Проект освоения лесов. Рекреация

В этом форуме Вы можете обсудить вопросы касающиеся нормативно-методической базы растительного и животного мира

Модератор: Ecolog-Julia

Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
Keya
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 28 сен 2015, 21:26

Проект освоения лесов. Рекреация

Сообщение Keya »

Добрый вечер!Разрабатываю проект освоения лесов для рекреационной деятельности. В ПОЛе необходимо указать ведомость деревьев с информацией о высоте, диаметре и проч. для каждого. На участке больше тысячи деревьев. Как поступить, учитывать все?Это неделя жития в лесу. Кто и как решал этот вопрос?
Аватара пользователя

smold

Новичок года Медаль за развитие Орден за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 15 авг 2006, 12:24
Награды: 8
Откуда: Столица русского Севера!
Благодарил (а): 267 раз
Поблагодарили: 999 раз
Контактная информация:

Re: Проект освоения лесов. Рекреация

Сообщение smold »

Keya писал(а): проект освоения лесов для рекреационной деятельности. В ПОЛе необходимо указать ведомость деревьев с информацией о высоте, диаметре и проч. для каждого. На участке больше тысячи деревьев. Как поступить, учитывать все?
Закажи проект дендрологии в с/х институтах, академиях, РАН и т.д. и т.п.
Спойлер
следующие этапы:
- составление инвентаризационного плана и инвентаризационной ведомости
- составление дендрологического плана и перечетной ведомости
- расчет компенсационной стоимости за вырубаемые зеленые насаждения и уничтожаемые газоны
Проведение инвентаризации зеленых насаждений с составлением инвентаризационного плана и инвентаризационной ведомости. Инвентаризационный план - топографическая съемка с информацией о количестве деревьев, кустарников и газонов на участке; сопровождается инвентаризационной ведомостью. Инвентаризация зеленых насаждений необходима для определения возможности сохранения ценных пород деревьев при проектировании (посадка зданий, размещение элементов благоустройства, прокладка инженерных коммуникаций). Проведение инвентаризации зеленых насаждений предшествует разработке дендроплана и перечетной ведомости.
б) Разработка перечетных ведомостей и дендропланов в соответствии с требованиями действующего градостроительного и природоохранного законодательства проводится при проектировании, строительстве и реконструкции наземных объемных объектов, инженерных коммуникаций и подземных сооружений, связанных с воздействием на зеленые насаждения, включая комплексное благоустройство и озеленение.
2. Фитосанитарное обследование зеленых насаждений на участке строительства
Выполняется по требованию Департамента природопользования и охраны окружающей среды.
В процессе обследования анализируются условия произрастания и устанавливаются причины заболевания (антропогенные факторы, погодные условия, поражение патогенными организмами, заселение насекомыми.). Обследование проводится с целью определения фитосанитарного состояния насаждений, выявления очагов наиболее опасных болезней и вредителей, оценки степени поражения или повреждения деревьев и размера усыхания.

3. Разработка проекта благоустройства и озеленения территории.
Проект благоустройства и озеленения в границах участка строительства является составной частью проектной документации (раздел Генплан).
4. Подбор участков под пересадку и компенсационное озеленение. Разработка проектов пересадки и компенсационного озеленения.
Подбор участка для компенсационного озеленения, пересадки зеленых насаждений при осуществлении строительства (реконструкции) на территории г. Москвы выполняется после согласования дендроплана, перечетной ведомости зеленых насаждений, попадающих в зоны строительства, реконструкции зданий, сооружений и инженерных коммуникаций Департаментом природопользования и охраны окружающей среды г. Москвы. Подбор участка для компенсационного озеленения и пересадки осуществляется в том случае, если отсутствует возможность компенсации вреда от вырубки зеленых насаждений и (или) размещения предназначенных к пересадке в соответствии с согласованной дендрологической частью проекта деревьев и (или) кустарников непосредственно на участке строительства.
Проект Дендрологии (в качестве примера!!!) 2 Мб
Пахарь, жнец и на дуде игрец, Несущий Благо, Ваш Smold.
"Суперсанпин" может прочитать любой, а понять - не каждый!

ГЭТИ

Звезда за развитие Медаль за развитие Орден за помощь Звезда за помощь Медаль за помощь
Модератор
Сообщения: 2627
Зарегистрирован: 05 май 2013, 13:44
Награды: 6
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 200 раз
Поблагодарили: 1151 раз
Контактная информация:

Re: Проект освоения лесов. Рекреация

Сообщение ГЭТИ »

Keya, можете также обратиться в ближайшую лесоустроительную экспедицию, а если гослесфонд, то и в лесничество. Они выдадут все необходимые таксационные параметры и вам не надо
Keya писал(а): неделя жития в лесу
Советую всем: думайте, думайте, думайте! И ещё - если есть проблемы с обоснованиями обьемов исследований либо с ответами на вопросы экспертиз, то обращайтесь в личку или через контакты, что обозначены в профиле, и обсудим.
Аватара пользователя

Ал ла
Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 14 сен 2015, 13:32
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Re: Проект освоения лесов. Рекреация

Сообщение Ал ла »

Keya у меня встречный вопрос, скажите имеете ли вы допуск на проведение такого вида работ? Это п. 4.5 свидетельства о допуске к определенному виду или видам работ ....? я правильно понимаю? Спрашиваю потому что получили заказ на такие же виды работ, и думали нужен ли этот допуск (пункт 4.5), в итоге взяли только описательную часть по почвам.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Растительный и животный мир»

Форум для экологов : Отказ от ответственности