Отбор проб почвы

В этом форуме Вы можете обсудить вопросы касающиеся нормативно-методической базы земельных ресурсов.

Модератор: Ecolog-Julia


Автор темы
Николенко Екатерина
Эколог
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 01 апр 2006, 18:02

Отбор проб почвы

Сообщение Николенко Екатерина »

Здравствуйте коллеги-экологи!
Обращаюсь к вам с такой просьбой. Помогите найти документацию по составлению сетки отбора проб почвы (или пришлите пример с вашего предприятия). kate11@samtel.ru
Наше предприятие - металлургической отрасли (перерабатывающее). Интересует составление схемы отбора проб и графика на стадии эксплуатации предприятия на территори промплощадки. Буду благодарна также за правила отбора проб в местах размещения отходов (резервуары, пруды-отстойники и т.д.). В общем буду рада получить все, что можете предоставить.
Сама могу выслать различные документы по этой теме (ГОСТ, МУ, МР). В них много информации, но хотелось бы посмотреть примеры составления.
Спасибо.

floberlica
Эколог
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 14 июл 2010, 19:46
Откуда: Самара--Санкт-Петербург
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Re: Отбор проб почвы

Сообщение floberlica »

ZavodilA писал(а):
floberlica писал(а):Подскажите пожалуйста! Линейный объект, ВЛ. Она пересекает речку. Опоры будут находиться вне проибрежнозащитной полосы этой речки. Необходимо ли отбирать пробы воды из этой речки на стадии инженерно-экологических изысканий?
Задайте себе вопрос - какую практическую пользу принесут Вам результаты анализа водного объекта (повлияет ли результат этих анализов на проектные решения)
Я то думаю, что эти результаты никак не повлияют. Меня больше всего интересует, что бы эксперт также подумал!

Alexa
Эколог
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 12:31
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Отбор проб почвы

Сообщение Alexa »

Подскажите пожалуйста, какой документ регламентирует периодичность отбора проб почв для мониторинга, я нашла ГОСТ 17.4.4.02-84, может быть еще есть какой-нибудь документ помоложе, где прописана периодичность.
Аватара пользователя

Dalex

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1361
Зарегистрирован: 20 сен 2006, 18:02
Награды: 2
Откуда: Йошкар-Ола
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 107 раз
Контактная информация:

Re: Отбор проб почвы

Сообщение Dalex »

этот ГОСТ действующий, других не встречал с периодичностью, правда для некоторых категорий земель есть свои ГОСТы, например для с/х - 28168-89.
Аватара пользователя

Dalex

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1361
Зарегистрирован: 20 сен 2006, 18:02
Награды: 2
Откуда: Йошкар-Ола
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 107 раз
Контактная информация:

Re: Отбор проб почвы

Сообщение Dalex »

хотя вот еще - МУ 2.1.7.730-99 "Гигиеническая оценка качества почвы населенных мест"


Рыжая
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 30 окт 2013, 04:42
Благодарил (а): 9 раз

Re: Отбор проб почвы

Сообщение Рыжая »

Добрый день!
Подскажите пожалуйста, у меня линейный объект на стадии проектирования ВЛ (объект проходит через лес и заходит в поселок). Как правильно при инженерно-экологическом изыскании распределить отборы проб по почве? Можно ли карту брать 1:200000, я так поняла на 1см должна браться 1 проба? Отбор проб почв и грунтов для химических исследований производят на выделенном участке для линейных объектов - методом «цепочки» (так я вычитала из п.4.3.4.7 в ИНСТРУКЦИИ по проведению инженерно-экологических изысканий для подготовки проектной документации строительства, реконструкции объектов в г. Москве, Москва-2008 г.) как правильно проводить метод цепочки? и как правильно распределить объект на участки???и вообще надо ли это делать?????
Заранее благодарна)))))
Аватара пользователя

Dalex

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1361
Зарегистрирован: 20 сен 2006, 18:02
Награды: 2
Откуда: Йошкар-Ола
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 107 раз
Контактная информация:

Re: Отбор проб почвы

Сообщение Dalex »

берите пробу на километр длины, если длинная ВЛ - на два километра.

Добавлено after 5 minutes 49 seconds:
теоретический вопрос всем: например в ГОСТ 17.4.4.02-84 по отбору проб встречается фраза - отбор точечных проб послойно с глубины 0-5 и 5-20 см. Вопрос - из них составляется одна объединенная проба (тогда на кой лях их вообще разделять если перемешивать потом в объединенной?) или две пробы (отдельно - одна с глубины 0-5 и другая 5-20 см)?
Аватара пользователя

Ecolog-Julia

Виртуоз ПМООС Орден за развитие Медаль за развитие Орден за помощь Звезда за помощь
Медаль за помощь Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 1932
Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 22:43
Награды: 9
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 861 раз
Поблагодарили: 1039 раз

Re: Отбор проб почвы

Сообщение Ecolog-Julia »

Dalex писал(а):отдельно - одна с глубины 0-5 и другая 5-20 см?
Вот именно так и нужно, отдельно составляются объединенные пробы с глубин 0-5 см и отдельно с глубин 5-20 см.

Рыжая
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 30 окт 2013, 04:42
Благодарил (а): 9 раз

Re: Отбор проб почвы

Сообщение Рыжая »

[quote="Dalex"]берите пробу на километр длины, если длинная ВЛ - на два километра.

спасибо)) примерно так и думала, вот только директор от меня требует каких либо обоснований, почему именно через 2 км, в каком ГОСТе или СНИПе это прописанно???
Аватара пользователя

Dalex

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1361
Зарегистрирован: 20 сен 2006, 18:02
Награды: 2
Откуда: Йошкар-Ола
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 107 раз
Контактная информация:

Re: Отбор проб почвы

Сообщение Dalex »

Ecolog-Julia писал(а):
Dalex писал(а):отдельно - одна с глубины 0-5 и другая 5-20 см?
Вот именно так и нужно, отдельно составляются объединенные пробы с глубин 0-5 см и отдельно с глубин 5-20 см.
получается в 2 раза больше проб, не гуд с т.з. расходов, да и практического смысла (кроме нефтепродуктов). В сан.-эпид. заключении видел глубину отбора 5-20 см, т.е. 0-5 не учитывалась. В принципе реально и получается-то брать где-то с 5-20 см.. Юлия - берешь пробы с 2-х глубин, средства позволяют?
Рыжая писал(а):почему именно через 2 км, в каком ГОСТе или СНИПе это прописанно???
не прописано, опытным путем выведены, есть только площадные нормативы - п.7 ГОСТ17.4.3.01-83, п.4.5. СанПиН2.1.7.1287-03, можно линейный при известной ширине полосы отвода перевести в площадной норматив.

Ответить

Вернуться в «Охрана земельных ресурсов»

Форум для экологов : Отказ от ответственности