Мероприятия по сохранению краснокнижных животных и растений

В этом форуме Вы можете обсудить вопросы касающиеся нормативно-методической базы растительного и животного мира

Модератор: Ecolog-Julia

Аватара пользователя

kentavrik

Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2912
Зарегистрирован: 24 сен 2015, 09:49
Награды: 5
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 592 раза
Поблагодарили: 695 раз

Re: Мероприятия по сохранению краснокнижных животных и растений

Сообщение kentavrik »

Пожар, хм... у Вас какая жизненная форма этих краснокнижных видов? Скорее всего трава? Мне вот не приходит в голову какое влияние может оказать трубопрлвод на них. Сам же трубопровод разлагаться не собираетс? А на счет правильно законсервировать, надо понимать, что каждый вид любит свой тип сообщества/ландшафта. Если он светолюбивый и вселился туда благодаря ра счистки охранной зоны трубопровода от древостоя или вид приурочен к определенным видам эдификаторам, то при оставлении зоны под зарастание (непрепятствовании процессам сукцессии) он вымрет на данном участке. Если вид неприхотлив к зарастанию и тени, то думаю продержится сотню лет. Вобщем прозондируйте вопрос с зарастанием в ближайшие годы и почитайте про этот вид растений. Возможно он потребует пересадки на "большой" лужок именно из-за этого фактора.
Аватара пользователя

Пожар

Медаль за помощь
Интеграл-Клуб
Сообщения: 1047
Зарегистрирован: 23 янв 2006, 17:40
Награды: 1
Благодарил (а): 540 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Мероприятия по сохранению краснокнижных животных и растений

Сообщение Пожар »

Спасибо. Решили пересадить. Это ковыль 15 кустов. Если будет демонтаж, то все повыкопают. Эксперты могут решить, что оставление сооружения не используемого является захламлением и порчей ландшафта. Оно в принципе так и есть

wildWind
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 23 мар 2012, 10:13
Благодарил (а): 10 раз

Re: Мероприятия по сохранению краснокнижных животных и растений

Сообщение wildWind »

Коллеги, здравствуйте!
На площадке при дендрологическом обследовании обнаружили два куста краснокнижного можжевельника. Насколько я понимаю, их надлежит пересадить на участки с однотипными условиями произрастания. Вопрос в том, насколько конкретно я должна указать площадку для пересадки или достаточно в мероприятиях общих слов? Или вообще нужно заказывать проект пересадки у некого НИИ? ГЭЭ будет в Севастополе. Подскажите, пожалуйста, кто сталкивался.
Аватара пользователя

DDim

Орден за помощь Звезда за помощь
Эколог
Сообщения: 4019
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 15:22
Награды: 3
Откуда: Москва
Благодарил (а): 996 раз
Поблагодарили: 1327 раз
Контактная информация:

Re: Мероприятия по сохранению краснокнижных животных и растений

Сообщение DDim »

wildWind, когда была олимпиада, то в Сочи получали, кажется в росприроднадзоре, какие то разрешительные документы для этого - то ли разрешение на добычу краснокнижных видов, то ли что то ещё... сейчас уже не вспомню. Скорее всего здесь, что то такое же потребуется.
Из на голову ушибленных
Аватара пользователя

kentavrik

Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2912
Зарегистрирован: 24 сен 2015, 09:49
Награды: 5
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 592 раза
Поблагодарили: 695 раз

Re: Мероприятия по сохранению краснокнижных животных и растений

Сообщение kentavrik »

wildWind писал(а): 13 апр 2020, 16:57 Вопрос в том, насколько конкретно я должна указать площадку для пересадки или достаточно в мероприятиях общих слов?
Согласно п.9 Административного регламента, утвержденного Приказом Министерства природных ресурсов и экологии РФ от 18.02.2013 г. №60 Вы должны совершенно конкретно указать в документации, подаваемой для получения разрешения с целью добывания краснокнижных видов, куда когда и как Вы пересаживаете виды. Все это является мероприятием, поэтому не вижу ничего странного, что и в ПМООС мероприятия прописываются подробнейшим образом, а иначе как эксперт сможет оценить их достаточность???? мы же не пишем по атмосфере в ПМООС, что ставим скруббер и усе, мы пишем конкретные концентрации на выходе диапазоны ГВС на входе.
wildWind писал(а): 13 апр 2020, 16:57 Или, вообще, нужно заказывать проект пересадки у некого НИИ?
Вообще такого требования в законодательстве нет. Я лично отважился бы в ряде случаев подать документы без НИИ, если скажем есть достаточное количество литературы в общем доступе, статей по уже имеющемуся опыту пересадки, почитайте. Если таковой литературы не найдется, где описывается удачный способ пересадки, то даже не пытайтесь рисковать (это всего лишь мой совет) обращайтесь в местный ботанический сад, например, или кафедру геоботаники местного университета.
wildWind писал(а): 13 апр 2020, 16:57 Подскажите, пожалуйста, кто сталкивался.
У самого из опыта были мероприятия по сохранению краснокнижных видов растений, однако, изучив литературу я обнаружил, что "мой" вид плохо приживается при пересадке, поэтому переложил проблематику на местный бот. сад, что кстати не дало 100 процентов прохождения ГЭЭ; было вопрос-замечание на эту тему.
DDim писал(а): 13 апр 2020, 17:42 получали, кажется в росприроднадзоре, какие то разрешительные документы для этого - то ли разрешение на добычу краснокнижных видов, то ли что то ещё
Вопрос в том, что сейчас у них стадия П. Насколько я вижу бегло просмотрев регламент нигде не сказано что оно получается до ГЭЭ, можно конечно и до ГЭЭ, но я рассматриваю это разрешение как и все другие разрешения, выдаваемых РПН; т. е. когда будет ясно на кого оформлять. Если мероприятия масштабные, то десять раз рекомендую задуматься Предприятию стоит ли ему оформлять разрешение на добывание на себя или оставить это на плечах застройщика. Поскольку это может оказаться серьезным пятном на репутации и не только, в случае нарушений или неприживаемости видов.


wildWind
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 23 мар 2012, 10:13
Благодарил (а): 10 раз

Re: Мероприятия по сохранению краснокнижных животных и растений

Сообщение wildWind »

DDim писал(а): 13 апр 2020, 17:42 wildWind, когда была олимпиада, то в Сочи получали, кажется в росприроднадзоре, какие то разрешительные документы для этого - то ли разрешение на добычу краснокнижных видов, то ли что то ещё... сейчас уже не вспомню. Скорее всего здесь, что то такое же потребуется.
Заказчик пытается повесить на нас получение этого разрешения, но оно действительно только месяц и смысла получать его на стадии ПД не вижу.

Отправлено спустя 23 минуты 10 секунд:
kentavrik писал(а): 14 апр 2020, 08:59 Согласно п.9 Административного регламента, утвержденного Приказом Министерства природных ресурсов и экологии РФ от 18.02.2013 г. №60 Вы должны совершенно конкретно указать в документации, подаваемой для получения разрешения с целью добывания краснокнижных видов, куда когда и как Вы пересаживаете виды. Все это является мероприятием, поэтому не вижу ничего странного, что и в ПМООС мероприятия прописываются подробнейшим образом, а иначе как эксперт сможет оценить их достаточность???? мы же не пишем по атмосфере в ПМООС, что ставим скруббер и усе, мы пишем конкретные концентрации на выходе диапазоны ГВС на входе.
Совершенно конкретно - это предоставить гарантийное письмо от землевладельца, что они могут и готовы принять мой можжевельник? Я думаю обратиться в ботсад, не представляю, кому еще это нужно. Насчет экспертизы опечаталась, только главгос, без ГЭЭ
kentavrik писал(а): 14 апр 2020, 08:59 Вообще такого требования в законодательстве нет. Я лично отважился бы в ряде случаев подать документы без НИИ, если скажем есть достаточное количество литературы в общем доступе, статей по уже имеющемуся опыту пересадки, почитайте. Если таковой литературы не найдется, где описывается удачный способ пересадки, то даже не пытайтесь рисковать (это всего лишь мой совет) обращайтесь в местный ботанический сад, например, или кафедру геоботаники местного университета.
Спасибо за совет!
Аватара пользователя

kentavrik

Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2912
Зарегистрирован: 24 сен 2015, 09:49
Награды: 5
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 592 раза
Поблагодарили: 695 раз

Re: Мероприятия по сохранению краснокнижных животных и растений

Сообщение kentavrik »

Правильно, получать его на стадии П не обязательно, так чисто для "поддрежки штанов". Когда у нас были мероприятия по пересадке, то мы просто все расписали в ОВОС как и что делать: куда и как пересаживать.
wildWind писал(а): 13 апр 2020, 16:57 я должна указать площадку для пересадки
Также имейте ввиду, что в ряде случаев Вы не обязательно должны пересаживать растения в дикую природу, есть и другой вид мероприятий - интрадукция в стены бот. сада с последующим размножением их там и высадки части растений на другой участок, если есть опасения, что вид не приживется. Так Вы сохраните хотя бы часть генофонда этой обнаруженной популяции (части популяции) Краснокнижных видов, если скажем пересадка не удастся у Вас будет вторая попытка, третяя.

Часто растения не пересаживают, а высаживают после проведения рекультивации этого участка из бот. сада после окончания хоз. деятельности на участке. Такие мероприятия тоже разумны. Все зависит от характера и продолжительности воздействия.
Вам для ОВОС при таких мероприятиях следует получить Заключение или гарантийное письмо о возможности такого рода мероприятий у местного бот. сада. или не совсем местного. Ну и в зависимости от сроков работ указывать место интрадукциии.

Отправлено спустя 5 минут 7 секунд:
wildWind писал(а): 15 апр 2020, 11:35 Я думаю обратиться в ботсад, не представляю, кому еще это нужно
Пока писал ответ, Вам уже мысль пришла.
Имейте в виду, что в настоящее время в инженерной экологии и в НПА на эту тему есть неопределенность, а именно если популяция очень большая (не влезает в бот. сад) как определить достаточное количество растений для переносы в стены бот.сада для сохранения ген.банка популяции разнообразным. Принципы и необходимость соблюдения биоразнообразия на всех уровнях организации жизни смотрите здесь https://base.garant.ru/2107744/ (Конвенция о биологическом разнообразии)

Отправлено спустя 5 минут 52 секунды:
wildWind, вот например очень продвинутый этот http://kuzbs.ru/index.php/izdaniya бот сад в части сотрудничества с промышленностью и интрадукции видов взятых на сохранение, посмотрите очень интересные статьи
Аватара пользователя

Indy_lama
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 16 сен 2020, 16:03
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз

Re: Мероприятия по сохранению краснокнижных животных и растений

Сообщение Indy_lama »

Коллеги, добрый день!
Первый раз столкнулась с ситуацией, на полевом этапе ИЭИ был обнаружен краснокнижный вид цветкового растения (дремлик болотный - 1 экз.). Какие дальше должны быть мероприятия по сохранению вида: огородить растение, сообщить в Минприроды, ...? Какие документы регламентируют порядок действий исполнителя ИИ с момента обнаружения вида?
Территория исследования - закрытый производственный объект с повышенным радиационным фоном, там никто не ходит и местные не суются, на территории давно ничего не строилось, планируется ликвидация объекта. Идем на экспертизу ДКВ. ПМООС разрабатываем не мы.
Подскажите пожалуйста план действий

Птица

Звезда за помощь Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 2346
Зарегистрирован: 28 мар 2007, 16:06
Награды: 5
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 492 раза
Контактная информация:

Re: Мероприятия по сохранению краснокнижных животных и растений

Сообщение Птица »

Indy_lama, Прописать мероприятия по сохранению краснокнижного растения. Я один раз прописывала что предусматривается пересадка в более спокойное место. А вобще есть замечательная книга господина Сорокина "Пособие по разработке раздела перечень мероприятий по охране окружающей среды в проектной документации" и там очень хорошо прописано не только как разработать тот и или иной пункт, но и предлагаются мероприятия какие возможно провести.
Аватара пользователя

DDim

Орден за помощь Звезда за помощь
Эколог
Сообщения: 4019
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 15:22
Награды: 3
Откуда: Москва
Благодарил (а): 996 раз
Поблагодарили: 1327 раз
Контактная информация:

Re: Мероприятия по сохранению краснокнижных животных и растений

Сообщение DDim »

Indy_lama, у нас было несколько экземпляров краснокнижных в полосе отвода ж/д, но их можно было не затрагивать - то есть сохранить, мероприятия были прописаны примерно такие: ограждение + информационный щит (прям в ПОС это дело "чертили", где ставится, как выглядит, какая информация на нём) и информирование строителей - типа инструктаж как выглядит вид (тоже какое то растение) и что ай-ай, на него даже дышать нельзя.
Если сохранить у вас нельзя, то там надо кажется в МПР оформлять разрешение на изъятие краснокнижного вида - как то так документ называется.
Из на голову ушибленных

Ответить

Вернуться в «Растительный и животный мир»

Форум для экологов : Отказ от ответственности