малого и среднего бизнеса пока никто в глаза не видел, а ведь сегодня уже 2 июля! у нас в РТН проекты которые разработаны, но не были сданы до 1 июля на согласование, теперь не принимают для малого и среднего бизнеса. Отчетность эта говорят еще хуже чем ПНООЛР. Что теперь будет???? В природоохранном законодательстве дыра?
Аватара пользователя

Solaris

Медаль за развитие Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 588
Зарегистрирован: 20 окт 2015, 04:31
Награды: 2
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 87 раз

Re: Отчетность для субъектов малого и среднего бизнеса

Сообщение Solaris »

ОРВ: проекта приказа "Об утверждении Порядка представления и контроля отчетности об образовании, утилизации, обезвреживании, о размещении отходов (за исключением статистической отчетности) субъектами малого и среднего предпринимательства и признании утратившими силу некоторых нормативных правовых актов Минприроды России".

http://regulation.gov.ru/projects#npa=67219
Аватара пользователя

yu.

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 1270
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 16:36
Награды: 2
Откуда: МО
Благодарил (а): 170 раз
Поблагодарили: 141 раз

Re: Отчетность для субъектов малого и среднего бизнеса

Сообщение yu. »

Добрый день, уважаемые форумчане!
Вопрос в следующем, возможно кто-либо сталкивался.
Один из клиентов - это организация которая занимается розничной торговлей (предоставляет услуги по продаже мобильных телефонов, солоны связи).
Что с ними делать ? если в собственности ООО отсутствует недвижимость и земля.
Схема следующая, МСП заключило договор на аренду офиса (в офисе бухгалтерия и дирекция).
Далее, по разным городам у данного ООО 20 салонов связи - соответствнно 20 договоров аренды на площади (от 10 до 15 кв. м) в каждом салоне работают от 3 до 8 человек.
Что с ними делать, как организовать учет отходов ? как сдавать отчетность для субъектов МСП ?

По идее, 20 салонов связи это не отдельные юр. лица (а как структурные подразделения) и получается что, должно быть 20 актов образования отходов за год ? Далее, вся инфо объединяется в ООО (офис с дирекцией) ?
Или необходимо инвентаризацию отходов проводить по каждому структурному подразделению (отдельному салону связи) ?
Если в договоре аренды прописано что мусор вывозит арендодатель, то можно ли ссылаться на данный пункт при сдаче отчетности ?
Аватара пользователя

dobraya0
Эколог
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 04 авг 2015, 20:28
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Отчетность для субъектов малого и среднего бизнеса

Сообщение dobraya0 »

Коллеги, добрый день!


Возможно, у кого-то есть подобный опыт или знания, как решить проблему.

Ситуация такая. Организация-МСП занимается приемом лома цв. и черных металлов. За время работы накопилось несколько автопокрышек, т.е. колеса принимались вместе с ними. Возник вопрос, как их утилизировать. Бухгалтерия не дает сдавать их в спец. организацию, мотивируя это тем, что, мол, "у нас приход только металлолома, а своих автомобилей на балансе нет, откуда могут быть покрышки".

Как я понимаю, в отчете МСП мы указываем отходы, по факту образовавшиеся в организации. И не имеет значения, откуда этот отход у нас.
С другой стороны, в ГОСТе на ч/м нет такой примеси, как покрышки, там только безвредные примеси типа песка. Т.е. получается, что с покрышками лом принимать нельзя (или можно? не знаю).

Я считаю, что смело можно сдать покрышки легально на утилизацию и затем заполнить экол. отчетность.
Но, возможно, по каким-то бухгалтерским или еще каким-то нормам это не пройдет. Как вы считаете?
Аватара пользователя

AlCon

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 05 авг 2015, 14:43
Награды: 2
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 118 раз

Re: Отчетность для субъектов малого и среднего бизнеса

Сообщение AlCon »

dobraya0 писал(а): 23 ноя 2017, 14:10в отчете МСП мы указываем отходы, по факту образовавшиеся в организации. И не имеет значения, откуда этот отход у нас.
Имеет значение. Либо Вы образуете отход сами (у вас есть на него паспорт и в нем вписан отходообразующий вид деятельности), либо принимаете у другой организации на основании договора, тем самым осуществляя "сбор отходов" и должны иметь на это лицензию.
dobraya0 писал(а): 23 ноя 2017, 14:10 Т.е. получается, что с покрышками лом принимать нельзя (или можно? не знаю)
Я не думаю, что колеса с шинами(покрышками) - это есть лом исходя из определения:
лом и отходы цветных и (или) черных металлов - пришедшие в негодность или утратившие свои потребительские свойства изделия из цветных и (или) черных металлов и их сплавов, отходы, образовавшиеся в процессе производства изделий из цветных и (или) черных металлов и их сплавов, а также неисправимый брак, возникший в процессе производства указанных изделий; (89-ФЗ)
Покрышки/шины и лом металлов - это разные отходы по ФККО. И на прием лома и на покрышки нужно иметь разные лицензии (заготовка лома и сбор отходов конкретных видов).

Аватара пользователя

Raccoon

Звезда за развитие Звезда за помощь Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 3085
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:54
Награды: 3
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 662 раза
Поблагодарили: 1302 раза

Re: Отчетность для субъектов малого и среднего бизнеса

Сообщение Raccoon »

В данном случае имеет место быть прием черных или цветных металлов? Если цветных металлов, то опираться здесь можно на статью 13_1 89-ФЗ и Постановление Правительства от 11.05.2001 №370 "Об установлении Правил обращения с ломом и отходами цветных металлов и их отчуждения". Таким образом, покрышки в составе лома являются компонентом принимаемого сырья. Далее у вас получатся отход от использования сырья в производственном процессе - "технологический мусор" (покрышки). Таким образом вы должны иметь полностью все документы на данный отход и отражать его в отчетности. Однако ж считаю, что код по ФККО будет не "покрышки отработанные", а какие-нибудь "отходы резины", "технологический мусор от разборки автомобиля" или что-нибудь подходящее, поскольку есть БДО с указанием техпроцессов образования видов отходов.
По-хорошему, вы должны были заставлять поставщиков сырья забирать покрышки при приемке сырья. Бухгалтерии попробуйте аргументировать, например, разницей в весе. По правилам приема лома
14. При каждом случае приема лома и отходов цветных металлов в книгу учета вносится следующая информация: ж) процент засоренности принятых лома и отходов цветных металлов;з) вес принятых лома и отходов цветных металлов;
Вес металла должен быть по отчетности меньше, за счет процента мусора, в частности, веса покрышек
В случае приемки лома черных металлов, ст. 13_1 ФЗ действует, а вот на "Правила" уже не сослаться
Изображение
"Keep it simple, stupid".
Аватара пользователя

dobraya0
Эколог
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 04 авг 2015, 20:28
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Отчетность для субъектов малого и среднего бизнеса

Сообщение dobraya0 »

спасибо!
AlCon писал(а): 23 ноя 2017, 16:12Я не думаю, что колеса с шинами(покрышками) - это есть лом исходя из определения:
лом и отходы цветных и (или) черных металлов - пришедшие в негодность или утратившие свои потребительские свойства изделия из цветных и (или) черных металлов и их сплавов,
так вот и получается, что лом! или вы имеете в виду, что ломом считаются только те изделия, которые сделаны из одного металла?

по факту принимают как лом изделия, от которых покрышки или, например, пластик не отделены (раз они есть в отходах). И эти сопутствующие материалы в экол. отчетности нельзя показывать без соответствующей лицензии, правильно? что-то сильно сомневаюсь, что у всех организаций по приему лома есть лицензия на сбор отходов, которые принимаются вместе с ломом. ну или они принимают "чистый" лом, во что тоже не очень верится.
опыта работы с такими организациями нет. пытаюсь разобраться.

Raccoon писал(а): 23 ноя 2017, 17:13В данном случае имеет место быть прием черных или цветных металлов?
Насколько я знаю, лом черных и цветных металлов, если они принимают и медь тоже.
Raccoon писал(а): 23 ноя 2017, 17:13Таким образом вы должны иметь полностью все документы на данный отход
какие документы вы имеете в виду?
Raccoon писал(а): 23 ноя 2017, 17:13ес металла должен быть по отчетности меньше, за счет процента мусора
так они и делают, насколько я знаю. не знаю только, что они считают как засоренность.

понятно, теперь, во избежание проблем, будем принимать без покрышек.
Аватара пользователя

Raccoon

Звезда за развитие Звезда за помощь Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 3085
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:54
Награды: 3
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 662 раза
Поблагодарили: 1302 раза

Re: Отчетность для субъектов малого и среднего бизнеса

Сообщение Raccoon »

Насколько я вижу ситуацию: вы принимаете товар (с "загрязнениями"), а не отходы. Лицензия на обращение с отходами вам не нужна. В результате технологических операций с полученным сырьем вы получаете отход от своей деятельности - условно назовем его "технологический мусор от разборки автомобиля". На этот отход составляете паспорт. Сдаете его организации, имеющей лицензию на обращение с данным видом отхода (поэтому название и код по ФККО отходу присваиваете только после того, как найдете подходящего контрагента с подходящим наименованием в лицензии, который его сможет у вас забрать). Учитываете его в отчетности СМСП и прочей отчетности.
Изображение
"Keep it simple, stupid".

Люсьена

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 03 дек 2014, 17:54
Награды: 1
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 74 раза

Re: Отчетность для субъектов малого и среднего бизнеса

Сообщение Люсьена »

Как вариант - забыла умное слово))) в свою собственность брошенных на вашей территории материалов

Случилось то, что и неудивительно для нашей страны. Звучали как СМСП, хотя и не должны были, а теперь вот среди года не СМСП. Вопрос риторический: что делать??? Т.е. за период пока были СМСП сдавать отчетность в январе или весь год и следующий тоже платить в 5кратном размере? Так как разработка и особенно согласование проекта, который нужен только до 2019 г., обойдется дороже, чем оплата в 5кратном размере.
И если у нас есть проект, но техотчет в этом году не сдали, потому что сдали СМСП, сдать срочно техотчет?
Аватара пользователя

AlCon

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 05 авг 2015, 14:43
Награды: 2
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 118 раз

Re: Отчетность для субъектов малого и среднего бизнеса

Сообщение AlCon »

Коллеги, добрый день! Подскажите пож-та ситуация такая: юр.лицо имеет юр.адрес в СПб, а по факту ведет строительно-монтажные работы (больше года) на площадке в Тюменской области. Куда сдавать отчетность МСП за эту площадку (в какое управление Росприроднадзора)?
Аватара пользователя

yu.

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 1270
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 16:36
Награды: 2
Откуда: МО
Благодарил (а): 170 раз
Поблагодарили: 141 раз

Re: Отчетность для субъектов малого и среднего бизнеса

Сообщение yu. »

На титульном листе МСП не указано юр. адрес, фактический адрес.
Там формулировка - местонахождение. Следовательно по фактическому адресу площадки.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Отчетность»

Форум для экологов : Отказ от ответственности