Рекультивация земель

В этом форуме Вы можете обсудить вопросы касающиеся нормативно-методической базы земельных ресурсов.

Модератор: Ecolog-Julia


зайчонок
Интеграл-Клуб
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 25 апр 2008, 16:45
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 5 раз

Рекультивация земель

Сообщение зайчонок »

Коллеги, дайте совет. Мероприятия по рекультивации на территории детского сада (превышение бензапирена). Как быть с газонами, на которых произростают кустарники? выкапывать на глубину 0,5 м, а потом подсыпать чистый грунт, как это выполняется на других площадях, мы не можем, т.к. заденем корнневые системы кустарников. А убрать кустарники и затем посадить новые мы не можем.

Tanatos
Эколог
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 21 авг 2008, 09:00
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 40 раз

Рекультивация земель

Сообщение Tanatos »

Обычно необходимость обоснования биологического этапа рекультивации отсутствует, поскольку его невыполнение является нарушением действующего законодательства. Работы по рекультивации нарушенных земель выполняются в соответствии с проектом рекультивации разработанным в соответствии с:
Федеральным законом РФ № 136-ФЗ «Земельный Кодекс» от 25.10.01;
ГОСТ 17.5.3.05-84 Охрана природы. Рекультивация земель. Общие требования к землеванию;
ГОСТ 17.5.3.04-83 Охрана природы. Земля. Общие требования к рекультивации земель;
ГОСТ 17.4.2.02-83 Охрана природы. Почвы. Номенклатура показателей пригодности нарушенного плодородного слоя почв для землевания;
ГОСТ 17.4.3.04-85 Охрана природы. Почвы. Общие требования к контролю и охране от загрязнения;
ГОСТ 17.5.1.02-85 Охрана природы. Земли. Классификация нарушенных земель для рекультивации;
ГОСТ 17.5.3.06-85 Охрана природы. Земли. Требования к определению норм снятия плодородного слоя почвы при производстве земляных работ;
Постановление Правительства РФ № 140 от 23.02.94 «Об утверждении Основных положений о рекультивации земель, снятии, хранении и рациональном использовании плодородного слоя»;
Пока математический закон отражает реальную действительность, он не точен; как только математический закон точен, он не отражает реальную действительность. А. Эйнштейн

kolga.1675
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 12 окт 2006, 09:38
Благодарил (а): 1 раз

РЕКУЛЬТИВАЦИЯ ЗЕМЕЛЬ

Сообщение kolga.1675 »

Уважаемые коллеги! Если Вы сталкивались с проблемой разработки смет на технический и биологический этапы рекультивации, вышлите, пожалуйста образец. У нас они что-то получаются уж сильно похожи. А если нет снятия плодородного слоя на рекультивированных землях, то вообще не понятно, что они должны содержать.У меня это первый проект и я просто не знаю, как выходить из ситуации.Заранее благодарна за любую помощь.

Vol
Эколог
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 13 июл 2005, 01:13
Поблагодарили: 2 раза

Re: РЕКУЛЬТИВАЦИЯ ЗЕМЕЛЬ

Сообщение Vol »

kolga.1675, я бы начал с сообщения адреса.

kolga.1675
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 12 окт 2006, 09:38
Благодарил (а): 1 раз

Re: РЕКУЛЬТИВАЦИЯ ЗЕМЕЛЬ

Сообщение kolga.1675 »

Мой адрес: ecol-kor@mail.ru


ольга spb
Эколог
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 15 май 2006, 15:57
Откуда: Санкт-Петербург

Re: РЕКУЛЬТИВАЦИЯ ЗЕМЕЛЬ

Сообщение ольга spb »

Vol:
kolga.1675, я бы начал с сообщения адреса.
и мне пожалуйста вышлите vol
мой адрес есть в моем инфе

Элена
Эколог
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 27 окт 2006, 13:02
Благодарил (а): 1 раз

Re: РЕКУЛЬТИВАЦИЯ ЗЕМЕЛЬ

Сообщение Элена »

Всем привет! Пожалуйста подскажите, где найти нормы внесения удобрений при рекультивации

agioom
Эколог
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 17 июн 2006, 20:41
Откуда: Омск
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Re: РЕКУЛЬТИВАЦИЯ ЗЕМЕЛЬ

Сообщение agioom »

Vol, и мне вышлите, пожалуйста.[!cheers]

agioom@yandex.ru
Аватара пользователя

NauSite
Эколог
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 27 июн 2005, 13:41
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: РЕКУЛЬТИВАЦИЯ ЗЕМЕЛЬ

Сообщение NauSite »

Биологическая и Техническая рекультивация различаются не только по срокам, но и по комплексу мероприятий, и следовательно одинаковыми быть не могут.
да-да я с Экокома )

mia
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 20:33
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 2 раза

Re: РЕКУЛЬТИВАЦИЯ ЗЕМЕЛЬ

Сообщение mia »

подскажите, нужно ли предусматривать рекультивацию земли после временных 12-часовых стоянок тракторов и бульдозеров(12ед. техники) при реконструкции жд дороги?
временых стоянок по проекту 16шт.
и что необходимо учесть в ООС в мероприятиях по рекультивации?
благодарю))

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Рекультивация земель для рыбного хозяйства
    3 Ответы
    726 Просмотры
    Последнее сообщение skvorec

Вернуться в «Охрана земельных ресурсов»

Форум для экологов : Отказ от ответственности