Рекультивация земель

В этом форуме Вы можете обсудить вопросы касающиеся нормативно-методической базы земельных ресурсов.

Модератор: Ecolog-Julia

Автор темы
Маришка
Новичок

Рекультивация земель

Сообщение Маришка » 16 мар 2009, 22:50

Может быть, кто-нибудь сможет мне помочь методическими указаниями, которые необходимы при разработке данного раздела?
Рекультивация земель будет проходить в Ленинградской области после прокладки газопровода!
Подскажите, пожалуйста, как считают и как оформляют данный раздел!
И может быть кто-нибуь делал раздел "Материалы к отводу земель" и тоже сможет мне помочь.
Заранее благодарна!!!!!!

kentavrik

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Награды: 3
Благодарил (а): 97 раз

Re: Рекультивация земель

Сообщение kentavrik » 10 май 2018, 11:51

viktoriya.anosova писал(а):
10 май 2018, 10:11
Пришли замечания по ИЭИ, что пробы не соответствуют ГН 2.1.7.2041-06 - по бензапирену, ГН 2.1.7.2041-06, ГН 2.1.7.2511-09 - по меди, никелю, свинцу, цинку, кобальту и хрому(3+) и просят разработать проект рекультивации почвы
Это еще не основание чтоб сразу проект рекультивации. Посмотрите на каких землях (по функциональному назначению) это превышение и посмотрите СанПиН 1287. Если рекультивировать надо, то выбирайте метод, скорее всего это будут вывоз и замена на чистую почву.
Заодно гляньте сюда
viewtopic.php?f=28&t=21764&p=156134&hil ... B9#p156134

Пожар
Интеграл-Клуб
Благодарил (а): 198 раз

Сообщение Пожар » 14 май 2018, 06:14

viktoriya.anosova, а сколько превышение? Может это соответствует фону по региону? У нас экспертиза сначала требовала рекультивацию, а изыскатели доказали, что это фон и мы все оставили.

viktoriya.anosova
Новичок

Сообщение viktoriya.anosova » 14 май 2018, 11:35

Пожар, по бензапирену 42ПДК (самая загрязненная проба), медь 2 ОДК, никель 1,5 ОДК, свинец 10 ОДК, цинк 7 ОДК (самая загрязненная), кобальт 2 ПДК (самая загрязненная), хром 23ПДК. Исходя из назначения объекта, что это исследовательская база ФСБ, возможно такое, что загрязнение связано с деятельностью данной базы? Может какие учения проводят? И еще добавляют, что проект разработать в соответствии СанПиН 2.1.7.1287-03 в порядке, предусмотренном приказом ФСБ России №272 "Об утверждении Инструкции об организации федерального государственного санитарно-эпидемиологического надзора в органах федеральной службы безопасности". Даже не представляю, что от меня хотят...

Пожар
Интеграл-Клуб

Сообщение Пожар » 14 май 2018, 13:16

Если сами не можете, то может взять субподряд? Данный СаНПиН не регламентирует ПДК для территории промпредприятий. Генплану нужно дать задание-вынуть грунт на всю глубину загрязнения и заменить чистым грунтом. А вам только все описать (см. пособия всякие по разработке ООС, РЗ и 272 приказ)

Дмитрий123
Новичок

Сообщение Дмитрий123 » 04 ноя 2018, 19:53

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, по 800 постановлению рекультивация проводится лицами, действия которых привели к порче земель. Часто используемая практика - оплата биологии собственнику участка и он сам ее проводит и сам за качество восстановления отвечает. В настоящее время некоторые надзорные органы (называть не буду) требуют проводить биологию самим. Они не принимают договоренности по возмещению биологии собственникам. Какой то абсурд. Мы при строительстве нанесли определенный вред и мы на его восстановление возмещаем ущерб. Тем самым мы не устраняемся от мероприятий по восстановлению. Кто-нибудь сталкивался с таким уже? Спасибо.

ГЭТИ

Медаль за развитие Звезда за помощь
Модератор
Награды: 3
Благодарил (а): 97 раз
Контактная информация:

Сообщение ГЭТИ » 05 ноя 2018, 06:48

Пожар писал(а):
14 май 2018, 13:16
Данный СаНПиН не регламентирует ПДК для территории промпредприятий
Хоть поздно, но решил все же отметиться, так как раньше не видел это утверждёние. Приложение 3 СанПиН 2.1.7-1287-03 обобщает все сан-эпид. показатели, определяющие требования к почвам при оценке их загрязнения, в том числе и которые имеют развитие в промышленных зонах и на территориях, где может быть население. В числе критериев - и по отношению к ПДК... - смотрите приложение 1 того же НПА.
Если это сообщение кому-то помогло - берите и используйте не стесняясь.

Пожар
Интеграл-Клуб

Сообщение Пожар » 07 ноя 2018, 06:12

ГЭТИ, я все понимаю, а, нет, наоборот. Если происходит реконструкция промпредприятия то почвы там загрязнены повсеместно. Мы должны вычистить наш клочок? Он скоро снова загрязнится (выпадение осадков никто не отменял). Я считаю, что есть пробел в НТД

Ответить