Снос зеленых насаждений

В этом форуме Вы можете обсудить вопросы касающиеся нормативно-методической базы растительного и животного мира

Модератор: Ecolog-Julia


Автор темы
Taina
Новичок
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 01 окт 2006, 18:59
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 1 раз

Снос зеленых насаждений

Сообщение Taina »

Добрый вечер.
Очередной раз сталкиваюсь с проблемой вырубки деревьев. У нас подземный газопроводов пересекает лесополосу, соотвестсвенно под сруб идут деревья. Все это происходит вне населенного пункта. Деревья не сажаем взамен вырубленных.
На областном уровне есть документы только для населенных пунктов - компенсацонные выплаты или посадки и т.д. В Лесном Кодексе я ничего путного не нашла.
Может, кто знает, что надо делать и в соответствии с какой "священной" бумажкой[!unknowing]

ЮВ

Медаль за помощь
Интеграл-Клуб
Сообщения: 2003
Зарегистрирован: 22 мар 2007, 15:08
Награды: 2
Откуда: Москва
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 126 раз

Снос зеленых насаждений

Сообщение ЮВ »

ro_:
Может быть просто имелся в виду расчет отходов, образующихся от сноса зданий и сооружений (демонтажа).
нет,нет... имелась в виду именно "зеленка" - зеленые насаждения. Возможно речь идет о том, сколько допустимо вырубить насаждений, при их нормативном значении на 1 м2? Как-то коряво написала. [!unknowing]

Коровкина
Новичок
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 28 дек 2005, 08:58
Откуда: Тюмень

Снос зеленых насаждений

Сообщение Коровкина »

Спасибо, может быть вы подскажете где взять эти нормативы? И где взять эту норму допустимости?[!crazy]

ЮВ

Медаль за помощь
Интеграл-Клуб
Сообщения: 2003
Зарегистрирован: 22 мар 2007, 15:08
Награды: 2
Откуда: Москва
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 126 раз

Снос зеленых насаждений

Сообщение ЮВ »

Коровкиная думаю, что Вам нужно спросить в природоохранном комитете. Соотношение озелененной территории к застроенной во всех регионах разное. Я попробую узнать.

ЮВ

Медаль за помощь
Интеграл-Клуб
Сообщения: 2003
Зарегистрирован: 22 мар 2007, 15:08
Награды: 2
Откуда: Москва
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 126 раз

Снос зеленых насаждений

Сообщение ЮВ »

Коровкина долгожданный ответ специалиста-озеленителя из МПР

Ответ:
Конкретных методик нет.
Необходимо только соблюдать пропорции озелеления на участке.
Эти пропорции устанавливаются в зависимости от категории земельного участка и объекта строительства.
Например, в оопт можно снести 20-30% озелеления (считается от площади покрытия участка - вся площадь участка 100%)
В промышленной зоне достаточно 10%
Эти нормативы есть в ГОСТах по благоустройству и озелелению, отдельно выписаны в Московских Городских Строительных Нормах и правилах.
Есть какой то ГОССТРОЙевский сборник с тем же самым.


Коровкина
Новичок
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 28 дек 2005, 08:58
Откуда: Тюмень

Снос зеленых насаждений

Сообщение Коровкина »

Огромное Вам спасибо ЮВ. Я написала ответ на замечание "..проектом предусматривается снос существующих на отведенной площадке зеленных насаждений в количестве 31 шт. Допустимость проведения сноса определяется возмещением нанесенного ущерба согласно акту расчета восстановительной стоимости сносимых зеленых насаждений, а так же проведение работ по рекультивации и озеленению территории." Написала как будут рекультивировать и привела расчет наносимого ущерба с приложением квитанции об оплате этого ущерба.

зайчонок
Интеграл-Клуб
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 25 апр 2008, 16:45
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Снос зеленых насаждений

Сообщение зайчонок »

я конечно понимаю, что разработкой дендропроектов, таксацией, планом сноса деревьев т.п. занимаются геодезисты (хотя, может я заблуждаюсь). Но экологам тоже такое поручают. Кто-нибудь может дать какую-нибудь наводящую информацию?

ЮВ

Медаль за помощь
Интеграл-Клуб
Сообщения: 2003
Зарегистрирован: 22 мар 2007, 15:08
Награды: 2
Откуда: Москва
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 126 раз

Re: Снос зеленых насаждений

Сообщение ЮВ »

зайчонок писал(а):я конечно понимаю, что разработкой дендропроектов, таксацией, планом сноса деревьев т.п. занимаются геодезисты (хотя, может я заблуждаюсь). Но экологам тоже такое поручают. Кто-нибудь может дать какую-нибудь наводящую информацию?
Вы наверняка заблуждаетесь, ибо таксацией леса геодезисты не занимаются, хотя буссоль и линейка при этом используются. Занималась сама этим в Воронежской губернии, эколог по образованию. Вместе со мной ходили студенты местного лесного ВУЗа, описывали флору от ярусности до бонитета.
Первоначальную съемку для разработки дендропарков вполне геодезисты могут делать.

зайчонок
Интеграл-Клуб
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 25 апр 2008, 16:45
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Снос зеленых насаждений

Сообщение зайчонок »

Положим, что с привязкой деревьев относительно понятно... Но что же из себя представляет дендропроект, проект пересадки зеленых насаждений? Какие согласования должны проходить эти проекты? (УСПХ, госэкспертиза..). Согласно какому нормативному документу разрабатываются данные проекты, помимо Лесного Кодекса?

annanas1
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 03 авг 2010, 08:37

Снос зеленых насаждений

Сообщение annanas1 »

у меня похожая заморочка - нет схемы оценки ущерба деревьев. А разве можно вообще допускать вырубку зеленых насождений при таком бедственном положении когда гибнут леса?

annanas1
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 03 авг 2010, 08:37

Re: Снос зеленых насаждений

Сообщение annanas1 »

Вообще вырубка любых зеленых насаждений - это преступлений на мой взгляд. В нашем городе к сожалению распространена такая практика когда сперва все повырубают, затем заплатят штраф а потом их обязуют посадить новые деревья.Дурдом. Этим занимается экологический отдел при администрации. Вообще жуткая практика почему сначала не запрещают и не следят - не понятно

Ответить

Вернуться в «Растительный и животный мир»

Форум для экологов : Отказ от ответственности