Снятие ПСП и ППС

Корректно ли требование эксперта?

В этом форуме Вы можете обсудить вопросы касающиеся нормативно-методической базы земельных ресурсов.

Модератор: Ecolog-Julia

Автор темы
Amati
Новичок
Благодарил (а): 2 раза

Снятие ПСП и ППС

Сообщение Amati » 25 янв 2017, 08:32

Здравствуйте!
Мучаюсь с вот таким замечанием уже второй раз "Не представлены сведения о мощности плодородного и потенциально-плодородного слоя типов и подтипов почв, их пригодности к рекультивации (п.8.5.1 СП 47.13330.2012; п.8.16 СНиП 11-02-96), которые должны быть определены на основе оценки плодородия отдельных генетических горизонтов почвенного профиля основных типов и подтипов почв (п.2.1 ГОСТ 17.4.3.02-85 ... "

Ситуация такова, что мы проектируем объект на дальнем востоке. Почвы, которые там представлены - сплошь каменисто-щебнистые, с сильнокислой реакцией, нарушенные, или менее 10 см на лесном участке, итд. В общем, не подходят под критерии ГОСТ 17.5.1.03-86 (Классификация вскрышных и вмещающих пород для биологической рекультивации земель). Главная проблема - косяк изыскателей, которые сделали отбор только одной пробы из каждой прикопки, не разделяя пробы по горизонтам, как того требует эксперт. Соответственно, сейчас мы пытаемся убедить эксперта в том, что если проба (хим, агрохим, гранулометрич, морфологич анализы) не подходит под требования к ПСП или ППС, то снимать почву не нужно.
После недавнего диалога я запутался еще больше. Эксперт сказал, что даже если мы докажем что почвы не относятся к плодородным и потенциально-плодородным, то малопригодные нам все равно придется снимать. С чего так?
Какие у нас шансы? Как это сделать правильно?

И еще, во всех пробах отмечено значительное превышение ПДК по мышьяку, можно как то сыграть на этом?

levsha

Звезда за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Награды: 4
Благодарил (а): 365 раз

Re: Снятие ПСП и ППС

Сообщение levsha » 25 янв 2017, 09:43

ГОСТ 17.4.3.02-85
1.5. На участках, занятых лесом, плодородный слой почвы мощностью менее 10 см не снимается.
ГОСТ 17.5.3.06-85
4. Не устанавливают норму снятия плодородного слоя почвы в случае несоответствия его ГОСТ 17.5.3.05-84 и на почвах в сильной степени щебнистых, сильно и очень сильно каменистых.....

ГЭТИ

Звезда за развитие Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Модератор
Награды: 7
Благодарил (а): 123 раза
Контактная информация:

Сообщение ГЭТИ » 25 янв 2017, 12:46

Amati, помимо того, что отмечено в посте levsha, проверьте степень химического и если есть эпидемиологического, загрязнения почв. Если они по какому либо показателю выше требуемых ПДК (ОДК), то такие почвы также не могут использоваться для рекультивации.
Информация не является знанием. Единственным источником знаний является опыт - используйте его по полной и продвигайтесь вперед

widiks

Медаль за помощь
Эколог
Награды: 1

Сообщение widiks » 25 янв 2017, 13:24

ГЭТИ, и где это сказано?

Автор темы
Amati
Новичок

Сообщение Amati » 25 янв 2017, 13:55

ГЭТИ, да, я проверял на соответствие нормам ПДК, почвы не проходят как по ПДК, так и по ОДК мышьяка. Но точно ли на это можно сослаться? Не заставят ли нас их чистить перед строительством, или что то подобное, для обеспечения сан-гиг безопасности? Хоть мы их вынимать и не собираемся, строим на мерзлоте и камнях по сути. Просто я сталкиваюсь с таким впервые.

widiks, это указано в ГОСТ 17.5.3.05-84, п. 2.6. Я не знаю, могу ли я на это сослаться, учитывая то, что я описал выше.

Пожар
Интеграл-Клуб
Благодарил (а): 239 раз

Сообщение Пожар » 25 янв 2017, 14:34

Странный эксперт.. Что значит малопригодные? Почвы или плодородные или потенциально-плодородные. Все ссылки вам правильно дали. В ИЭИ должно быть прямо сказано, что на основании всех этих ГОСТ почвы не пригодны для снятия потому что плодородных и ПП нет. Пусть допишут в изысканиях выводы.

Автор темы
Amati
Новичок

Сообщение Amati » 25 янв 2017, 14:55

Пожар, проблема в том, что я не так много в проектировании, так мне еще и отчет по ИЭИ дали добить. Хорошо, спасибо что прояснили ситуацию!

widiks

Медаль за помощь
Эколог
Награды: 1

Сообщение widiks » 25 янв 2017, 15:27

Пожар, малопригодные это из
"ГОСТ 17.5.1.03-86. Охрана природы. Земли. Классификация вскрышных и вмещающих пород для биологической рекультивации земель"

Отправлено спустя 1 минуту 41 секунду:
Amati, спасибо, буду думать

Отправлено спустя 11 минут 40 секунд:
Amati, мне кажется согласно п.2.6 ГОСТ 17.5.3.05-84
вам надо будет больше показателей определять чем в ИЭИ

Автор темы
Amati
Новичок

Сообщение Amati » 25 янв 2017, 17:06

widiks, так ведь эти показатели давно и так определены, иначе ИЭИ вообще бы вряд-ли приняли, например без радиологии. Я имею в виду что у нас все определено, но превышение есть только по одному конкретному веществу.

ГЭТИ

Звезда за развитие Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Модератор
Награды: 7
Благодарил (а): 123 раза
Контактная информация:

Сообщение ГЭТИ » 25 янв 2017, 18:26

Amati, вот этот показатель и выдавайте за причину невозможности использования почв для целей рекультивации. У вас ведь проект не под рекультивацию, а под строительство чего то. Вы не обязаны заниматься санацией территорий, если они загрязнены не в результате вашей деятельности.
Информация не является знанием. Единственным источником знаний является опыт - используйте его по полной и продвигайтесь вперед

Ответить

Вернуться в «Охрана земельных ресурсов»

Форум для экологов : Отказ от ответственности