Вопрос к знатокам почвы! и не только...

В этом форуме Вы можете обсудить вопросы касающиеся нормативно-методической базы земельных ресурсов.

Модератор: Ecolog-Julia

Ответить

Автор темы
LoveM
Новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 09 мар 2006, 15:08

Вопрос к знатокам почвы! и не только...

Сообщение LoveM »

подскажите, пожалуйста, правильно ли я понимаю следующее: если на территории бывшей неорганизованной свалки планируется построить новое предприятие, то для начала надо изучить текущее состояние почвы и грунтовых вод (ну и другие параметры, просто эти приоритеты для пердприятия) - степень загрязненности ит.д. Для этого я намечаю план по инженерно-экологическим изысканиям в соответствии с СП 11-102-97 (он действует??? а ссылки в нем на ГН уже недействующие...). Возникает первый вопрос - с кем я его согласовываю? в соответствии с приказом от 20 января этого года??? Дальше. Я беру СанПиН 2.1.7.1287-03 и выбираю вещества для контроля оттуда? но он для населенных мест. опять неясно... Нормы ПДК/ОДК я беру из 2.1.7.2041-06/2.1.7.2042-06, а если там мало веществ - то из старого 6229 от 91 года??? непонятно, зачем ввели новые ГН, если старые тоже действуют....или они не действуют?? ужас....[!crazy]
а все эти ГОСТы 17 серии, как они применяются, если вроде мы на тех.регламенты переходим.... ПРОСВЕТИТЕ, ПЛИИИИИИИИИИИИИИЗ!!!!!!!!!! какой алгоритм действий???????

Николенко Екатерина
Эколог
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 01 апр 2006, 18:02

Re: вопрос к знатокам почвы! и не только...

Сообщение Николенко Екатерина »

СП 11-102-97 действует и на него и нужно ориентироваться.
СанПиН 2.1.7.1287-03 - вещества для контроля оттуда, но мне кажется вам нужно учесть особенности проектируемого производства и взять еще на контроль вещества, которые будут приоритетными в проектируемом производстве (там кстати есть графа в таблице - промышленная территория, мне кажется это подходит, хотя ваши сомнения мне знакомы и я их разделяю).
Старый ГН с юридической точки зрения не действует (т.к. ввели новый), но об отмене старого я ничего не видела. А при отсутствии ПДК вполне правомерно сравнивать с фоном.
А ГОСТы мы применяем, а техрегламентов в глаза не видели.

Автор темы
LoveM
Новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 09 мар 2006, 15:08

Re: вопрос к знатокам почвы! и не только...

Сообщение LoveM »

Спасибо за ответ, я еще по водам к Вам присоединилась [!beer]
Аватара пользователя

ro_

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2673
Зарегистрирован: 17 апр 2006, 21:12
Награды: 3
Благодарил (а): 498 раз
Поблагодарили: 195 раз
Контактная информация:

Re: вопрос к знатокам почвы! и не только...

Сообщение ro_ »

Кто-нибудь встречал среднюю температуру почвы на определенной глубине в летний и зимний периоды года?

lann
Новичок
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 27 окт 2006, 15:31
Откуда: Москва

Re: вопрос к знатокам почвы! и не только...

Сообщение lann »

Это из области научных изысканий или надо для работы, я с такими параметрами встречалась только при учебе потом не стакивалась...

Ответить

Вернуться в «Охрана земельных ресурсов»

Форум для экологов : Отказ от ответственности