Ключевые орнитологические территории

В этом форуме Вы можете обсудить вопросы касающиеся нормативно-методической базы растительного и животного мира

Модератор: Ecolog-Julia

Аватара пользователя

Автор темы
ГлебыЧ

Медаль за помощь
Интеграл-Клуб
Сообщения: 490
Зарегистрирован: 09 окт 2006, 14:45
Награды: 1
Откуда: Севастополь
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 56 раз
Контактная информация:

Ключевые орнитологические территории

Сообщение ГлебыЧ »

Ключевая орнитологическая территория (КОТР) - это территория, которая в силу своих биотопических, исторических или иных причин служит местом концентрации одного или нескольких видов птиц в период гнездования, линьки, на местах зимовки или отдыха во время миграций. Словом, ключевых моментов жизни. Это наиболее ценные для птиц участки земной или водной поверхности, деградация которых резко отрицательно сказывается на состояние популяции одного или нескольких видов птиц. Это "узловые точки", создающие подобие силового каркаса ареала, сохранив которые, можно сохранить вид от вымирания даже в условиях сильного антропогенного воздействия.

Идея КОТР разработана Международным советом охраны птиц (ICBP, ныне BirdLifeInternational) в 80х годах прошлого века, и пока еще не успела "прописаться" в российском законодательстве. То бишь в ФЗ-7 и в ФЗ-33 такой вид ООПТ (пока, я надеюсь) отсутствует.
Однако Союз охраны птиц России проводит работу по выявлению и определению КОТР на просторах нашей Родины. Результатом этой работы, поистине солидной, стал справочник «Ключевые орнитологические территории России». М., Союз охраны птиц России, 2000. Мне по счастью достался первый том – КОТР Европейской части. А Роман ro_ из Краснодара раздобыл том 3 – КОТР Кавказа, да еще в электронном виде.

Коллеги! В наших проектах мы всегда анализируем влияние объектов на ближайшие ООПТ. Особо грамотные и знающие регион – даже на проектируемые ООПТ. Предлагаю добавить в этот список еще и КОТР. Грамотный эколог должен их хотя бы знать, а настоящий эколог – обязательно учитывать.

Выкладываю титульные листы и содержание первого тома (все-таки 702 страницы сканировать здоровья не хватает):
http://narod.ru/disk/3851882001/%D0%9A% ... 5.pdf.html
и третий том полностью:
http://narod.ru/disk/3851655001/%D0%9A% ... 0.pdf.html
Feci quod potui, faciant meliora potentes.
Аватара пользователя

Автор темы
ГлебыЧ

Медаль за помощь
Интеграл-Клуб
Сообщения: 490
Зарегистрирован: 09 окт 2006, 14:45
Награды: 1
Откуда: Севастополь
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 56 раз
Контактная информация:

Re: Ключевые орнитологические территории

Сообщение ГлебыЧ »

ЮВ писал(а):Что Вы этим как взрослый человек и директор хотите себе "заработать" мне не ясно.
О том, чью бы сторону он занял, теперь не спросишь, думаю не Вашу и не мою. Как консерватор в этих вопросах и дипломат по натуре, думаю, что объяснил нам 3-й и более разумный путь.
А я Вам скажу - не хочу я себе ничего зарабатывать. Форум предназначен для обмена опытом, вот и делюсь. Кто знает меня лично, удивлен не будет.

Насчет более разумного пути - не сомневаюсь. Задача этой темы не в том, чтобы решить государственные проблемы. Задача этой темы - познакомить начинающих экологов и тех форумчан, кто не знает, с концепцией КОТР с целью их учета в наших работах. Только и всего.
Feci quod potui, faciant meliora potentes.

ЮВ

Медаль за помощь
Интеграл-Клуб
Сообщения: 2003
Зарегистрирован: 22 мар 2007, 15:08
Награды: 2
Откуда: Москва
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 126 раз

Re: Ключевые орнитологические территории

Сообщение ЮВ »

Я за
ГлебыЧ писал(а):познакомить начинающих экологов и тех форумчан, кто не знает, с концепцией КОТР
Я против поспешных шагов
ГлебыЧ писал(а):с концепцией КОТР с целью их учета в наших работах
Аватара пользователя

Автор темы
ГлебыЧ

Медаль за помощь
Интеграл-Клуб
Сообщения: 490
Зарегистрирован: 09 окт 2006, 14:45
Награды: 1
Откуда: Севастополь
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 56 раз
Контактная информация:

Re: Ключевые орнитологические территории

Сообщение ГлебыЧ »

ЮВ писал(а):Я против поспешных шагов
ГлебыЧ писал(а):с концепцией КОТР с целью их учета в наших работах
Тут уж, действительно, каждый решает для себя.
Feci quod potui, faciant meliora potentes.

Tanatos
Эколог
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 21 авг 2008, 09:00
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 40 раз

Re: Ключевые орнитологические территории

Сообщение Tanatos »

Юлия Владимировна, все участвующие в беседе давно знакомы, во всяком случае так или иначе "пересекались", обсуждая профессиональные вопросы. Все прошли тернистый путь от школьной скамьи до руководящих должностей, всех учили находить свой Путь уважаемые учителя. Можно говорить о неправильной расстановке акцентов, об оптимизации путей решения проблемы, но никак не о юношеском максимализме и романтическом отношении к действительности. Подобный подход с Вашей стороны меня удивил. И что такое "добирать активы"?
Много ли Вы видели проектов, в которых орнитологический аспект воздействия хозяйственной деятельности был рассмотрен хотя бы на удовлетворительном уровне?
Мне нравится сама идея КОТР, поскольку она говорит не о запрете ведения хозяйственной деятельности ради охраны птиц (что невозможно), а об обоснованном размещении объектов с сохранением чрезвычайно значимых узловых точек, т.е. речь идет о природоохранном аспекте обоснования хозяйственной деятельности. ООПТ и проблемы федерального законодательства вещь, в данном случае, третья. С нашим законодательством, при определенном обосновании, можно и взрывные работы в ООПТ вести и Олимпийские объекты строить, это не мне Вам объяснять. Но именно Вы находитесь на передовой... законы пишутся чиновниками в кабинетах, безумно сложные связи в экосистемах изучаются романтиками и альтруистами из НИИ (говорю это с большим уважением), но именно по Вашей проектной документации выдается разрешение на строительство. Если Вам стало известно о наличии на проектируемой территории КОТР вы можете сказать "не ООПТ, закона нет" и забыть, а можете попытаться учесть это при проектировании используя весь Ваш опыт и "принцип обратимости" существующего законодательства (так блестяще Вам известного). Что Вы сделаете - не знаю, но это будет Ваш путь.
Пока математический закон отражает реальную действительность, он не точен; как только математический закон точен, он не отражает реальную действительность. А. Эйнштейн


ЮВ

Медаль за помощь
Интеграл-Клуб
Сообщения: 2003
Зарегистрирован: 22 мар 2007, 15:08
Награды: 2
Откуда: Москва
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 126 раз

Re: Ключевые орнитологические территории

Сообщение ЮВ »

Tanatos писал(а):Но именно Вы находитесь на передовой... законы пишутся чиновниками в кабинетах, безумно сложные связи в экосистемах изучаются романтиками и альтруистами из НИИ (говорю это с большим уважением), но именно по Вашей проектной документации выдается разрешение на строительство. Если Вам стало известно о наличии на проектируемой территории КОТР вы можете сказать "не ООПТ, закона нет" и забыть, а можете попытаться учесть это при проектировании используя весь Ваш опыт и "принцип обратимости" существующего законодательства (так блестяще Вам известного). Что Вы сделаете - не знаю, но это будет Ваш путь.
это весьма скользкая передовая...
если мне стало известно и я найду документы, подветрждающие научные изыскания и деятельность Союза охраны птиц и т.п. организаций, в отечественной законодательной базе - утвержденная Красная книга РФ, субъекта и т.д., утвержденный список предлагаемых к отнесению к ООПТ КОТР, а также видов редких животных, тогда я с удовольствием выполню свой гражданский долг на работе...

я очень и очень острожно отношусь к таким фразам в любых красивых книжках и меня берет сомнение в том кто за этим стоит и с какими целями...
я не паранок, я циник и реалист.
Брошюра публикуется в рамках проекта «Усиление участия гражданского общества в сохранении узловых точек Пан-Европейской экологической сети в России», осуществляемого при финансовой поддержке Министерства сельского хозяйства, природы и качества продовольствия Королевства Нидерландов совместно с глобальной природоохранной ассоциацией BirdLife International.
слишком много международных проектов, которые хотят реализовать в России, другие заинтересованные организации, монополисты, страны...
на уровне природы, человека...

Tanatos
Эколог
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 21 авг 2008, 09:00
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 40 раз

Re: Ключевые орнитологические территории

Сообщение Tanatos »

Да вы правы СОПР (союз охраны птиц России) - это общественная организация. Но не все общественное пахнет Гринписом. Они и государственные заказы по обследованию ООПТ выполняют, конференции проводят, да и представлены в большинстве своем орнитологами. Ничего плохого о них сообщить не могу... :)
На основании понятия ключевой орнитологической территории уже создано несколько орнитологических заказников в Ленинградской, Ивановской областях, Подмосковье и в Крыму (не только СОПРом). Значительная часть ООПТ создавалась по этому же принципу, но ещё до возникновения такого термина. Ну и, собственно, в настоящий момент с МПР работа продолжается.
Необходимо понимать, что не всякий КОТР станет или может стать ООПТ. Это термин не юридический и не природоохранный, а относящийся к общей экологии (как науке). Ему всего лет 10, но в качестве механизма обоснования ограничения хозяйственного использования и изменения правового статуса территорий он уже применялся на государственном уровне.
Мысль - правовой статус ООПТ возникает и исчезает, но видовое разнообразие территории, её экосистемное значение, наличие путей миграции, охраняемых и функционально значимых видов - далеко не всегда зависит от наших законов. Эти факторы необходимо выявлять и учитывать при проектировании. Научные публикации и исследования КОТР, в отличии от "стандартных" инженерно-экологических изысканий, могут в этом помочь.
Пока математический закон отражает реальную действительность, он не точен; как только математический закон точен, он не отражает реальную действительность. А. Эйнштейн

ЮВ

Медаль за помощь
Интеграл-Клуб
Сообщения: 2003
Зарегистрирован: 22 мар 2007, 15:08
Награды: 2
Откуда: Москва
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 126 раз

Re: Ключевые орнитологические территории

Сообщение ЮВ »

Tanatos писал(а):Да вы правы СОПР (союз охраны птиц России) - это общественная организация. Но не все общественное пахнет Гринписом. Они и государственные заказы по обследованию ООПТ выполняют, конференции проводят, да и представлены в большинстве своем орнитологами. Ничего плохого о них сообщить не могу... :)
а я наблюдаю периодический "заказ" разных общественных организаций, которые постоянно на слуху и для рекламы приглашают звезд, на такие-то и сякие природоохранные меры и ужесточение мер в тех или иных вопросах, особенно в отношении определенных российских организаций...чье лобби поддерживают эти организации тоже не приходится догадываться и для какой цели...холодная война не закончилась, сейчас она просто ведется другими путями, в том числе сильным нахрапом западных общественных организаций. этот нахрап нужен исключительно для того чтобы РФ сосала лапу и ладно бы свою, но чужую и в кредит...
потому и говорю, что государственные заказы выполняют все, другое дело какого государства...

так что осторожнее в порывах, острожнее...
в свое время (конец) 90-х гринпис сильно взялся за тему ГМО, гнобил фармацевтику и производство продуктов питания со страшной силой...книжки писал о пагубных продуктах 3-х компаний, сильно очевидный был заказ конкурентов...

Tanatos
Эколог
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 21 авг 2008, 09:00
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 40 раз

Re: Ключевые орнитологические территории

Сообщение Tanatos »

С Гринписом, Беллоной и др. подобными я имел неприятный опыт общения в начале далеких 90-х. Мне было непонятно присутствие нетрезвых громких а-ля-панк молодых людей на научно-практической конференции. Проблемы с полицией, попытки сжечь "скульптуру" из мусора, принесенного со свалки в центр города, барабанная дробь в железные бочки с той же свалки, приковывание себя наручниками к проходным промышленных объектов - такой вот спектр действий. Да, сейчас методы подобных организаций качественно изменились, но ведь и я вырос. Борьба с ГМО, пропаганда солнцезащитных кремов как средства борьбы против рака кожи, вопрос клонирования, парникового эффекта, "зеленого роста" экономики - вот темы для спекуляций. Но такие организации не способны проводить полноценные научные исследования и это не в их политике. Им необходима доходная, а не расходная часть в бюджете.
1. Боевые группы активной молодежи с низким уровнем образования, громкие лозунги, заголовки на передовицах, компиляция и передергивание ("популяризация") чужих исследований и мнений.
2. Финансирование тихих долгих и нудных исследований птиц в отдаленных регионах России руками специалистов РАН, с последующим искажением результатов НИР путем преднамеренного увеличения биоразнообразия за счет охраняемых видов и официальное создание ООПТ.
Второй путь параноидален :) Встречал слухи о создании ООПТ местными чиновниками для вымогательства, но это совсем другое
Пока математический закон отражает реальную действительность, он не точен; как только математический закон точен, он не отражает реальную действительность. А. Эйнштейн
Аватара пользователя

Автор темы
ГлебыЧ

Медаль за помощь
Интеграл-Клуб
Сообщения: 490
Зарегистрирован: 09 окт 2006, 14:45
Награды: 1
Откуда: Севастополь
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 56 раз
Контактная информация:

Re: Ключевые орнитологические территории

Сообщение ГлебыЧ »

Ну, СОПР лично для меня вне подозрений. Они занимаются только своим делом и в чужие не лезут. И занимаются - на загляденье! Это настоящие специалисты, орнитологи, что очень сильно отличает СОПР от других общественных организаций. И очень бедно живут, кстати.

В заграничный "заказ" на КОТР не верю. Такие заказы всегда адресные - пойди на такую-то АЭС прикрути себя наручниками, раскопай экокомпромат на такой-то завод и т.д. Часто дают радикалам вроде описанных Tanatosом. Буржуи очень экономно расходуют свои деньги. Ну, как максимум на конкретную территорию могут рассчитывать заблокировать ее для развития. Но чтобы давать деньги на то, чтобы ученый неизвестно где нашел неизвестно что? Не верю. А небезызвестная Нидерландская МАТРА как раз известна своей либеральностью и, как бы это сказать, беззубостью. Ранние гранты они вообще давали наличкой и безадресно. От старых МСоЭСовцев, например, я слышал такое: "В посольстве мне выдали 10 000 гульденов и сказали сделать на них что-нибудь природоохранное, потом составить отчет в ворде и прислать по электронной почте".
В "заказанности" могу подозревать "Беллону" и "Хранителей радуги", были когда-то такие. На прочих грешить пока не хочу.

Так что я всеми фибрами и жабрами с Tanatos.
Feci quod potui, faciant meliora potentes.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Очистка ливневого стока от части территории водоочистных
    O2022 » » в форуме Охрана водной среды
    2 Ответы
    874 Просмотры
    Последнее сообщение O2022

Вернуться в «Растительный и животный мир»

Форум для экологов : Отказ от ответственности