Животные в ООС

В этом форуме Вы можете обсудить вопросы касающиеся нормативно-методической базы растительного и животного мира

Модератор: Ecolog-Julia

Аватара пользователя

Лёха

Главврач Медаль за развитие Орден за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 5736
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 19:46
Награды: 5
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 1089 раз
Поблагодарили: 2318 раз

Re: Животные в ООС

Сообщение Лёха »

Пожар, поступите проще, передайте разработку мероприятий на субподряд биологам и не вымучивайте текст.
A thabhairt do dhuine ar sprioc fiú maireachtáil ar feadh, agus beidh sé a bheith in ann maireachtáil in aon staid

widiks

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 1773
Зарегистрирован: 22 окт 2014, 18:36
Награды: 2
Откуда: ..
Поблагодарили: 105 раз

Re: Животные в ООС

Сообщение widiks »

Пожар писал(а): Если есть строительство, то всегда затронем мышей, ужей или зайцев - потревожим их. На сколько их охранять нужно? Охотничьи всяко разбегутся. Лосям и оленям временно кушать придется в другом месте.
да но можно перенести время строительства для уменьшения вреда.
да Лёха прав
Лёха писал(а): Пожар, поступите проще, передайте разработку мероприятий на субподряд биологам и не вымучивайте текст.
Аватара пользователя

Dalex

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1361
Зарегистрирован: 20 сен 2006, 18:02
Награды: 2
Откуда: Йошкар-Ола
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 107 раз
Контактная информация:

Re: Животные в ООС

Сообщение Dalex »

Лёха, использую вашу любимую фразу - если вы не компетентны в особенностях функционирования системы торгов/тендеров, продвижения/составления смет, получения заказов (в т.ч. госзакупок) и пр. не надо приводить свою успешную фирму в качестве примера для всех фирм России, а если вы знаете, как всё это функционирует - то лукавите, говоря про равные для всех возможности при подаче смет составленных по СБЦ.

widiks

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 1773
Зарегистрирован: 22 окт 2014, 18:36
Награды: 2
Откуда: ..
Поблагодарили: 105 раз

Re: Животные в ООС

Сообщение widiks »

Dalex, А что вы думаете по поводу письма от 15 июля 2013 г. N 15-47/13183?
Аватара пользователя

Лёха

Главврач Медаль за развитие Орден за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 5736
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 19:46
Награды: 5
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 1089 раз
Поблагодарили: 2318 раз

Re: Животные в ООС

Сообщение Лёха »

Dalex, я? нисколько. я не говорил о равных возможностях, я сказал о том что примерная стоимость работ того или иного объекта давно определена и ниже ее брать никто не будет (кроме отважных людей делящихся на две категории: 1. Увеличивающие стоимость работ на основе фактических затрат; 2. Аферисты исчезающие с авансом или после оплаты второго этапа). А если вам достается заказ через третьи руки и вы берете за три копейки конечно вам расскажут жалостливую историю о том как "денег нет, от слова совсем, нет денег на очистные, реконструкцию полигонов ТБО, нет денег на проектирование, изыскания". Только всем остальным ее не стоит рассказывать, это было Ваше решение.
Так же, выводы по поводу моей некомпетентности "в особенностях функционирования системы торгов/тендеров, продвижения/составления смет, получения заказов (в т.ч. госзакупок)" слегка преувеличены :)
Ну а вообще я о другом:
Я о том что данные мероприятия ДОЛЖНЫ быть обоснованы и разработаны для каждого конкретного случая. Я с вам крайне не согласен что можно отделаться общими фразами в проекте, взяв за основу что то когда то разработанное.
Кстати совсем недавний пример: Господа проектировщики для которых мы разрабатывали раздел ПМ ООС, передрали подраздел по охране растительного и животного мира без изменений и получили отлуп в экспертизе. И это совсем не европейская часть России.
A thabhairt do dhuine ar sprioc fiú maireachtáil ar feadh, agus beidh sé a bheith in ann maireachtáil in aon staid


widiks

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 1773
Зарегистрирован: 22 окт 2014, 18:36
Награды: 2
Откуда: ..
Поблагодарили: 105 раз

Re: Животные в ООС

Сообщение widiks »

Лёха писал(а): нет денег на очистные, реконструкцию полигонов ТБО
очистные это на самом деле вещь далеко не дешевая
ОСОБЕННО по фильтрату(извините что не в тему)
в Питере на экологической экспертизы один эксперт потребовал (несмотря что по методике его образуется очень мало)
Аватара пользователя

Автор темы
Пожар

Медаль за помощь
Интеграл-Клуб
Сообщения: 1046
Зарегистрирован: 23 янв 2006, 17:40
Награды: 1
Благодарил (а): 536 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Животные в ООС

Сообщение Пожар »

Леха, очень жестко. Я спрашивала совета для общего развития, не имея НИКОГДА замечаний по данной теме и вдруг оказалось, что наши изыскатели и проектировщики совсем не компетентны. Вы не видели разделов и сделали вывод, что нужно отдать на субподряд... Этакий "юношеский" максимализм мягко говоря если Вы молоды вдруг.Давайте будем добрее и если совет давать не хочется ну и не надо

widiks

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 1773
Зарегистрирован: 22 окт 2014, 18:36
Награды: 2
Откуда: ..
Поблагодарили: 105 раз

Re: Животные в ООС

Сообщение widiks »

Пожар,
Пожар писал(а): ы. Вы не видели разделов и сделали вывод, что нужно отдать на субподряд
ну вы же сами согласны что надо обращаться к биологам
Пожар писал(а): Коллеги не ссорьтесь. Я так понимаю, что биологов нужно хороших.
или самим разбираться во всем этом.
Пожар писал(а): не имея НИКОГДА замечаний по данной теме и вдруг оказалось, что наши изыскатели и проектировщики совсем не компетентны
а никто и не будет компетентен пока не будет замечаний экспертизы.
А пока у нас игнорируется биологи и почвоведы у изыскателях(во многих ИЭИ идет геологическое ПРС вместо нормального описания почвы). А эти люди должны принимать участие в изысканиях и разработке раздела ООС. Тогда будет качество. Правда кому оно нужно это качество это другой вопрос
Последний раз редактировалось widiks 29 ноя 2016, 10:09, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя

Автор темы
Пожар

Медаль за помощь
Интеграл-Клуб
Сообщения: 1046
Зарегистрирован: 23 янв 2006, 17:40
Награды: 1
Благодарил (а): 536 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Животные в ООС

Сообщение Пожар »

Или я дура или лыжи не едут...

widiks

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 1773
Зарегистрирован: 22 окт 2014, 18:36
Награды: 2
Откуда: ..
Поблагодарили: 105 раз

Re: Животные в ООС

Сообщение widiks »

Пожар, поясните
ваши афоризмы

Ответить

Вернуться в «Растительный и животный мир»

Форум для экологов : Отказ от ответственности