Животные в ООС

В этом форуме Вы можете обсудить вопросы касающиеся нормативно-методической базы растительного и животного мира

Модератор: Ecolog-Julia

Аватара пользователя

Dalex

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1361
Зарегистрирован: 20 сен 2006, 18:02
Награды: 2
Откуда: Йошкар-Ола
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 107 раз
Контактная информация:

Re: Животные в ООС

Сообщение Dalex »

Лёха писал(а): Dalex, я? нисколько. я не говорил о равных возможностях, я сказал о том что примерная стоимость работ того или иного объекта давно определена и ниже ее брать никто не будет (кроме отважных людей делящихся на две категории: 1. Увеличивающие стоимость работ на основе фактических затрат; 2. Аферисты исчезающие с авансом или после оплаты второго этапа). А если вам достается заказ через третьи руки и вы берете за три копейки конечно вам расскажут жалостливую историю о том как "денег нет, от слова совсем, нет денег на очистные, реконструкцию полигонов ТБО, нет денег на проектирование, изыскания". Только всем остальным ее не стоит рассказывать, это было Ваше решение.
Так же, выводы по поводу моей некомпетентности "в особенностях функционирования системы торгов/тендеров, продвижения/составления смет, получения заказов (в т.ч. госзакупок)" слегка преувеличены :)
Ну а вообще я о другом:
Я о том что данные мероприятия ДОЛЖНЫ быть обоснованы и разработаны для каждого конкретного случая. Я с вам крайне не согласен что можно отделаться общими фразами в проекте, взяв за основу что то когда то разработанное.
Кстати совсем недавний пример: Господа проектировщики для которых мы разрабатывали раздел ПМ ООС, передрали подраздел по охране растительного и животного мира без изменений и получили отлуп в экспертизе. И это совсем не европейская часть России.
О животных я уже высказался (всё зависит от конкретного объекта), Ваше мнение понятно, но не значит что оно единственно верное.
По поводу получения заказов:
3 категория - в большинстве случаев есть фирма, которая всегда выигрывает относительно крупные заказы и потом либо сама делает, либо если ресурсов нехватает, привлекает со стороны организации и при всём желании у вас не получится взять заказ - "всё уже укра..налажено до Вас", хотя может вы и есть тот монополист, который забирает вся заказы. И приходится брать у этой фирмы и работать за то, что предлагают (а могут предлагать и неплохие деньги), потому что так функционирует Система. Еще одна тенденция последнего времени - отдавать заказ в крупную фирму с большим количеством народа (даже непрофильного), в этом случае маленькие профессиональные фирмы опять пролетают.
И вообще заказов сейчас стало много меньше, чем было несколько лет назад, денег на федеральном и региональном уровне выделяется мало, вот следующий год экологии - а ничего не видно, никаких проектов на среднем и низком уровне (поселковые очистные, небольшие полигоны ТБО, переработка отходов и пр. ничего нет). Как сказал Д.Медведев - денех нет, но вы держитесь. Вот и приходится держаться как уж можем.
Если рассматривать более мелкие заказы - найдутся конкуренты, которые дадут меньше, по СБЦ можно с понижающими коэффициентами сделать любую сумму. Также есть вариант, когда приходят уже с экспертизы и просят сделать том ИЭИ и тоже уходят к тому кто даст меньше.
Да и самое главное - не все экспертизы стимулируют улучшение качества томов ИЭИ, к сожалению, это позволяет работать совсем уж некомпетентным людям.


Пожар, не переживайте, у некоторых участников форума очень своебразная форма ведения дискуссии ;) Не обращайте особого внимания, ваши сотрудники думаю вполне компетентны для большинства объектов, а для особых объектов можно и с стороны нанять.
Аватара пользователя

Лёха

Главврач Медаль за развитие Орден за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 5736
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 19:46
Награды: 5
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 1089 раз
Поблагодарили: 2318 раз

Re: Животные в ООС

Сообщение Лёха »

Dalex, ну да, я и не считаю что мое мнение единственно верное, нюансов может быть много больше чем описали я и вы. НО: я все же призываю к тому что мероприятия в ПМ ООС по защите растительного и животного мира должны быть обоснованы и не носить характера рекомендаций по ловле мышей и т.п. и если кому то (в том числе и мне) знания не позволяют (ну нельзя объять необъятное) разработать данный подраздел, гораздо эффективнее привлечь узкого специалиста, чем объясняться перед экспертом, да и перед заказчиком (ведь мероприятия это в первую очередь трата денег).
A thabhairt do dhuine ar sprioc fiú maireachtáil ar feadh, agus beidh sé a bheith in ann maireachtáil in aon staid
Аватара пользователя

Komel
Новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 04:18
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 16 раз

Re: Животные в ООС

Сообщение Komel »

Здравствуйте, всем! У меня вопрос по краснокнижным. Сделала запрос в МПР (РФ и региональный) по ООПТ, мне пишут, мол инфу не предоставляем, исполнитель делает все сам и направляет результаты исследований в соответствующие органы. Но я, извините, не знаю, как и что где искать, считать, чтобы потом направить информацию по численности краснокнижных. Биолога, к слову, в конторе тоже нет.. Заказчик требует исследовать на наличие и отправлять, а им отписаться.. В общем, что делать? Как написать письмо в МПР о том, что не встретили животных и растений?(Мож, у кого есть пример письма подобного). Причем, говорят, что так будет всегда. То есть при проведении любых изысканий на любой территории будут такие требования. Ну хорошо, допустим, при проведении следующих изысканий я учту это и потребую привлечь биологов на подряд для проведения подсчетов и т.д. Но, подскажите, что делать сейчас? Могу я написать, что ничего не встретила? И как? Письмо все-таки в Министерство.. Как бы не подумали, что сфилонил товарищ эколог, не найдя на территории Богучанского района редкие виды флоры и фауны... В общем, я в ступоре..

ГЭТИ

Звезда за развитие Медаль за развитие Орден за помощь Звезда за помощь Медаль за помощь
Модератор
Сообщения: 2628
Зарегистрирован: 05 май 2013, 13:44
Награды: 6
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 200 раз
Поблагодарили: 1151 раз
Контактная информация:

Re: Животные в ООС

Сообщение ГЭТИ »

Komel, а Вы ничего не перепутали? В начале пишите о краснокнижных,затем про ООПТ, а потом опять появляются краснокнижные? Но если все же о флоре и фауне, то возникает вопрос, а когда в вашей организации оформляли допуск СРО в части ИЭИ, то на основании каких мыслей требовали права на изучение растительности и животного мира? Правда, есть ряд исполнителей, у кого этой строки нет, но им в этих случаях изначально надо быть готовыми к наличию затрат по оплате труда биологов и зоологов, работа которых - это одна из важных составляющих ИЭИ при оценке окружающей среды в ненарушенных ландшафтных условиях. А сейчас вопросы... как быть!? Искать через субподряд организации, спецы которых способны дать вразумительные данные по этому поводу. Выясните сами или через тот же МПР, кто у вас в регионе занимается растительностью с животным миром и договаривайтесь. Поскольку данные, полученные через субподряд, изначально не ваши, то и писем писать вам потом никому не надо.
Советую всем: думайте, думайте, думайте! И ещё - если есть проблемы с обоснованиями обьемов исследований либо с ответами на вопросы экспертиз, то обращайтесь в личку или через контакты, что обозначены в профиле, и обсудим.
Аватара пользователя

Komel
Новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 04:18
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 16 раз

Re: Животные в ООС

Сообщение Komel »

ГЭТИ, спасибо за ответ! Нет, мне все в одно письмо-ответ запихали.. Направляла запрос в МПР по особо-охраняемым природным территориям, мне написали, что таких нет, но если затронете краснокнижных - пишите где и сколько и сами считайте. Мне только предоставили список, какие именно виды там обитают, а сколько их на данный момент - не знают.


ГЭТИ

Звезда за развитие Медаль за развитие Орден за помощь Звезда за помощь Медаль за помощь
Модератор
Сообщения: 2628
Зарегистрирован: 05 май 2013, 13:44
Награды: 6
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 200 раз
Поблагодарили: 1151 раз
Контактная информация:

Re: Животные в ООС

Сообщение ГЭТИ »

Komel, может тогда надо выйти на структуры, занимающиеся обеспечением охраны и функционирования ООПТ. Возможно это краевое государственное казенное учреждение "Дирекция по особо охраняемым природным территориям Красноярского края" http://www.doopt.ru/
Советую всем: думайте, думайте, думайте! И ещё - если есть проблемы с обоснованиями обьемов исследований либо с ответами на вопросы экспертиз, то обращайтесь в личку или через контакты, что обозначены в профиле, и обсудим.
Аватара пользователя

kentavrik

Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2896
Зарегистрирован: 24 сен 2015, 09:49
Награды: 5
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 589 раз
Поблагодарили: 693 раза

Re: Животные в ООС

Сообщение kentavrik »

ГЭТИ писал(а): Komel Поскольку данные, полученные через субподряд, изначально не ваши, то и писем писать вам потом никому не надо.
ГЭТИ, разъясните пожалуйста, какую роль играет факт кем данные получены изначально?

ГЭТИ

Звезда за развитие Медаль за развитие Орден за помощь Звезда за помощь Медаль за помощь
Модератор
Сообщения: 2628
Зарегистрирован: 05 май 2013, 13:44
Награды: 6
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 200 раз
Поблагодарили: 1151 раз
Контактная информация:

Re: Животные в ООС

Сообщение ГЭТИ »

Komel писал(а): исполнитель делает все сам и направляет результаты исследований в соответствующие органы
Komel писал(а): И как? Письмо все-таки в Министерство..
На вопрос автора этих фраз из вышеприведенного поста - надо ли писать письмо в МПР - и ответил.... что если не сами изыскатели исследовали численность животных, а привлекаемая ими через субподряд специализированная организация (имел ввиду если это лицо отвечает за информацию по учету, то есть относится к пользователям животного мира). На мой взгляд изыскатель в рамках сбора данных или привлекаемых через субпоряд исследований, если не ведет самостоятельно учет, не является пользователем животного мира. Согласно статье 1 ФЗ №52 "О животном мире" к пользователям животного мира относятся граждане, индивидуальные предприниматели и юридические лица, которым законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации предоставлена возможность пользоваться животным миром. А уже по статье 14 того же ФЗ-52: "Пользователи животным миром обязаны ежегодно проводить учет используемых ими объектов животного мира и объемов их изъятия и представлять полученные данные в соответствующий специально уполномоченный государственный орган по охране, федеральному государственному надзору и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания".
Аватара пользователя

kentavrik

Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2896
Зарегистрирован: 24 сен 2015, 09:49
Награды: 5
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 589 раз
Поблагодарили: 693 раза

Re: Животные в ООС

Сообщение kentavrik »

Добрый день, ГЭТИ.

Так может главное не кто получил изначально данные, а тот кому законом предоставлена возможность пользоваться (изучать) животный мир? Например, на территории лесных земель следует оформлять договор аренды для целей ИИ, т. е. контора, первоначально выигравшая контракт на ИИ, оформляет договор аренды лесного участка и она будет обладать этим правом, ей и отчитываться.....

С другой стороны пользователь (изучатель) это и физ. лицо, которое изучает животный мир, тогда получается отчитываться следует даже не подрядчику, а исследователю-сотруднику (он же первоначально получил данные). Вопрос как-то не до конца урегулирован??? А если я на даче изучаю животный мир, закон не запрещает, значит закон предоставляет мне право, так мне что тоже отчитываться?

Может фразу "изучение, добыча объектов животного мира или получение иными способами пользы от указанных объектов для удовлетворения материальных или духовных потребностей человека с изъятием их из среды обитания или без такового" стоит читать иначе, например,
"изучение ... или получение иными способами пользы" значит пользователь тот кто получает какую-то пользу,в том числе и от изучения, а пользу по большому счету получает заказчик изысканий, т. к. изыскания проводятся там для каких-то целей: строительства, реконструкции...

К сожалению, о предоставлении материалов ИИ в органы по охране, федеральному государственному надзору и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания (согласно ФЗ №52) постановление Правительства РФ №485 ОТ 22.04.2017 молчит, иначе бы вопрос урегулировался....

ГЭТИ

Звезда за развитие Медаль за развитие Орден за помощь Звезда за помощь Медаль за помощь
Модератор
Сообщения: 2628
Зарегистрирован: 05 май 2013, 13:44
Награды: 6
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 200 раз
Поблагодарили: 1151 раз
Контактная информация:

Re: Животные в ООС

Сообщение ГЭТИ »

kentavrik, я предпочитаю действующую практику ИЭИ, а не теоретические размышления. Сами животным миром не занимаемся, привлекаем на различной основе тех или иных исполнителей и нам достаточно. При этом требуем от подрядчика достоверной информации, подтвержденной публикациями или документами. В рамках конкретных изысканий полноценный учёт численности животных не реален. Вспомните сроки изысканий и сопоставьте их с необходимым периодом наблюдений (а он для разных животных привязан к различным сезонам года и чем из больше, тем объективнее). Если подрядчик сам вёл учёт численности тех или иных видов животных, то он и должен отчитываться, а если и он где то нашёл необходимые данные, тогда информированием органов и он не занимается. А аренда участка для ИЭИ, это глупость... во первых сроки работ, во вторых у кого арендовать? Ведь сами изыскания для проектной документации уже выполняются на участке, каким-то образом закреплённым за застройщиком или заказчиком. Ну а на счёт исследователя, получившего информацию о численности животных, сложно представить физ. лицо действующее без трудоустройства в какой то организации, где наряду с ним работают по сменам и вахтам иные люди (я в данном случае не о дачном варианте, который на мой взгляд изначально не репрезентативен - этому физ. лицу есть возможность получить право, но оно не по определению его существования или отсутствия запрета, как вы излагаете). В моем понимании суть вашей мысли "Что не запрещено, даёт право" потеряла одну из составляющих - обязанность...
Советую всем: думайте, думайте, думайте! И ещё - если есть проблемы с обоснованиями обьемов исследований либо с ответами на вопросы экспертиз, то обращайтесь в личку или через контакты, что обозначены в профиле, и обсудим.

Ответить

Вернуться в «Растительный и животный мир»

Форум для экологов : Отказ от ответственности