Отбор проб почвы

В этом форуме Вы можете обсудить вопросы касающиеся нормативно-методической базы земельных ресурсов.

Модератор: Ecolog-Julia


Автор темы
Николенко Екатерина
Эколог
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 01 апр 2006, 18:02

Отбор проб почвы

Сообщение Николенко Екатерина »

Здравствуйте коллеги-экологи!
Обращаюсь к вам с такой просьбой. Помогите найти документацию по составлению сетки отбора проб почвы (или пришлите пример с вашего предприятия). kate11@samtel.ru
Наше предприятие - металлургической отрасли (перерабатывающее). Интересует составление схемы отбора проб и графика на стадии эксплуатации предприятия на территори промплощадки. Буду благодарна также за правила отбора проб в местах размещения отходов (резервуары, пруды-отстойники и т.д.). В общем буду рада получить все, что можете предоставить.
Сама могу выслать различные документы по этой теме (ГОСТ, МУ, МР). В них много информации, но хотелось бы посмотреть примеры составления.
Спасибо.

Сахалинский нефтяник
Эколог
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 27 июн 2005, 13:41
Откуда: Южно-Сахалинск

Re: Отбор проб почвы

Сообщение Сахалинский нефтяник »

А у нас ФГУЗ ЦГиЭ говорит где точки намечать, что контролировать и как часто...

Автор темы
Николенко Екатерина
Эколог
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 01 апр 2006, 18:02

Re: Отбор проб почвы

Сообщение Николенко Екатерина »

Я была у нас в СЭС. Они утверждают графики контроля.
Но разработка за предприятием.
Сама сетка наблюдений у меня разработана. Упрощенно:
Периодичность: 1 раз в год для химического анализа, 3 раза в год -на тяжелые металлы.
Количество проб: 1 объединенная проба с 1-5 га
Глубина: 0-5 см и 5-20 см.
Как у Вас на предприятии решены следующие вопросы:
Как включены в эту сетку места отбора проб мест хранения отходов?
Как приводить отбор проб во время рекультивации? (При рекультивации отбор проб более частый. При этом территория рекультивации исключается из площади сбора пробы по плановому мониторингу или как?)

Захар
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 15 май 2006, 11:27

Re: Отбор проб почвы

Сообщение Захар »

На моем предприятие разработан проект мониторинга в нем все прописано, если нужно подробно напиши я отвечу.

Автор темы
Николенко Екатерина
Эколог
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 01 апр 2006, 18:02

Re: Отбор проб почвы

Сообщение Николенко Екатерина »

Захар,
Давайте обменяемся информацией. Мой адрес kate11@samtel.ru
Очень хотелось бы ознакомиться с Вашим проектом мониторинга. Особенно меня интересуют почвы и грунтовые воды. В принципе меня интересует:
- по каким нормативным документам были разработаны положения проекта.
- контроль почв в местах складирования отходов
А если возможно, то и ссылки на документы, по которым разрабатывается схема наблюдения за подземными водами (не могу найти минимальное и достаточное количество наблюдательных скважин).
Буду благодарна за любую информацию.
Спасибо.


Захар
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 15 май 2006, 11:27

Re: Отбор проб почвы

Сообщение Захар »

Катя, в проектк есть ссылка на литературу:
- временные правила охраны окружающей сферы от отходов производства и потребления в РФ, Госеомприроды. Москва, 1994;
- Временные методические рекомендации по проведению инвентаризации мест захоронения и хранения отходов в РФ, Минприрода России 6.07.95 г.;
- ГОСТ 17 1.3.13-86 Охрана природы, гидросферы. Общие требования к охране поверхностных вод от загрязнения.

Alexa
Эколог
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 12:31
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Отбор проб почвы

Сообщение Alexa »

Здравствуйте,коллеги.
подскажите пожалуйста в Санкт-Петербурге графики отбора проб почв нужно где-нибудь согласовывать и кто их разрабатывает для предприятия?
и еще если кто-нибудь помнит-знает ГОСТы или другие нормативные документы по периодичности отбора проб почвы напишите пожалуйста.

заранее благодарю
Аватара пользователя

Александр Сергеевич
Эколог
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 20 апр 2007, 12:21
Поблагодарили: 5 раз

Re: Отбор проб почвы

Сообщение Александр Сергеевич »

обычно кто напрягает тот и согласовывает, кто вас озадачил таким вопросом? и зачем...

Alexa
Эколог
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 12:31
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Отбор проб почвы

Сообщение Alexa »

Ну вообще пока никто не озадачивал. Проверка прокуратурой была в 2009 г.,отобрали пробы почвы на предприятии и заставили потом сделать рекультивацию земли. вот я теперь думаю,что надо будет пробы сделать,но наверное нужен график согласованный-на случай какой-нибудь очередной проверки. Даже на курсах повышения квалификации мне не смогли дать точный ответ по поводу согласования графика отбора почвы. Но наверное я его согласую с Роспотребнадзором, так наверное будет проще, чем связываться с Росприроднадзором.

Julia
Эколог
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 12 авг 2005, 18:13
Откуда: город "М"
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Отбор проб почвы

Сообщение Julia »

Нужна ли аттестация работника на проведение отбора проб почвы/воды?

Ответить

Вернуться в «Охрана земельных ресурсов»

Форум для экологов : Отказ от ответственности