Земельный и горный отводы

В этом форуме Вы можете обсудить вопросы касающиеся нормативно-методической базы земельных ресурсов.

Модератор: Ecolog-Julia

Ответить

Автор темы
m-ka
Новичок
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 09:27
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Земельный и горный отводы

Сообщение m-ka »

Необходимо ли предприятию по подземной добычи полезных ископаемых получать земельный отвод в проекции горного отвода на те части, которые не будут заняты под строительством производственной инфраструктуры и складирования отходов?

Etery
Эколог
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 24 июл 2007, 23:34
Откуда: Архангельская область

Re: Земельный и горный отводы

Сообщение Etery »

Земельным отводом называется участок земной поверхности, выделенный предприятию (организации) для своих нужд. Для горных предприятий земельные отводы выдаются под здания, сооружения, коммуникации, отвалы, жилые поселки.
Горным отводом называется часть земных недр, предоставляемая организации или предприятию для промышленной разработки содержащихся в ней полезных ископаемых.
право на земельный участок подчинено праву пользования недрами. Поэтому недропользователь должен выполнять обязанности, предусмотренные статьей 22 ФЗ «О недрах», до окончания срока действия горного отвода независимо от срока действия земельного отвода.
Проект горного отвода уточняет географические координаты лицензионного участка недр и закрепляет угловые пункты отвода в системе прямоугольных координат. Установление границ горного отвода зависит от конкретной цели пользования недрами и вида полезного ископаемого. Параметры могут варьироваться контурами подсчета запасов полезных ископаемых, положением горной выработки (карьера), зонами сдвижения горных пород, границами взрывных работ, но не могут превышать площади лицензионного участка недр.
Для составления проекта горного отвода является технический проект, устанавливающий горизонтальные и вертикальные границы отработки месторождения.
Проект горного отвода должен содержать следующие материалы:
* пояснительную записку, в которой даются обоснование горного отвода, геологическая характеристика месторождения и данные по застройке поверхности;
* топографический план с указанием запрашиваемого и соседних горных отводов;
* геологическую карту и разрезы с границами горного отвода;
* выписку из протокола ГКЗ и справку вышестоящей организации о необходимости получения горного отвода.

Проект земельного отвода изготовляется заказчиком и должен содержать следующие материалы:
* ситуационный план района расположения строительства в масштабе 1 : 25 000 - 1 : 50 000;
* сводный план отвода земли в масштабе 1 : 5000 - 1 : 10 000 с указанием границ землепользователей, отводимых участков, предварительного горного отвода;
* генплан поверхности проектируемого предприятия;
* пояснительную записку с характеристикой проектируемого предприятия и обоснованием выбора площадки;
* правовые документы, разрешающие строительство горного предприятия.

По площади горный и земельный отводы могут не совпадать!!!!


Обычно земельный отвод больше горного, так как помимо горного производства включает в себя объекты технологической цепи (транспорт, дробление, обогащение, металлургический передел, шламо- и хвостохранилища, склады готовой продукции), а также другие территории экономической заинтересованности предприятия.

По всем возникающим вопросам проще обратиться для квалифицированной консультации в РТН который будет вас впоследствии инспектировать.
Нет безвыходных ситуаций. Есть ситуации выход из которых Вас не устраивает!

bersek
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 30 янв 2012, 09:22

Re: Земельный и горный отводы

Сообщение bersek »

Подскажите пожалуйста, какие процедуры необходимо пройти перед началом разработки месторождения гранита, только не для производства щебня, а для производства гранитных слэбов и плит, а также колотой продукции: бордюров и т.д..
так же: какие нужны справки, лицензии, сертификты и т.д.

Ответить

Вернуться в «Охрана земельных ресурсов»

Форум для экологов : Отказ от ответственности