Утилизация отходов биотуалетов и выгребных ям (ЖБО)

Модераторы: Kotucheny, Raccoon

Правила форума
Общие правила форума
Запрещается публиковать в данном разделе:
Наименование фирм;
Ссылки на оганизации.
Подобную информацию следует направлять через ЛС.

Автор темы
agyr
Новичок
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 26 май 2008, 13:57

Утилизация отходов биотуалетов и выгребных ям (ЖБО)

Сообщение agyr »

Я работаю в Водоканале и нас заставляют заключать договора с фирмами, которые занимается вывозом отходов из выгребных ям.раньше эти отходы они вывозили на очистные сооружения канализации (ОСК не находятся на балансе нашего предприятия), сейчас ОСК отказались принимать отходы, в силу своих каких то причин.теперь они хотят сливать с ассенизационных машин все к нам в канализационный коллектора!как нам быть, у них в лимитах по отходам это жидкость считается отходом, а унас в лимитах этого отхода нет, тем более мы сейчас оформляем лицензию по отходам (документы уже находятся в ростехнадзоре), ну и лишний отход нам собственно не нужен, тем более если они будут передавать отход нам, то по факту мы его и не увидим, он разбавится в сточной воде и самого отхода уже не будет, хотя в квартальном отчете они укажут передачу отхода нам, а мы значит должны же указать прием этого отхода, и что нам надо делать с ним дальше????[!crazy]кто нибудь сталкивался в своей работе с такой ситуацией, как вы организовали учет и контроль сброса отхода?оформляли ли вы в лимиты на этот отход?расскажите пожалуйста как у вас на предприятии ведется эта работа????

ольга spb
Эколог
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 15 май 2006, 15:57
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Что делать с отходами (осадками) из выгребных

Сообщение ольга spb »

agyr, вы из какого региона?
вот эта организация, которая вывозила у вас отходы из выгрябных ям, имеет лицензию?
А то у нас проблема, мы из Ленинградской области, а организации, которая бы при том, что бы брала еще имела бы лицензию, нету..))

Автор темы
agyr
Новичок
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 26 май 2008, 13:57

Re: Что делать с отходами (осадками) из выгребных

Сообщение agyr »

я из ростовской области.организация которая чистит выгребные ямы у населения, сбрасывает к нам в канализацию эти отходы, она имеет лицензию, и лимиты, в которых есть этот отход, а вот у нас в лимитах этого отхода нет.и что делать, как правильно оформить прием отходов я не знаю.

ольга spb
Эколог
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 15 май 2006, 15:57
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Что делать с отходами (осадками) из выгребных

Сообщение ольга spb »

а на что она имеет лицензию, на какую деятельность по обращению с отходами?
м.б. вам с ними заключить что то вроде агентского договора, и по поводу его грамотного заключения лучше обратиться либо к хорошему юристу, либо в хорошую эколог. организацию где предоставят грамотные юруслуги

TValeria
Эколог
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 26 июн 2014, 02:23
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 8 раз

Утилизация отходов биотуалетов и выгребных ям

Сообщение TValeria »

Здравствуйте! У нас в лимитах есть жидкие отходы из выгребных ям. Участки далеко от населенных пунктов. Сдавать как отход некуда, но есть возможность сдавать как сточные воды. Что это влечет? Нужно ли переделывать ПНООЛР, лимиты, организовывать производств. контроль за качеством сточн. вод и т.д.

Аватара пользователя

Элис22
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 05 май 2016, 11:53
Поблагодарили: 2 раза

Re: Сточные воды или жидкие отходы?

Сообщение Элис22 »

Такая же ситуация. На вахтовом поселке предприятия имеются надворные туалеты (грунтовые ямы), которые после наполнения переносятся на новое место. А заполненные ямы засыпаются землей.. Каким образом, необходимо утилизировать отходы. Ведь захоронение отхода - это вид деятельности, требующий лицензии, а место захоронения включения в ГРОРО. Организовать откачку отхода невозможно в виду труднодоступностью расположения вахтового поселка.
Аватара пользователя

Манижа
Новичок
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 02 окт 2015, 07:15
Благодарил (а): 16 раз

Re: Что делать с отходами (осадками) из выгребных ям??

Сообщение Манижа »

Здравствуйте все! У меня тоже вопрос: заказчик хочет в отходы выгребных ям засыпать препараты для очистки отхода и закопать их, возможно ли это? Если да, то какими средствами?
Аватара пользователя

EL_MATADOR

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 16:49
Награды: 4
Откуда: Оренбург
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 228 раз
Контактная информация:

Re: Что делать с отходами (осадками) из выгребных ям??

Сообщение EL_MATADOR »

Манижа писал(а): отходами (осадками) из выгребных
В соответствии ст. 12 Федерального закона от 24.06.1998 г. 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления":
1. Создание объектов размещения отходов осуществляется на основании разрешений, выданных федеральными органами исполнительной власти в области обращения с отходами в соответствии со своей компетенцией.
2. Определение места строительства объектов размещения отходов осуществляется на основе специальных (геологических, гидрологических и иных) исследований в порядке, установленном законодательством РФ.
3. На территориях объектов размещения отходов и в пределах их воздействия на окружающую среду собственники объектов размещения отходов, а также лица, во владении или в пользовании которых находятся объекты размещения отходов, обязаны проводить мониторинг состояния и загрязнения окружающей среды в порядке, установленном федеральными органами исполнительной власти в области обращения с отходами в соответствии со своей компетенцией.
4. Собственники объектов размещения отходов, а также лица, во владении или в пользовании которых находятся объекты размещения отходов, после окончания эксплуатации данных объектов обязаны проводить контроль за их состоянием и воздействием на окружающую среду и работы по восстановлению нарушенных земель в порядке, установленном законодательством РФ.
5. Запрещается захоронение отходов в границах населенных пунктов, лесопарковых, курортных, лечебно-оздоровительных, рекреационных зон, а также водоохранных зон, на водосборных площадях подземных водных объектов, которые используются в целях питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения. Запрещается захоронение отходов в местах залегания полезных ископаемых и ведения горных работ в случаях, если возникает угроза загрязнения мест залегания полезных ископаемых и безопасности ведения горных работ.
6. Объекты размещения отходов вносятся государственный реестр объектов размещения отходов. Ведение государственного реестра объектов размещения отходов осуществляется в порядке, определенном уполномоченным Правительством РФ федеральным органом исполнительной власти.
7. Запрещается размещение отходов на объектах, не внесенных в государственный реестр объектов размещения отходов.

В соответствии с п.30 ст.12 Федерального закона от 04.05.2011г. № 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" деятельность по обезвреживанию и размещению отходов I-IV классов опасности подлежит лицензированию.

Таким образом, чтобы осуществить подобное решение Вам будет необходимо получить все разрешения, лицензию, внести место размещения в государственный реестр объектов размещения отходов. По моему мнению, такое решение не целесообразно в указанной ситуации. Целесообразнее заключить договор со специализированной организацией на передачу образующегося осадка.
С уважением, Самозанятый инженер-проектировщик
тел.+79960789054
Сайт: мой сайт
VK:Группа в VK
Аватара пользователя

Ecolog-Julia

Виртуоз ПМООС Орден за развитие Медаль за развитие Орден за помощь Звезда за помощь
Медаль за помощь Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 1932
Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 22:43
Награды: 9
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 861 раз
Поблагодарили: 1038 раз

Re: Что делать с отходами (осадками) из выгребных ям??

Сообщение Ecolog-Julia »

EL_MATADOR писал(а): Таким образом, чтобы осуществить подобное решение Вам будет необходимо получить все разрешения, лицензию, внести место размещения в государственный реестр объектов размещения отходов.
И дополнительно ко всему сказанному обязательно пройти государственную экологическую экспертизу проектной документации на объект размещения отходов.
EL_MATADOR писал(а): Целесообразнее заключить договор со специализированной организацией на передачу образующегося осадка.
При этом, если это будет передаваться для очистки на очистные сооружения, то и отходом являться не будет (см. тему Сточные воды или жидкие отходы?)
Аватара пользователя

denis.popov
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 31 июл 2017, 14:01

Re: Утилизация отходов биотуалетов и выгребных ям (ЖБО)

Сообщение denis.popov »

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста кто сталкивался с проблемой и кто как решал.
Населенный пункт с количеством 1500 человек, ближайшее очистное сооружение в 120 км не очень качественной дороги.
На сегодняшний день, у всего населения есть канализации, но нет центрального водоотведения, у всех домов выгребные ямы. Сбрасывать ЖБО без очистки в воду нельзя, а на землю вообще нельзя.
Куда сбрасывать ЖБО? У местной администрации денег нет и не будет, а все органы (росприроднадзор, минприродресурсов и так далее в том числе и прокуратура) сказали, что эта ситуация тупиковая.
M!Пользуемся поиском по форуму при создании тем


Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Утилизация отходов»

Форум для экологов : Отказ от ответственности