Акт обследования УСПХ

В этом форуме Вы можете обсудить вопросы касающиеся нормативно-методической базы растительного и животного мира

Модератор: Ecolog-Julia


Автор темы
Gengema
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 10:49

Акт обследования УСПХ

Сообщение Gengema »

необходимо ли прикладывать акт обследования зеленых насаждений УСПХ при демонтаже здания?

Аватара пользователя

masm0

Шаман физических воздействий Звезда за развитие Орден за помощь Звезда за помощь Медаль за помощь
Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 2316
Зарегистрирован: 10 сен 2008, 09:41
Награды: 11
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 585 раз
Поблагодарили: 1276 раз
Контактная информация:

Re: Акт обследования УСПХ

Сообщение masm0 »

юлия-спб писал(а):скажите, а где в указанном пункте 1 статьи 2 написано, что настоящий закон о зел нас действует только для зелени, расположенной на терр-рии в собственности города?
П.1 ст.2 закрепляет определения терминов, данных в п.1 ст.10.
П.1 ст.2
территории зеленых насаждений общего пользования - находящиеся в различных территориальных зонах территории общего пользования, занятые зелеными насаждениями или предназначенные для озеленения, используемые в рекреационных целях неограниченным кругом лиц;

территории зеленых насаждений внутриквартального озеленения - территории (за исключением территорий зеленых насаждений общего пользования, территорий зеленых насаждений ограниченного пользования, территорий зеленых насаждений, выполняющих специальные функции, территорий защитных лесов, территорий зеленых насаждений особо охраняемых природных территорий, а также земельных участков, предоставленных физическим и юридическим лицам для целей, исключающих возможность создания (размещения) на них объектов зеленых насаждений), расположенные в границах кварталов, занятые зелеными насаждениями или предназначенные для озеленения, не имеющие непосредственного выхода к объектам улично-дорожной сети и использующиеся в рекреационных целях преимущественно жителями квартала;

территории зеленых насаждений, выполняющих специальные функции, - территории, занятые зелеными насаждениями или предназначенные для озеленения, находящиеся в зонах охраны источников питьевого водоснабжения, санитарно-защитных, шумозащитных, водоохранных, защитно-мелиоративных, противопожарных зонах, на территориях кладбищ, в границах полосы отвода автомобильных дорог, землеотвода железных дорог, инженерных сооружений, а также в иных зонах, требующих установления защитного озеленения, в том числе уличное озеленение в границах полосы отвода автомобильных дорог или в территориальной зоне улично-дорожной сети Санкт-Петербурга;

территории зеленых насаждений ограниченного пользования - расположенные в различных территориальных зонах земельные участки (части земельных участков), находящиеся в государственной собственности Санкт-Петербурга, занятые зелеными насаждениями, доступ на которые ограничен или может быть ограничен их правообладателями, предоставленные государственным учреждениям или предприятиям, к уставным целям которых относится содержание территорий зеленых насаждений;

территории защитных лесов - городские леса и (или) лесопарковые зоны, расположенные на территории Санкт-Петербурга, границы которых определены в соответствии с требованиями лесного законодательства;

территории зеленых насаждений особо охраняемых природных территорий - территории зеленых насаждений, расположенные в границах особо охраняемых природных территорий Санкт-Петербурга.
П.1 ст.10
1. Средства, составляющие восстановительную стоимость зеленых насаждений, выплачиваются в случаях повреждения или уничтожения зеленых насаждений, располагающихся на территориях зеленых насаждений общего пользования, территориях зеленых насаждений ограниченного пользования, территориях зеленых насаждений внутриквартального озеленения, территориях зеленых насаждений, выполняющих специальные функции, за исключением случаев, предусмотренных подпунктами 2, 3, 4 пункта 1 статьи 9 настоящего Закона Санкт-Петербурга.
Итак, в данном случае:
1. территории зеленых насаждений общего пользования — нет;
2. территории зеленых насаждений ограниченного пользования — да, если земля государственная, в обратном случае — нет;
3. территории зеленых насаждений внутриквартального озеленения — нет;
4. территории зеленых насаждений, выполняющих специальные функции — нет.

Вывод: Статья 10 не относится к данной территории, так как земля в собственности у юр.лица. Постановление и распоряжение не применимы. Акт УСПХ не нужен.
юлия-спб писал(а):а как же п.2 статьи 4?
А при чем тут акт УСПХ? Мне с этими трактористами, пашущими газоны С-Пб, нужно согласовывать снос сухой яблони на моём земельном участке? Это неправомерно.
Изображение

Аватара пользователя

Mariery

Медаль за развитие Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 926
Зарегистрирован: 30 июл 2009, 13:37
Награды: 6
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 516 раз
Поблагодарили: 206 раз

Re: Акт обследования УСПХ

Сообщение Mariery »

Вопрос к коллегам, имеющим недавний опыт проектирования в Санкт-Петербурге.
Нужен ли акт обследования территории районным УСПХ, если при маршрутном обследовании в рамках ИЭИ на участке проектирования деревья выявлены не были, и их вырубка проектом не предусматривается? И чем можно обосновать необходимость или ее отсутствие.
В законе О зеленых насаждениях СПб № 396-88 и РМД 11–22-2013 говорится об обследованиях и компенсационных выплатах при сносе зеленых насаждений. А если нет насаждений -- то нет и сноса? Но если указано, что есть "рудеральная растительность", то все равно надо привлекать УСПХ?

UPD. В общем, все то же самое, что и много лет назад. :) И точного ответа нет.
Neminem cito laudaveris, neminem cito accusaveris. (Seneca)


Ответить

Вернуться в «Растительный и животный мир»

Форум для экологов : Отказ от ответственности