Как складировать плодородный слой почвы?

В этом форуме Вы можете обсудить вопросы касающиеся нормативно-методической базы земельных ресурсов.

Модератор: Ecolog-Julia

Ответить

Автор темы
АлександрК
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 21 сен 2010, 07:43

Как складировать плодородный слой почвы?

Сообщение АлександрК »

Здравствуйте коллеги.
Подскажите, есть ли где ссылки на то, какого размера должны быть бурты с почвой (высота, ширина и т.д.), такие данные есть по минеральному грунту, а по ПСП найти не могу!
Аватара пользователя

ГлебыЧ

Медаль за помощь
Интеграл-Клуб
Сообщения: 490
Зарегистрирован: 09 окт 2006, 14:45
Награды: 1
Откуда: Севастополь
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 56 раз
Контактная информация:

Re: Как складировать плодородный слой почвы??

Сообщение ГлебыЧ »

Снятие и охрана плодородного почвенного слоя осуществляется в соответствии с требованиями ГОСТ 17.4.3.03-85 «Охрана природы. Почвы. Требования к охране плодородного слоя почвы при производстве земляных работ».
Мощность снимаемого плодородного слоя определяется согласно требованиям, изложенным в ГОСТ 17.5.3.06-85 «Охрана природы. Земли. Требования к определению норм снятия плодородного слоя почвы при производстве земляных работ».

При снятии слоя почвы должны быть приняты меры к защите ее от загрязнения смешиванием с минеральным грунтом, засорения, водной и ветровой эрозии. Штабели плодородного грунта необходимо располагать на сухих местах за пределами зоны выполаживания откосов насыпи (выемки) раздельно в форме, удобной для последующей погрузки и транспортирования. Высота штабелей должна составлять не более 10,0 м, а угол неукрепленного откоса - не более 30°. Поверхности штабелей плодородного грунта и потенциально плодородных пород должны быть укреплены посевом многолетних трав. Для предохранения штабелей грунта от размыва необходимо устраивать водоотводные канавы. Не допускается перемешивания извлекаемой подстилающей почвы с почвой верхнего, перегнойно-аккумулятивного слоя. При выполнении земляных работ наибольший ущерб окружающей среде наносится эрозионными явлениями, поэтому для предупреждения эрозии необходимо как можно быстрее устраивать и включать в работу сооружения водоотвода, водопропускные устройства, быстротоки, укрепление откосов.
При планировке поверхности земляного полотна перед вывозкой и распределением материала для дополнительного слоя основания в сухую погоду предусмотрено обеспыливание путем розлива (распределения) обеспыливающих веществ или воды с помощью поливомоечных машин, цистерн, оборудованных распределительными устройствами или специальных распределителей сыпучих материалов. Обеспыливание осуществляется в соответствии с требованиями гл. 4.2 ВСН 8-89.
Это из ВСН 8-89 ИНСТРУКЦИЯ ПО ОХРАНЕ ПРИРОДНОЙ СРЕДЫ ПРИ СТРОИТЕЛЬСТВЕ, РЕМОНТЕ И СОДЕРЖАНИИ АВТОМОБИЛЬНЫХ ДОРОГ
.
Feci quod potui, faciant meliora potentes.

Sandy
Новичок
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 24 ноя 2006, 20:54
Благодарил (а): 3 раза

Re: Как складировать плодородный слой почвы?

Сообщение Sandy »

Подскажите, пожалуйста, для чего производят засеивание буртов плодородного слоя, если в летнее время на буртах произрастает естественная трава?
Аватара пользователя

masm0

Шаман физических воздействий Звезда за развитие Орден за помощь Звезда за помощь Медаль за помощь
Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 2335
Зарегистрирован: 10 сен 2008, 09:41
Награды: 12
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 598 раз
Поблагодарили: 1330 раз
Контактная информация:

Re: Как складировать плодородный слой почвы?

Сообщение masm0 »

Sandy, это было требование ГОСТ 17.4.3.02-85:
3. ХРАНЕНИЕ ПЛОДОРОДНОГО СЛОЯ ПОЧВЫ

3.1. Плодородный слой почвы, не использованный сразу в ходе работ, должен быть сложен в бурты, соответствующие требованиям ГОСТ 17.5.3.04-83.
3.2. Поверхность бурта и его откосы должны быть засеяны многолетними травами, если срок хранения плодородного слоя почвы превышает два года. Откосы бурта допускается засеивать гидроспособом.
3.3. Плодородный слой почвы может храниться в буртах в течение 20 лет.
3.4. Под бурты должны быть отведены непригодные для сельского хозяйства участки или малопродуктивные угодья, на которых исключается подтопление, засоление и загрязнение промышленными отходами, твердыми предметами, камнем, щебнем, галькой, строительным мусором.
По поводу обязательности применения государственных и межгосударственных стандартов, принятых до 01 июля 2003 года и признанных национальными стандартами, лучше почитать посты seergy (например).
Изображение

Ответить

Вернуться в «Охрана земельных ресурсов»

Форум для экологов : Отказ от ответственности