Смета. Биологическая рекультивация.

В этом форуме Вы можете обсудить вопросы касающиеся нормативно-методической базы земельных ресурсов.

Модератор: Ecolog-Julia

Ответить

Автор темы
iri-nochka
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 24 дек 2006, 16:50

Смета. Биологическая рекультивация.

Сообщение iri-nochka »

Добрый день уважаемые коллеги!!
Необходимо осметить биологическую рекультивацию земель. Может существуют СБЦ на данный вид работ?
Аватара пользователя

levsha

Звезда за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1314
Зарегистрирован: 10 июл 2008, 14:55
Награды: 6
Откуда: Казань
Благодарил (а): 461 раз
Поблагодарили: 492 раза

Re: Смета. Биологическая рекультивация.

Сообщение levsha »

Билогический этап рекультивации осметчивается по сборнику 47 (вспашка, боронование, внесение удобрений, посев семян). Так сказал сметчик
Аватара пользователя

ZavodilA

Медаль за помощь
Интеграл-Клуб
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 16 июл 2008, 12:59
Награды: 1
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 115 раз
Поблагодарили: 58 раз

Re: Смета. Биологическая рекультивация.

Сообщение ZavodilA »

Могу выложить пример сметы на рекультивацию
Вложения
смета на РКЗ.doc
(1.47 МБ) 7171 скачивание

Автор темы
iri-nochka
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 24 дек 2006, 16:50

Re: Смета. Биологическая рекультивация.

Сообщение iri-nochka »

Огромное спасибо за пример.
А можно по подробнее о сборнике 47...

Cristina
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 16 фев 2011, 17:32

Re: Смета. Биологическая рекультивация.

Сообщение Cristina »

Спасибо за пример. А не мог бы кто-нибудь просветить по следующему вопросу: в приведенной смете в крайней правой графе (затраты труда рабочих, НЕ занятых обслуживанием машин) приведено какое-то безумное, на мой взгляд, количество человеко-часов, особенно на биологическом этапе. Вспашка почвы - 6245 чел.-ч, полив посевов - 2125 чел.-ч, и это всего на 12 га! Вопрос: а чем можно заниматься такое количество часов? Если только, имеется в виду вспашка лопатой и полив из лейки.
Может быть, кто-то скажет, сколько вообще времени длятся все эти операции (вспашка, боронование, посев, полив и т.п.) на биологическом этапе? На мой взгляд, гектаров 12 можно и за день на тракторе пройти или я не права? Объясните, пожалуйста.

Аватара пользователя

ZavodilA

Медаль за помощь
Интеграл-Клуб
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 16 июл 2008, 12:59
Награды: 1
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 115 раз
Поблагодарили: 58 раз

Re: Смета. Биологическая рекультивация.

Сообщение ZavodilA »

Cristina писал(а):Спасибо за пример. А не мог бы кто-нибудь просветить по следующему вопросу: в приведенной смете в крайней правой графе (затраты труда рабочих, НЕ занятых обслуживанием машин) приведено какое-то безумное, на мой взгляд, количество человеко-часов, особенно на биологическом этапе. Вспашка почвы - 6245 чел.-ч, полив посевов - 2125 чел.-ч, и это всего на 12 га! Вопрос: а чем можно заниматься такое количество часов? Если только, имеется в виду вспашка лопатой и полив из лейки.
Может быть, кто-то скажет, сколько вообще времени длятся все эти операции (вспашка, боронование, посев, полив и т.п.) на биологическом этапе? На мой взгляд, гектаров 12 можно и за день на тракторе пройти или я не права? Объясните, пожалуйста.
в 11 графе - стоимость работ, в 10 графе человеко-часы

Cristina
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 16 фев 2011, 17:32

Re: Смета. Биологическая рекультивация.

Сообщение Cristina »

В 10 графе затраты человеко-часов на единицу (т.е. на 100 м2, га и т.д.), в 11 - соответственно, общее количество чел.-ч, что легко проверяется умножением 4 графы на 10.

sergeeck
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 01 сен 2011, 17:29

Re: Смета. Биологическая рекультивация.

Сообщение sergeeck »

По человеко часам:
Расценка 1 Очистка от мусора включает:
01. Планировка механизированным способом (норма 1). 02. Планировка вручную (норма 2). 03. Отбивка границ дорожек и площадок бороздками, разметка точек посадки деревьев и кустарников (норма 3). 04. Очистка от строительного мусора (норма 4).
Т.е. все нормально.
Расценка 6 - Вспашка почвы - косячная
Она на самом деле называется "Подготовка почвы для устройства партерного и обыкновенного газона без внесения растительной земли:механизированным способом " и включает:
01. Планировка площади вручную. 02. Разбивка участка. 03. Подвозка и укладка растительной земли с разравниванием. 04. Внесение минеральных удобрений. 05. Разметка мест укладки готовых газонов. 06. Раскатка и укладка захватками готовых газонов с подрезкой. 07. Прикатывание легкими ручными катками. 08. Полив уложенных газонов. 09. Изготовление и забивка деревянных колышков (норма 8) 10. Уборка мусора и отходов и погрузка мусора в автомашину.
02, 03, 04, 05, 06, 07, 08 - уже учтено в смете и т.о. Расценку 6 учитывать не надо. Трудоемкость по ней - реальная.
Расценка 13 Полив трав водой включает:
01.Пробег поливочной машины к месту наполнения водой. 02.Наполнение цистерны водой. 03.Полив через распылительные сопла или при помощи шланга.
Трудоемкость реальная

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Рекультивация земель для рыбного хозяйства
    3 Ответы
    763 Просмотры
    Последнее сообщение skvorec

Вернуться в «Охрана земельных ресурсов»

Форум для экологов : Отказ от ответственности