Утилизация отходов резины

Модераторы: Kotucheny, Raccoon

Правила форума
Общие правила форума
Запрещается публиковать в данном разделе:
Наименование фирм;
Ссылки на оганизации.
Подобную информацию следует направлять через ЛС.

Автор темы
Elza
Эколог
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 04 июн 2007, 15:54

Утилизация отходов резины

Сообщение Elza »

Где можно использовать отработанную конвейерную ленту (резина)? Сдать на переработку нет возможности, т.к. в области нет перерабатывающего завода.

skvozit
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 27 июн 2007, 12:02
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Конвейерная лента

Сообщение skvozit »

Можно использовать в качестве футеровки самосвалов (если таковые имеются). А почему Вым не сдавать на свалку этот отход он 5 класса опасности?

Автор темы
Elza
Эколог
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 04 июн 2007, 15:54

Re: Конвейерная лента

Сообщение Elza »

свалка у нас своя, просто хотелось снизить нагрузку на полигон, а на счет футеровки спасибо, только что потом делать с изношенной футеровкой...все равно получается на свалку значит
Аватара пользователя

Dimitrey

Звезда за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 06 апр 2007, 22:49
Награды: 1
Откуда: Ново-Талицы
Благодарил (а): 115 раз
Поблагодарили: 256 раз
Контактная информация:

Re: Конвейерная лента

Сообщение Dimitrey »

Делайте резиновые коврики (на рабочих местах). И отход используете и ТБ уважите.
Подробный и понятный видеокурс по УПРЗА "Эколог" 4.50
http://uprza.ru/kurs4/

yana78
Эколог
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 22 май 2007, 10:44
Откуда: Ближнее Замкадье
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 45 раз

Re: Утилизация отходов резины

Сообщение yana78 »

Добрый день. Прошу посоветовать, что прописать в договоре на утилизацию отходов 5 класса (сжигание, за деньги), ведь обезвреживание - это, по-моему, верно только для опасных отходов 1- 4 класса, у нас же отход неопасный.

Аватара пользователя

alex27

Властелин отходов Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 13:43
Награды: 7
Откуда: СПб
Благодарил (а): 345 раз
Поблагодарили: 453 раза

Re: Утилизация отходов резины

Сообщение alex27 »

5 класс - практически неопасные. То есть, они могут быть в определенных условиях опасными, теоретически хотя бы. Поэтому пишите обезвреживание и не сомневайтесь в тонкостях терминологии.
Если вам понравилось мое сообщение, нажмите кнопку "СПАСИБО"

yana78
Эколог
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 22 май 2007, 10:44
Откуда: Ближнее Замкадье
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 45 раз

Re: Утилизация отходов резины

Сообщение yana78 »

Добрый день, коллеги. Может быть, кто-нибудь посоветует способ утилизации (и организации) для утилизации отходов сырой резины (не путать с вулканизированной, коврики резиновые из нее делать нельзя) от зачистки оборудования (Отходы резиновых смесей от зачистки оборудования производства резиновых смесей код 3 31 118 11 21 4)?
Этот отход внесли в ФККО только летом, и не могу найти организаций, у которых он есть в лицензии. Понимаю, что по сути это сырье (каучук), но с лицензиями проблема...Также интересует утилизация отхода "Отходы тары полиэтиленовой, загрязненной сыпучими компонентами резиновых композиций" 3 31 059 11 51 4. Это вообще вроде бы отходы упаковки 4 класса, и можно было бы на полигон ТБО. Но в МО и так проблема с полигонами, не говоря уж о том, что в лицензиях ни у кого таких видов отходов нет (а хоть бы и были, скорее всего отходы резины относятся к пожароопасным отходом, несмотря на то, что в них добавляются специальные противопожарные добавки, и на полигон их вряд ли можно).
Паспорта мы на эти виды отходов уже получили, но может быть поискать в ФККО что-то менее экзотичное?
M!Эта тема для обсуждения утилизации отходов резины. Утилизация пластика и коды отходов обсуждаются в соответствующих темах. Прошу не смешивать вопросы в кучу

Аватара пользователя

alex27

Властелин отходов Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 13:43
Награды: 7
Откуда: СПб
Благодарил (а): 345 раз
Поблагодарили: 453 раза

Re: Утилизация отходов резины

Сообщение alex27 »

Если отходы резины действительно невулканизованные, то их используют в смеси с сырой резиной для изготовления неответственных деталей, типа ковриков. Во всяком случае, в СПб на резиновых заводах поступают именно так. Обзывают резиной низкокачественной и как отход не показывают вообще.
Ваш полиэтилен проще назвать 4 34 110 04 51 5 отходы полиэтиленовой тары незагрязненной. Тогда проблем не будет точно.
Если вам понравилось мое сообщение, нажмите кнопку "СПАСИБО"

yana78
Эколог
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 22 май 2007, 10:44
Откуда: Ближнее Замкадье
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 45 раз

Re: Утилизация отходов резины

Сообщение yana78 »

alex27, спасибо. Звонили по заводам, производящим коврики - там технологии в основном такие, что механически дробятся отходы вулканизированной резины (в основном, покрышки), а потом из из крошки делают коврики. Когда мы предложили перерабатывать наши отходы сырой резины, они сказали, что ваши отходы нам все дробилки забьют. Как-то так. Но, может быть, в СПб используют другие технологии, или разбавляют в разумных пределах. Нам отказали. Я так думаю, что это еще может связано с тем, что если они у себя будут проводить эти отходы (а они их будут проводить, если нам акты выдают), то их нужно как-то у себя использовать, а это уже нарушение технологии.
Закрою тему про полиэтилен - да, на незагрязненный тоже сделала паспорт, и сдаем его за деньги как незагрязненный, но из моего проектировочного опыта, при согласовании лимитов могут придраться, что раз упаковка из-под сырья, то он не может быть 5го класса. Поэтому оставляю себе пространство для маневров, буду утилизировать часть упаковки как загрязненную.
Аватара пользователя

Денис_1990

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 04 июн 2015, 12:17
Награды: 1
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 91 раз

Re: Утилизация отходов резины

Сообщение Денис_1990 »

yana78, а каким образом образуется отход сырой резины? Я так понимаю, что при зачистке оборудования производства резиновых смесей? Просто почему эта резина стала отходом? Я как-то был в цехах производства паронита и других РТИ, так там вообще слово отход не знают. Все что упало/улетело/отскребли после замеса - снова в производство. Даже в рецептуре прописаны добавки так называемых отходов. Если технология не позволяет добавлять данный отход в готовую продукцию, то может пресс вулканизационный купить и штамповать что-нибудь, или не рентабельно?

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Утилизация отходов»

Форум для экологов : Отказ от ответственности