Снос зеленых насаждений

В этом форуме Вы можете обсудить вопросы касающиеся нормативно-методической базы растительного и животного мира

Модератор: Ecolog-Julia


Автор темы
Taina
Новичок
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 01 окт 2006, 18:59
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 1 раз

Снос зеленых насаждений

Сообщение Taina »

Добрый вечер.
Очередной раз сталкиваюсь с проблемой вырубки деревьев. У нас подземный газопроводов пересекает лесополосу, соотвестсвенно под сруб идут деревья. Все это происходит вне населенного пункта. Деревья не сажаем взамен вырубленных.
На областном уровне есть документы только для населенных пунктов - компенсацонные выплаты или посадки и т.д. В Лесном Кодексе я ничего путного не нашла.
Может, кто знает, что надо делать и в соответствии с какой "священной" бумажкой[!unknowing]

defenson
Эколог
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 18 фев 2012, 15:19
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Снос зеленых насаждений

Сообщение defenson »

Коллеги!
Сколько проектирую, так до конца для себя и не уяснил вопрос с вырубкой деревьев, расчётов компенсационных платежей и необходимых документов. А тут ещё на работе поставили задачу направить запрос в Федеральное агентство лесного хозяйства, с целью получения разъяснения о необходимости проведения дендрологических обследований на землях лесного фонда. Кто-нибудь может помочь по этому вопросу. Буду очень благодарен.
Думай глобально, действуй локально

ГЭТИ

Звезда за развитие Медаль за развитие Орден за помощь Звезда за помощь Медаль за помощь
Модератор
Сообщения: 2628
Зарегистрирован: 05 май 2013, 13:44
Награды: 6
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 200 раз
Поблагодарили: 1151 раз
Контактная информация:

Re: Снос зеленых насаждений

Сообщение ГЭТИ »

defenson, а почему возникла постановка такого вопроса с обращением в федеральное агенство лесного хозяйства? Если оцениваемый лесной фонд входит в состав какого-то лесничества, наверняка для него есть таксационная характеристика каждого выдела? Или лесничества отказываются выдавать изыскателям такие данные? Всегда считал, что дендрологические исследования выполняют там где нет предшествующей таксации. Поясните пожалуйста...
Советую всем: думайте, думайте, думайте! И ещё - если есть проблемы с обоснованиями обьемов исследований либо с ответами на вопросы экспертиз, то обращайтесь в личку или через контакты, что обозначены в профиле, и обсудим.

defenson
Эколог
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 18 фев 2012, 15:19
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Снос зеленых насаждений

Сообщение defenson »

ГЭТИ, ничего не могу пояснить по изыскателям. Постановка вопроса такая, какой я её озвучил. Нам нужно заложить компенсационные мероприятия в ПМ ООС при вырубке. Вот не понимаю, в каких случаях это делать. Но, что бы их закладывать, в любом случае нужны подробные сведения по ДКР, а где их взять? Нужны дендрологические исследования. Примерно такая логика. Про лесничества и таксационные хар-ки не знаю. Они должны их предоставлять?
Думай глобально, действуй локально

ГЭТИ

Звезда за развитие Медаль за развитие Орден за помощь Звезда за помощь Медаль за помощь
Модератор
Сообщения: 2628
Зарегистрирован: 05 май 2013, 13:44
Награды: 6
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 200 раз
Поблагодарили: 1151 раз
Контактная информация:

Re: Снос зеленых насаждений

Сообщение ГЭТИ »

defenson писал(а): 03 окт 2017, 11:29Нужны дендрологические исследован
а разве это не состав ИЭИ?
defenson писал(а): 03 окт 2017, 11:29Про лесничества и таксационные хар-ки не знаю. Они должны их предоставлять?
Они это кто? По идее это предмет работ исполнителя ИЭИ в части сбора материалов или как договоритесь с заказчиком (бывает он берет на себя эту функцию).
Советую всем: думайте, думайте, думайте! И ещё - если есть проблемы с обоснованиями обьемов исследований либо с ответами на вопросы экспертиз, то обращайтесь в личку или через контакты, что обозначены в профиле, и обсудим.

Аватара пользователя

AlCon

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 05 авг 2015, 14:43
Награды: 2
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 118 раз

Re: Снос зеленых насаждений

Сообщение AlCon »

ГЭТИ писал(а): 03 окт 2017, 11:35а разве это не состав ИЭИ?
А можете, пожалуйста, дать ссылку про то, что это входит в состав ИЭИ? просто у меня было подобное обсуждение с разработчиками ИЭИ касательно разработки дендроплана и подсчета деревьев (земли - не лесной фонд), и меня уверяли, что это объем "за рамками СП по ИЭИ" и вообще это геодезия. Да и в целом, разработчики ИЭИ очень часто отказываются что-то конкретное прописывать в плане деревьев, кроме короткого общего описания в стиле "на участке изысканий древесная растительность представлена березами."

widiks

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 1773
Зарегистрирован: 22 окт 2014, 18:36
Награды: 2
Откуда: ..
Поблагодарили: 105 раз

Re: Снос зеленых насаждений

Сообщение widiks »

AlCon, Требовать это будут от разработчика ИЭИ.
У меня была ГЭЭ. Там очень сильно придрались.

Отправлено спустя 40 секунд:
Я думаю заказчику это надо выносить отдельным пунктом.
Аватара пользователя

AlCon

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 05 авг 2015, 14:43
Награды: 2
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 118 раз

Re: Снос зеленых насаждений

Сообщение AlCon »

widiks писал(а): 03 окт 2017, 13:34Требовать это будут от разработчика ИЭИ.
У меня была ГЭЭ. Там очень сильно придрались.
ну так а ссылку можно пож-та, конкретно на основании чего?
widiks писал(а): 03 окт 2017, 13:35Я думаю заказчику это надо выносить отдельным пунктом.
Вот я и выношу отдельным пунктом ТЗ, и не только это. А потом до меня в ГГЭ докапываются в стиле "Вы не имеете права определять объемы работ в ТЗ, на это есть программа ИЭИ" =)

ГЭТИ

Звезда за развитие Медаль за развитие Орден за помощь Звезда за помощь Медаль за помощь
Модератор
Сообщения: 2628
Зарегистрирован: 05 май 2013, 13:44
Награды: 6
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 200 раз
Поблагодарили: 1151 раз
Контактная информация:

Re: Снос зеленых насаждений

Сообщение ГЭТИ »

AlCon писал(а): 03 окт 2017, 13:21А можете, пожалуйста, дать ссылку про то, что это входит в состав ИЭИ?
пункты 4.79 и 4.80 СП 11-102-97
Советую всем: думайте, думайте, думайте! И ещё - если есть проблемы с обоснованиями обьемов исследований либо с ответами на вопросы экспертиз, то обращайтесь в личку или через контакты, что обозначены в профиле, и обсудим.
Аватара пользователя

AlCon

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 05 авг 2015, 14:43
Награды: 2
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 118 раз

Re: Снос зеленых насаждений

Сообщение AlCon »

ГЭТИ писал(а): 03 окт 2017, 13:38пункты 4.79 и 4.80 СП 11-102-97
И вот я там не нашла, что изыскатели обязаны прямо посчитать деревья по видам и указать в отчете количественные характеристики (объемы древесины, шт. каждого вида). Короче предоставить те сведения, которые необходимы разработчику ПМООС для расчета отходов от вырубки зеленых насаждений и для расчета компенсации, например, по московским требованиям. В общем, по моему опыту, если это в ТЗ прямо не прописать, разработчики ИЭИ обычно это сделать "забывают".

widiks

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 1773
Зарегистрирован: 22 окт 2014, 18:36
Награды: 2
Откуда: ..
Поблагодарили: 105 раз

Re: Снос зеленых насаждений

Сообщение widiks »

AlCon, не не..
Снос зеленых насаждения и т.д. это культуртехника ,породы ценных и т.д .Исходные данные и топосъемка может дать
А нормальное описание животного и растительного мира могут произвести только биологи. Которых нужно нанимать. Их этому учат. Целые методики есть.
Вообщем это будут требовать от разработчика ИЭИ.

Ответить

Вернуться в «Растительный и животный мир»

Форум для экологов : Отказ от ответственности